daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бакинские голуби - летные рекордсмены нашей страны

Бакинские голуби - летные рекордсмены нашей страны с фото

Бакинские бойные голуби, видео и фото которых вы найдете в нашей статье – это самые известные летуны в нашей стране, а также на Северном Кавказе. Получив название места выведения (Баку, Азербайджан), они распространились по всем странам бывшего СССР. Любят этих птиц не только за уникальные летные способности, но и за широкое разнообразие. О них и будет наш разговор.

Содержание

  • 1 Описание породы
  • 2 Разновидности
    • 2.1 Чернохвостые бакинцы
    • 2.2 Чили или пестрые
    • 2.3 Мраморные
    • 2.4 Бакинские гривуны
    • 2.5 Шейки
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Бакинские бойные в полете»

Описание породы

Любители летных голубей бакинскую породу знают очень хорошо. Многие уже много лет подряд считают ее лучшей среди всех бойных видов. В нашей стране у нее сформировался широкий круг почитателей, чем очень гордятся на родине птиц, в Азербайджане. Здесь они являются национальным достоянием. Важно отметить, что бакинская порода достаточно старинная. И хотя, за прошлые столетия было получено очень много разновидностей породы (окрас, размер), все они сохранили хорошие летные способности.


Бакинские голуби имеют среднюю величину, крепкое удлиненное телосложение, продолговатую голову с круглым лбом, изящную изогнутую шею, широкую спину, длинные крылья. У всех имеется плотное оперение, которое отличается лишь по цвету. Также могут присутствовать другие особенности, например, чубчик на голове.

Популярность породы заключается также в том, что голуби неприхотливы, легко уживаются в стае, хорошо тренируются, имеют крепкий иммунитет. Как говорят в Азербайджане, птицу выводили для души и радости. Кстати, бакинские птицы могут находиться в высоте рекордно долгое время – от 5 до 11 часов.

Разновидности

Как мы уже говорили, среди бакинской бойной породы различают очень много разновидностей. Все они в основном отличаются окраской и дополнительными украшениями. Стоит отметить, что большой вклад в разнообразие этих голубей внесли птицеводы Краснодарского края. В 70-90-х годах им удалось вывести очень много красивых бакинцев. Например, тогда были получены самые необычные окраски, представители с веретенообразным телосложением, с приподнятой грудью.


И хотя специалисты утверждают, что многие «новые» виды утратили некоторые уникальные способности лета, все полученные вариации пользуются успехом. Например, широко известные черные, рябые (чили), чернохвостые и краснохвостые, мраморные, тополевые, шейки и другие. Правда, стоит заметить, что в Азербайджане голубеводы мало обращают внимания на окрас и внешние данные.

Там главные летные и бойные качества, по которым вне конкуренции только обычные белые птицы. Их особенность заключается в многолетней и плодотворной селекционной работе Бакинских голубеводов. Среди белых только допускают такие разновидности, как бесчубые или с чубчиками, а также голоногие и «в штанишках».

Чернохвостые бакинцы

Из названия уже понятно, что эта разновидность бакинцев отличается окраской хвоста. Да, так и есть. Это белые однотонные птицы, у которых лишь присутствуют черные перья на хвосте. По всем рабочим летным качествам чернохвостые птицы не отличаются от основного типа. Бывают краснохвостые и чернохвостые, как на фото.




Чили или пестрые

Это очень красивые птицы, среди которых различают красный и черный окрас с пестрой головой. Также помимо головы пестрыми могут быть щетки на ногах. Часто встречаются еще представители с белыми крапинками. Помимо необычного окраса у этого вида слегка выпуклая широкая грудь, удлиненный корпус, хорошо оперенные ноги. Эти птицы также показывают хорошие летные способности, высоко поднимаются в вертикальной стойке, а потом пускаются в бой. Как они выглядят смотрите на фото, предоставленном в фотогалерее.

Мраморные

По окраске мраморные бакинцы мало отличаются от чили, за исключением наличия крапчатого оперения с чередованием разноцветных перьев. Такие птицы пользуются большой популярностью у ценителей внешней красоты голубей. В молодом возрасте мраморные перья более светлые, но с каждой линькой темнеют и приобретают большую цветовую интенсивность. Как раз по яркости перьев можно понять, сколько лет бакинцу.

Бакинские гривуны

В начале XX века некий любитель голубей Шмидт создал необычную и на то время весьма оригинальную разновидность бакинцев – гривунов. Они полностью сохранили летные качества обычных представителей породы, но получили яркую особенность во внешности.




У них плотное оперение, которое бывает однотонным белым или слегка матовым, но с ярким пятном на задней части шеи. Рисунок на загривке может быть красным, черным, сизым или желтым. При этом сохраняется стандартный отлив на передней части шеи. Если у голубя имеется чубчик, то его передняя часть остается белой и окрашивается лишь задняя часть. Также несколько цветных перьев присутствуют в хвосте.

Шейки

Еще одна популярная разновидность бакинских голубей, которые, как и гривуны отличаются неким украшением на шее. В частности, этих птиц можно встретить во многих городах нашей страны. У этих птиц цветная шея, а также цветные перья на хвосте. Основное тело имеет однотонную окраску. В основном шейки бесчубые и не имеют привычного изгиба шеи. О том, как летают бакинцы, смотрите на видео.

Видео «Бакинские бойные в полете»

В этом видео вы сможете убедиться в красивом необычном полете этих птиц, понаблюдать за их грациозными движениями и знаменитой вертикальной стойкой.

Репост
Наверх