daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как утеплить садовый домик

Как утеплить садовый домик с фото

Нередко среди зимы нас начинает тянуть на природу. Хочется хотя бы на денек оказаться в заснеженных просторах дачного участка, вдохнуть чистый воздух полной грудью, такой как бывает только там, за городом. Но чтобы это желание можно было осуществить и не подхватить воспаление легких, следует заранее подумать, как утеплить дачу.

Как утеплить садовый домик своими руками?

Для утепления Вам потребуются – пенопласт или стекловата, рубероид, древесные опилки или стружка, молоток и гвозди, деревянная планка, облицовка для внешней стены, фанера, минеральная вата, газеты, полиэтилен, пароизоляция, утюг, гидроизоляционный материал, рейки и набор для заклеивания окон.

Не пугайтесь такого большого списка необходимых материалов. Делая все по пошаговой инструкции, приведенной ниже, у Вас все обязательно получится.

1.         Высушите органический (опилки и стружка) и минеральный (пенопласт и стекловата) утеплители. Использование влажного утеплителя ЗАПРЕЩЕНО! Влага способствует процессам гниения, и тогда Ваши труды будут напрасны.

2.         С наружной стены дома при помощи планки с гвоздями прикрепите рубероид. Он станет отличным барьером для попадания в дом грызунов.

3.         Постелите органический и минеральный утеплители, чередуя их между собой. При этом обратите внимание, что минимальная толщина слоя опилок (стружки) должна быть 10 см и затрамбован он должен быть очень плотно. Ближе к наступлению холодов следует расположить слой пенопласта или стекловаты.

4.         Утепляем стены внутри – сделайте обрешетку, на которую прикрепите фанеру. На фанеру следует наклеить утеплитель, сделанный своими руками. Для этого между слоями газет при помощи утюга, приклейте полиэтиленовую пленку. Поверх газет наклейте обои.

5.         Утепляем пол. Для этого постелите слой пароизоляции, поверх нее слой минеральной ваты, а затем гидроизоляцию. После этого пол следует застелить любым напольным покрытием.

6.         Утеплите окна – хорошо заклейте все щели в рамах и там, где стекла крепятся к раме. Это позволит снизить количество сквозняков, а значит, теплый воздух будет выдуваться медленнее.

Следует не забыть утеплить и входную дверь. Как это сделать максимально эффективно решайте сами, исходя из конструкции Вашей двери. Теперь Вы знаете, как утеплить садовый домик достаточно легко и быстро.

Репост
Наверх