daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Болезни и вредители яблонь: методы борьбы и фото

Болезни и вредители яблонь: методы борьбы и фото с фото

Гордость любого дачника – это его сад. Ведь как приятно подойти к дереву, посаженному собственными руками, выращенному своими усилиями. Снять с него красивый, зрелый, вкусный плод.

Но для того, чтобы получать здоровый урожай со своих яблоневых деревьев, необходимо внимательно следить за их состоянием, подкармливать, ухаживать, защищать, лечить, поить.

Существует несколько причин, по которым болеют деревья. И если что-то обнаружите, сразу приступайте к действию.

Содержание

  • 1 Причины
  • 2 Термические повреждения
  • 3 Повреждения механического характера
  • 4 Излишек или недостаток влаги
  • 5 Паразиты
  • 6 Болезни яблони
  • 7 Парша
  • 8 Монилиоз или плодовая гниль
  • 9 Мучнистая роса
  • 10 Черный рак
  • 11 Цитоспороз
  • 12 Поражение вредителями – причина болезней яблонь
  • 13 Нарушенный режим питания дерева

Причины

Обрабатывать яблони необходимо на протяжении всего сезона, максимально уделяя этому внимание осенью. Однако, для того чтобы знать, от чего лечить дерево, необходимо сначала определить источник проблемы.

Причины повреждения яблонь следующие:

  • термические;
  • механические;
  • излишек или недостаток влаги;
  • паразиты;
  • вредители;
  • нарушенный режим питания.

Термические повреждения

Слишком высокая или низкая температура может травмировать дерево. Мороз может нанести существенный вред коре, ветвям и камбию, а при малоснежной зиме повредить корневую систему.

Если вымерзнет штамб дерева и скелетных веток, нарушится связь между корнями и листьями. И дерево практически умрет. Солнечные дни с хорошим морозцем тоже не принесут слишком много пользы дереву.

В нагретой на солнце коре активизируется движение соков, но в темное время суток температура существенно снижается, нагрев пропадает, и принявшийся работать камбий замерзает и рушится, погибают начавшие закладку почки. В результате весной вы можете обнаружить на дереве трещины в коре и голый ствол.

Знаете ли Вы что: камбий – это образовательная ткань, благодаря которой происходит утолщение стебля и ствола.

Но мороз страшен не только зимой. Не менее опасно, если среди весны, когда дерево уже начало выпускать почки, цвет и даже листья, резко падает температура. При температуре ниже 0° по Цельсию гибнут завязи, бутоны и цветы. А это значит, что дерево либо не будет плодоносить совсем, либо в лучшем случае урожай будет небольшим, а его качество низким.

Слишком высокие температуры, особенно при засушливом лете, могут обжечь дерево настолько, что на коре появятся ожоги.

Повреждения механического характера


Зачастую мы сами можем травмировать дерево, например, поломав ветви. Так же природные явления или животные могут нарушить физическую целостность яблони, тем самым нанеся ей механические повреждения.

На первый взгляд кажется, что в них нет ничего опасного. Но в результате таких повреждений дерево становится особенно восприимчивым к всевозможным инфекциям, нет препятствий для проникновения в них вредных микроорганизмов.

Причины механических повреждений:

  • не аккуратный сбор урожая, повлекший за собой повреждение коры и ветвей;
  • неудачная ручная обработка ветвей и штамба;
  • грызуны, наносящие вред коре дерева;
  • оледенение, обильные осадки повреждают плоды и листья.

Излишек или недостаток влаги




Вода является важнейшим источником и условием развития и роста плодовых культур, являясь по сути основой будущего плода и самих тканей дерева. И соблюдение водного баланса является очень важным критерием при желании вырастить хороший урожай и здоровое растение.

Конечно, большую часть влаги корневая система дерева получает из почвы. Но если ваш сад расположен на участке, где уровень увлажненности почвы не слишком высок, необходим регулярный полив, ведь иначе у дерева будет дефицит влаги.

Если воды не будет хватать, листья и само дерево начнет стареть быстрее обычного, что существенно уменьшит срок его жизни и репродуктивность. Также это является одной из причин нерегулярного плодоношения. При недостаточном уровне влаги яблони часто зимуют неподготовленными, по причине чего особо подвержены морозам.

Но и переливать растение не стоит. Особенно следить за тем, чтобы дерево не подтоплялось и вода не застаивалась. Лишняя влага вытесняет кислород, в результате чего накапливается углекислый газ. Это может привести к гибели корневой системы. Дерево слабеет, становится больше подвержено мучнистой росе, парше и прочим грибковым болезням.

Паразиты

Одной из самых частых причин болезней яблоневых деревьев являются паразиты, которые проникают в растение через участки, поврежденные механически или термически.

Вызывают паразиты:

  • Фитопатогенные грибы. Растения низшей группы, не имеют хлорофилла, процесс фотосинтеза в них не происходит. По этой причине питаются готовой органикой из растений, в которые проникают, тем самым угнетая их. Через «рану» на дереве гриб-паразит проникает внутрь. Там спора прорастает, укореняется в ткань дерева, в результате чего-то начинает болеть.
  • Бактерии. Это микроскопические одноклеточные организмы, которые питаются органикой, высасывая ее из дерева. Попадают в дерево через устьица листьев и поврежденные участки.
  • Вирусы. Не имеющие клеточного строения микроскопические организмы, вирусы, попадают внутрь при помощи насекомых, которые их переносят. Вирусы ведут себя аналогично паразитам.
  • Все они провоцируют бактериальные болезни деревьев, замедляют процесс жизнедеятельности растения, мешают развиваться, нарушают обмен веществ. Результатом является падение урожая. Грибы, вирусы и бактерии могут нанести дереву куда больший вред, ведь они способны быть возбудителями разных болезней и бактериоза.

    Болезни яблони




    Наиболее часто яблони болеют во взрослом возрасте, когда уже идет плодоношение.

    Чаще всего это такие заболевания, как парша, монилиоз(или плодовая гниль), мучнистая роса, черный рак, цитоспороз.

    Рассмотрим некоторые их них.

    Парша

    Ей болеют яблони во всех регионах произрастания, независимо от климатических условий.

    Особый пик приходится на годы с повышенной влажностью. Проявляется пятнами со слабым желтоватым, а позже буро-коричневым оттенком на листьях, которые по началу довольно трудно заметить. После пятна перерастают в налет буро-зеленого цвета, который появляется вследствие распространения грибных спор.

    У яблонь парша расположена на верхней части листьев. Плоды вырастают деформированными, трескаются, на них появляются сначала светлые, а потом черные, имеющими четкие очертания, пятна. Сильно пораженные листья засыхают и отпадают.

    Источник заражения паршой – листья с мицелиями, которые перенесли зимовку. С наступлением тепла на них начинают вызревать споровые сумки, обычно это происходит после дождя. На пораженных листьях развивается грибница, после споры размножаются и разрастаются, происходит конидиальное спороношение. Конидии растут во влажности. За лето один гриб может спороносить до 10 раз. А это значит, что дерево будет заражаться паршой снова и снова.

    Возьмите на заметку: конидии – это неподвижные грибные бесполые споры, предназначенные для размножения.

    Каждую осень необходимо сгребать и убирать опавшие листья. Их можно использовать для компоста, присыпав землей или навозом слоем не менее 10 см. Или же закапывать в землю, чтобы споры гриба не разносились по воздуху. Яблоки, пораженные паршой, также следует убрать. Осенью землю вокруг яблони перекопать. Если у вас под яблонями растет газонная трава, сделайте раствор селитры с аммиаком 10% и опрыскайте им траву.

    Примите к сведению: вылечить паршу можно, для этого нужно избавиться от зараженных листьев, то есть от источника заражения.

    Если вы не хотите убирать опавшие листья, их можно спрыснуть тем же раствором, а так же ветви и ствол, на которых также могут укорениться споры. А листья убрать уже весной. Не лишним будет и внекормовая подкормка и защита дерева любым стимулятором роста, как только начали распускаться почки. Если эти способы вам не помогли, для лечения парши можно купить специальные химические средства, такие как препарат «ХОМ», «СКОР», Бордосская смесь.

    Монилиоз или плодовая гниль




    Плодовая гниль наносит огромный вред урожаю яблок, она превышает даже вред от парши. Яблоки, которые уже поражены монилиозом, не пригодны в пищу, а это значит, что урожай потерян.

    Развивается плодовая гниль из маленького пятна на плоде, которое после разрастается и охватывает его целиком, на нем появляется плесень.

    Снять такое яблоко почти невозможно, оно упадет или раскисшим, или же уже мумифицированным, то есть высохшим.

    Сначала мякоть плода темнеет и становится очень мягкой, на нем появляются наросты, похожие на подушечки, в которых находятся споры гриба, виновника монилиоза. При плохих погодных условиях (слишком холодно, жарко, чересчур сухая или мокрая погода) зараженный плод засыхает, то есть мумифицируется.

    Даже если вы сняли, казалось бы, здоровый плод, на котором уже появились такие пятнышки, и отправили его на хранение, через некоторое время вас может ожидать неприятный сюрприз. Яблоки, уже пораженные плодовой гнилью, не хранятся. Чтобы бороться с монилиозом, обязательно убирайте упавшие высохшие плоды, потому как именно они являются разносчиками и возбудителями монилиоза.

    Не менее опасен и ожог, имеющий название монилиальный, при котором поражаются ветви, цветы и листья. При заболевании буреют и засыхают завязи, листья, цветы. Особенно благоприятными условиями для монилиального ожога являются высокая влажность и температура в пределах 15 градусов, а также затяжная холодная весна или снежная зима.

    Причинами монилиоза являются:

    • повреждения коры;
    • контакт засушенных(мумифицированных) плодов со здоровыми;
    • заражение через укусы насекомых, таких как плодожорка и казарка;
    • фитопатологии;
    • наличие иных заболеваний;
    • контакт здоровых частей дерева с зараженными(ветки или плоды);
    • особо восприимчивый сорт дерева к данному заболеванию;
    • не правильный уход за яблоней.

    Плодовая гниль очень вредна и опасна для яблони, потому с ней нужно усиленно бороться.

    Основные способы борьбы и профилактики монилиоза следующие:

    • удаление ветвей с засохшими концами, почерневшими листьями и мумифицированными плодами;
    • сжигание зараженных ветвей и яблок;
    • своевременный сбор урожая;
    • защита дерева и плодов от механических повреждений;
    • соблюдение температуры хранения яблок;
    • обработка яблони фунгицидами на протяжении вегетационного периода;
    • периодические опрыскивания;
    • борьба с инфекционными болезнями;
    • защита от насекомых, в частности от плодожорки, пилильщика и казарки.

    Мучнистая роса




    Заболевание относится к грибковым. Появляется ранней весной в период распускания почек и в фазе образования первых листочков. Заметить можно одновременно на побегах и листьях.

    Проявляется в виде белого налета на соцветиях. Пораженные мучнистой росой, они деформируются, вянут, часть опадает, а из выживших зараженных завязей плод не формируется. Заболевание поражает не только цветки, листья и побеги, но и плоды. Этот налет – грибные споры и мицелий.

    Зимуют возбудители мучнистой росы в зараженной почве. Особенно любит сухую жаркую погоду, при которой у дерева снижается сопротивляемость болезни.

    Мучнистая роса снижает зимостойкость яблони. В качестве мер профилактики следует трижды опрыскивать дерево смесью Бордосского или фунгицидами. Если же растение уже заражено, необходимо опрыскивание яблонь дважды в неделю специальными средствами, оксихлоридом меди, коллоидной серой, раствором марганца.

    Или же приготовить смесь из кальцинированной соды и хозяйственного мыла, которой производить обработку дерева. Из фунгицидов, дающих хороший эффект, стоит выделить препарат «Топаз». Он способен защитить от заболевания все дерево полностью, а также уменьшить вероятность вторичного заражения яблони мучнистой росой.

    Черный рак




    Это самое опасное грибное заболевание яблоневых деревьев.

    Паразиты, которые являются возбудителями этого заболевания, проникают в дерево сквозь раны, образовавшиеся при обрезании толстых веток.

    Чаще всего начинает развитие в местах развилки скелетных веток. Места поражения становятся черными, будто обгоревшими и обугленными, кора отслаивается и отпадает, под ней видна также почерневшая древесина.

    Кора покрыта бугорками, напоминающими гусиную кожу, со спорами гриба в них.

    Обратите внимание: если на яблоне отслаивается и отпадает кора – это верный признак того, что ваше дерево больно черным раком.

    Пораженные участки довольно быстро разрастаются, охватывая дерево целиком. На стадии поражения ствола дерево начинает усыхать, впоследствии умирая буквально за 1-3 года. Так как заболевание крайне опасно для яблонь, меры необходимо принимать тут же, как только вы заметили первые признаки.

    Стоит учесть: черным раком заболевают как правило довольно взрослые деревья, возрастом около 20 лет.

     

    Возможные причины:

    • возраст сада: чем старше дерево, тем больше оно подвержено заболеванию;

    • неправильный уход за яблоней;

    • ожоги;

    • неправильная обрезка дерева;

    • неподходящий региону сорт яблони.

    Чтобы деревья не заболели, важно правильно производить обрезку дерева. Для этого обязательно нужно обрабатывать инструменты, которыми вы работали, после каждого среза. Делать это можно раствором медного купороса 5%, хлоридом меди, 1% раствором дихлорамина. Также в интернете можно найти подробные видео о том, как бороться с этой болезнью.

    Чтобы ваши яблони не заболели черным раком, обязательно осенью и ранней весной белите штамб дерева, это защитит от возможных ожогов, которые могут его повредить и увеличить вероятность заболеть. Завершая дачный сезон, убирайте листья и мумифицированные плоды, в том числе и на ветвях.

    Поврежденные яблоки и ветки необходимо сжечь. Вовремя удобряйте растение, чтобы помочь ему быстрее расти и восстановиться, а древесине лучше вызревать. Поздней осенью, готовя сад к зиме, опрысните все деревья фунгицидами, вне зависимости от того, заражены они или нет, бордосской смесью, медным купоросом или препаратом «Хом».

    Цитоспороз

    Обыкновенный рак деревьев, цитоспророз легко заметить невооруженным глазом даже на картинках. На коре заметны раны с наплывами по краям, очаги заболевания, а также многочисленные засохшие бугорки со спорами внутри, видны отслоения.

    Из-за грибковых образований цвет ствола становится желтым, практически оранжевым, сам штамб и зараженные ветви легко повреждаются. Деревья, зараженные цитоспорозом, выглядят слабыми, начинают засыхать, урожайность падает.




    Важно знать: больное дерево может заразить соседние здоровые .

    Пораженные заболеванием ветви лечению не поддаются, их необходимо удалить, чтобы не дать инфекции распространиться. Если не лечить грибок, дерево может полностью засохнуть и погибнуть. Профилактика цитоспороза аналогична профилактике черного рака. Его лечение возможно только путем полного удаления зараженных частей дерева.

    Поражение вредителями – причина болезней яблонь




    • Всевозможные вредители очень любят лакомиться плодовыми деревьями. Насекомые, моллюски, черви, паукообразные и членистоногие вредители повреждают корни, листья, почки, молодые побеги, цветы, плоды.

      Это приводит к замедлению или вовсе прекращению роста дерева, ухудшению зимостойкости, сопротивляемости болезням, а порой ведут к его гибели.

      К сожалению, ущерб от их нападения заметен лишь в год поражения, хотя последствия могут быть и в следующем.

      Чтобы этого не допустить, нужно постараться избавиться и защитить дерево от таких вредителей, как:

      • клещ;

      • тля;

      • фруктовая и яблоневая моль;

      • яблонный цветоед;

      • плодожорка;

      • казарка;

      • кольчатый шелкопряд;

      • боярышница;

      • плодовый заболонник;

      • короед.




    Для борьбы с букаркой, жуком, личинки которого выгрызают дырки на листьях, нужно собирать и сжигать опавшую листву.

    Делают это, чтобы не дать вылупиться личинкам.

    Осенью обязательно обрабатывать почву и сами деревья инсектицидами, особенно если проблема букарки была массовой.

    Плодовый заболонник, как правило, устраивается на повреждённых деревьях. Чтобы не допустить его распространения, вырезайте и сжигайте сухие и особо поврежденные ветки, высохшие же полностью деревья следует выкорчевать и также сжечь. При обнаружении вредителя под корой дерева, необходимо тут же опрыскать пораженные участки хлорофосом.




    Казарка живет в мякоти плода довольно долго, около месяца, после уходит в почву, где и зимует.

    Если условия для ее жизнедеятельности благоприятные, она может оставаться в земле несколько лет!

    Потому крайне важно, если вы столкнулись с данным вредителем у себя в саду, обязательно перекапывать почву вокруг яблонь. Весной же и летом опрыскивайте деревья настоем из 300 грамм пижмы, залитых 10 л кипятка.

    Регулярно собирая опавшие гнилые яблоки, вы защитите свой сад от яблонной плодожорки, ведь они живут в мякоти плода. От яблонного цветоеда производите внекорневую защиту травяными отварами, отпугивающими насекомое, не забывайте про перекопку, уборку листвы и поврежденных опавших плодов. Также можно вручную удалять жуков.

    Нарушенный режим питания дерева




    Для того, чтобы растение активно развивалось и хорошо плодоносило, необходимо вносить полезные вещества, которые ему в этом помогут, то есть подкармливать его. Однако, как нехватка, так и избыток питания могут нанести вред дереву.

    Яблони чаще всего страдают нехваткой следующих минеральных веществ и макроэлементов:

    • когда мало азота дерево плохо растет, листья бледнее и меньше нормы;

    • дефицит фосфора заметен по покрасневшим в нижней части черешкам и побегам;

    • если не достает калия, листья яблони приобретают коричневый цвет;

    • слабая завязь плодов говорит о том, что растению не хватает бора;

    • коричневые пятна на листьях сигнализируют о дефиците меди;

    • недостаток цинка проявляется на однолетних побегах в виде розеток из узких жестких листьев;

    • пестрые листья с заметным хлорозом между жилками – недостаток марганца.

    При излишке азотного питания ветви яблони растут очень активно, имеют зеленую темную листву, но вот цветение плодоношение очень слабое, а завязавшиеся было плоды зачастую просто опадают. Качество же оставшихся становится хуже, они кислее обычного. Деревья слабее сопротивляются заболеваниям.

    Перекорм яблони фосфором ведет к нехватке железа (хлорозу) и дефициту цинка. Потому занимаясь подкормкой яблоневого сада, соблюдайте меру.

    Смотрите видео, в котором опытный садовод подробно рассказывает об основных болезнях яблони:

    Репост
    Наверх