daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Основы правильного ухода за виноградом, выращиваемым в средней полосе России

Основы правильного ухода за виноградом, выращиваемым в средней полосе России с фото

Здравствуйте, друзья! Какого бы сорта ни был виноград – это вкуснейшая и полезная ягода, из которой также получаются замечательное вино и компот, варенье и джемы. Но чтобы получить хороший урожай, нужно за ним тщательно и со знанием дела заботиться. Вот сегодня я и хочу рассказать, как ухаживать за виноградом в средней полосе России.

Какие сорта переживут суровые климатические условия?


Первый важный пункт – правильно выбрать сорт, чтобы он перенес зиму. Взять, к примеру, «Изабеллу» или «Лидию». Они морозоустойчивы, но ягоды дают небольшие. К счастью, есть селекционеры, которые разработали новые сорта, способны перенести суровый климат и при этом давать крупные ягодки. Например, «Муромец», «Кеша», «Космос» и «Аркадия» — сладкие, большие и очень вкусные.

Многие люди имеют свои предпочтения относительно цвета. Если больше всего нравится светлый (от белого до розового оттенков), можно выбрать:

  • Северный ранний;
  • Янтарь Самарский;
  • Восторг;
  • Мускат десертный.

А если темный (от сиреневого до фиолетового), нужно обратить внимание на:

  • Кишмиш уникальный;
  • Фиолетовый ранний;
  • Агат Донской;
  • Брат Восторга.

Желательно покупать материал для посадки осенью и сразу сажать, так как он обычно выносливее весеннего и, пережив зиму, сразу пойдет в рост. Выбирать нужно тщательно и с большим усердием. Не рекомендуется приобретать черенки на рынке – лучше съездить в питомник. Перед покупкой необходимо попробовать понравившийся сорт, чтобы знать, чего ждать от него.

Выбор места для посадки винограда и правила высаживания


Участок должен быть солнечным, поэтому желательно выбирать склон с южной, восточной или юго-западной стороны. Эта местность должна быть хорошо освещаема в течение всего дня. Вблизи не должно быть деревьев и кустарников, чтобы растение в последующем могло нормально расти и развиваться. Также нужно уделить внимание почве: не заболоченная, удаленная от грунтовых вод.

Теперь о посадке в открытый грунт:

  • Купленный посадочный материал на сутки помещают в воду, потом подрезают – корни совсем немного, побеги укорачивают на 3 почки, а также при наличии боковых отводов их нужно удалить.
  • Затем корни саженца необходимо окунуть в глинистый раствор и опустить в подготовленную ямку размером 30 х 30. Предварительно на дно необходимо выложить глину комками или битый кирпич. Сверху – смесь песка и плодородной почвы.
  • Если сажать весной, то необходимо будет немного затенить растение и обильно его поливать; если осенью, то вокруг ростка делается холм, а при наступлении холодно нужно накрыть виноград пластиковой бутылкой.

Правильный уход и укрытие на зиму




В первый год посадки особенно важно ухаживать за растением и давать ему все необходимое. С наступлением весны начинает расти молодой виноград, для которого важно проведение следующих мероприятий:

  • вокруг куста и под лозой нужно удалить сорняки;
  • подрыхлить верхний слой земли;
  • грунт снимается сверху на 20 см для удаления слабых корней;
  • до начала вегетации растение необходимо опрыскивать бордоской жидкостью (в целях профилактики).

Также весной (как и летом) очень важен обильный полив – на куст минимум 15 литров воды. При этом нужно учитывать погоду. Если много дождей, хватит двух поливов в сезон, если жарко, то необходимо давать жидкость не меньше четырех раз.

Для удобства внесения удобрений и жидкости между саженцами можно установить пластиковые бутылки со срезанным дном. Если сорт винный, через три года после посадки рекомендуется прекратить полив. Знатоки обуславливают это тем, что чем меньше воды, тем лучше вино получается. А добыть себе влагу такой сорт может и сам.

При высокой влажности обязательно проводится обработка винограда многоцелевыми растворами, которые помогут ему избежать появления вредоносных спор, часто распространяющихся именно из-за влаги.

Теперь про обрезку. В средней полосе России ее производят дважды за год. Срезаются все длинные побеги, благодаря чему удобно будет укрывать растение. Весной это делается после раскрытия – удаляют те побеги, которые высохли и замерзли.

Важно: для правильного формирования куста делают прищипывание и подрезание побегов. В первый год роста растение может «переутомиться», если все силы будет отдавать на рост новых ветвей, поэтому и их нужно будет убирать.

До наступления холодов виноград обильно поливают, после чего его нужно будет накрыть или прикопать, иными словами, сделать защиту от мороза. Большие растения снимают с опоры и укладывают сухие листья или солому. Сверху накрывают слоем земли, деревянной конструкцией или лапником.

Вредители и болезни




Против них лучше всего использовать биопрепараты, не содержащие химикатов – это возможность вырастить полезный и вкусный виноград без усилий. Например, это может быть 10% настой коровяка, раствор сыворотки или молока – они отлично лечат оидиум.

Другая возможная проблема – это «плач лозы». Бывает такое явление при надломе ветки или после вынужденной обрезки. Срез или поврежденное место необходимо обработать суриковой краской, смешанной с борной кислотой и мелом. Также поможет «Живая кора» – специальный бальзам. Боле подробно о болезнях и вредителях винограда можно почитать здесь и здесь.

Обычные CD-диски помогут отпугивать птиц, необходимо лишь развесить их или положить рядом. Однако крылатые вредители могут привыкнуть к тому, что они есть, так что рекомендуется пользоваться ими только от момента созревания ягод и до их сбора.

Если статья понравилась – буду благодарна за перепост для ваших друзей в соцсетях. А подписавшись, вы не пропустите новые интересные публикации.

Репост
Наверх