daachka.ru » Советы

Что нужно знать об утеплении потолка в частном доме

Что нужно знать об утеплении потолка в частном доме с фото

Спустя некоторое время у каждого из домовладельцев возникает желание утеплить в своем доме потолок. Мало кто ведает, что громадные тепловые потери происходят не через отличающиеся своей герметичностью стеклопакеты и не через заблаговременно утепленные стены, а именно через потолки.

Объяснить этот факт весьма просто. По физическим законам, нагретый теплый воздух поднимается вверх и через потолок уходит на улицу. Исходя из этого, тепловые потери определяются показателем в 60 процентов от всего получаемого тепла, а как следствие, больше половины энергии расходуется зря. В данном случае решение может быть одно — утепление потолка.

Еще каких-нибудь полтора-два десятилетия тому назад чердачное пространство засыпалось шлаком, глиной, опилками или сухой травой. Естественно, данный тип утепления был дешевым и общепринятым, хотя и имел громадное количество всевозможных недостатков.

В качестве наиболее приемлемого материала выступал керамзит, хотя и его характеристики уступают по многим показателям современным материалам. Минеральная вата в настоящее время самый подходящий вариант, так как работать с ней не сложно, она великолепно держит тепло, безопасна в пожарном плане и ее стоимость относительно невелика.

Имеется два варианта утепления потолка в частном доме — внутри и снаружи помещения. Стоит отметить, что оба варианта достаточно эффективны в аспекте сохранения в жилище тепла и экономии энергетических ресурсов. Основополагающие отличия имеются не только в используемых технологиях, но и в применяемых материалах, играющих главную роль.

Множество людей знает, что все утепляющие материалы условно разделяются на две категории: пропускающие влагу и не пропускающие. Данная характеристика описывает способность материала к впитыванию влаги. На этом основании паропроницаемый утеплитель находит применение для утепления внутреннего пространства помещений, а паронепроницаемый утеплитель используется снаружи.

Если возникло желание или необходимость утеплить изнутри потолок в частном доме, можно остановить свой выбор на минеральных утеплителях, реализуемых в рулонном виде или плитами. Данный утеплитель в наше время называется «современной стекловатой». В сочетании с потолком из гипсокартона данный материал может сформировать надежную защиту на пути тепла. Процесс разделяется на такие этапы, как:

  • Изготавливается деревянный или металлический каркас посредством использования дюбель-гвоздей и перфоратора.
  • Между профилей проклеиваются плиты минерального утеплителя. В качестве клея применяется кафельный клей, способный моментально приклеить к потолку плиты утеплителя. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Вполне вероятно, что потребуется использование паровой изоляции.
  • На финальном этапе потолок обшивают гипсокартонными листами. Наиболее правильно применять саморезы, изготовленные из каленой стали, так как они отличаются своей прочностью и способны выдержать внушительные нагрузки.
Репост
Наверх