daachka.ru » Удобрения и подкормки

Удобрения для орхидей - выбираем лучший вид подкормки для цветения в домашних условиях

Удобрения для орхидей - выбираем лучший вид подкормки для цветения в домашних условиях с фото

Трудно не согласиться с тем, что орхидеи являются просто великолепным украшением как для дома, так и для рабочего офиса. Своим цветущим видом и обилием красок эти комнатные цветы способны поднять настроение и зарядить радостью и оптимизмом любого человека.

Имея не совсем простой характер, орхидеи нуждаются в постоянном уходе и подкормке. Орхидеи весьма капризны как при подборе уровня освещенности и температурного режима, так и качества используемого для подкормки удобрения.

Попробуем в данной статье раскрыть все секреты правильного ухода и подкормки орхидей. Узнаем, какие именно удобрения необходимы для непрерывного и обильного цветения этих прекрасных цветов.

Содержание

  • 1 Что можно встретить в продаже в качестве подкормки
  • 2 Виды готовых удобрительных смесей
  • 3 Основные правила ухода
  • 4 Схема подкормки

Что можно встретить в продаже в качестве подкормки


На настоящий момент на прилавках цветочных и прочих специализированных магазинов можно встретить огромное разнообразие удобрений для подкормки орхидей. По своему составу их можно подразделить на следующие виды:

  • препараты комплексного характера, которые предназначены для подкормки не только корневища, но так же стеблей и листьев растений. Они содержат целый ряд правильно сбалансированных питательных элементов;
  • азотосодержащие удобрения. Основным питательным элементом данного вида удобрений выступает азот;
  • препараты, стимулирующие процесс завязи и обильного цветения орхидей. Они необходимы для получения цветка яркой, сочной окраски.

Решив приобрести то или иное удобрение, необходимо учесть два фактора: состав почвы, в которой находится орхидея и чего вы хотите достичь при помощи подкормки.

Попробуем разобраться в том, какое именно удобрение требуется для отличного роста орхидеи в том или ином конкретном случае:

  • Если мы имеем дело с растением изначально высаженным в грунт, имеющий неорганические составляющие. В данном случае нам потребуется приобрести удобрения комплексного предназначения, которые используются в качестве общей подкормочной базы. Зачастую такие препараты продаются в виде гранул, помещённых в объёмные пластмассовые ведёрки. В состав такого препарата обычно входят следующие питательные элементы: азот, фосфор, калий.
  • Когда почвой для орхидеи является перегной, состоящий из коры сосны или ели, то отличным удобрением для растения станет азотосодержащий состав. Чтобы убедиться в правильности выбора удобрения, необходимо обратить внимание на маркировку ёмкости. Она должна содержать следующие пометки: 301010, где именно цифра 30 и является показателем присутствия азота в высокой степени концентрации.
  • Если мы хотим вырастить сильное, и постоянно цветущее растение, то нам необходимо приобрести такую подкормку, в составе которой будет присутствовать фосфор.



  • Виды готовых удобрительных смесей




    Средство защиты растений Bona Forte для орхидей

    Наиболее популярными и эффективными средствами подкормки для орхидей можно назвать следующие виды:

    • Uniflor;
    • Bona Forte;
    • Kemira-lux;
    • Substral;
    • Greenworld.

     

    Основные правила ухода




    Рассмотрим основные правила, которым следует придерживаться в уходе и подкормке орхидей:

  • Наиболее важным периодом для внесения удобрения является ранняя весна и поздняя осень. Осуществлять подкормку растений следует не более одного раза в семь дней.
  • Осенью и зимой орхидеи следует подпитывать 1 раз в десять дней.
  • Для получения хороших цветоносов питательные вещества вносятся в почву за 14 дней до окончательного формирования бутонов. Специально предназначенная фосфорная подкормка вносится в почву небольшими порциями два-три раза в течение семи дней. Благодаря такой подкормке стимулируется процесс цветения орхидеи.
  • Мероприятия по подкормке растений желательно проводить в первой половине светового дня.
  • Чтобы определить, как часто следует вносить удобрения, нужно знать возраст орхидеи. Если мы имеем дело с молодым растением, то для его быстрого роста и обильного цветения необходимо удобрять почву азотными удобрениями два-три раза в 10-12 дней.
  • Схема подкормки




    Рассмотрим, какой схемы нужно придерживаться при удобрении почвы, в которой растут орхидеи. Мероприятия по подкормке растения необходимо проводить строго в определённые периоды и количество удобрений должно быть дозированным.

    Так, например, растения, имеющие открытые корни необходимо сначала полить отстоянной водой, а через 10 минут как почва осядет вносить удобрения. Весьма осторожно следует относиться и к количеству вносимых в почву подкормок.

    Необходимо отметить: к каждому виду орхидеи подбирается схема полива и подкормки строго индивидуально.

    Орхидея Фаленопсис предпочитает только мелкое поверхностное опрыскивание. Листочки растения необходимо регулярно обтирать влажной салфеткой.


    Уход за орхидеей Фаленопсис

    Ещё более капризной является орхидея Ванда. Растение крайне требовательно к поддержанию определённой температуры, которая должна быть в пределах 23 — 26 градусов выше нуля. Полив осуществляется через корни, а удобрения вносятся всего один раз в 14 дней.


    Орхидея Цимбидиум — светолюбивое растение, подкармливать которое можно как через почву, так и методом опрыскивания.


    Орхидея Цимбидиум

    Один-два раза в неделю цветоводы советую вносить удобрения для роста орхидеи Венерин башмачок.


    Орхидея Венерин башмачок в домашних условиях

    В качестве основной мысли, можно сказать следующее: если мы хотим добиться цветения орхидеи в домашних условиях нужно своевременно и правильно её удобрять, исходя из приведенных ранее рекомендаций.

    Смотрите видео о правильной подкормке орхидей:

    Репост
    Наверх