daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кто они - медоносные пчелы?

Кто они - медоносные пчелы? с фото

Медоносная пчела имеет самое сложное поведение по сравнению с остальными видами своих сородичей. Они также являются самыми многочисленными особями, которые трудятся за пределами улья и непосредственно в нем. Какие у них бывают особенности? Какова роль в семье? Ответы на эти, а также многие другие вопросы, давайте узнаем вместе.

Содержание

  • 1 Особенности вида
    • 1.1 Жизнь и развитие
    • 1.2 Роль в семье
  • 2 Немного о разновидностях
    • 2.1 Немецкая порода
    • 2.2 Итальянские трудяги
    • 2.3 Карниолан
    • 2.4 Степные украинские пчелки
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «В мире маленьких трудяг»

Особенности вида

Медоносная труженица имеет сложное строение тела. На голове у нее 3 простых и 2 сложных больших глаза. Также данный вид имеет 2 антенны для того, чтобы осязать пространство вокруг себя. Хоботок в виде трубочки нужен этим трудягам для сбора пыльцы и в случае необходимости, скрывается в нижней части головы. На задних лапках у них предусмотрены корзинки, куда пчела складывает пыльцу.

Все органы и в общем строение ее тела предусмотрено для сбора пыльцы, нектара и выработки меда. Пчела этого вида строит соты, для этого у нее имеются восковые железы, которые соответственно вырабатывают воск. Молочные железы трудяга использует для кормления матки и личинок. У них есть жало предназначено для защиты от врагов.

Интересно, что эти насекомые хорошо различают синий и желтый цвет, в том числе и ультрафиолетовые лучи, однако красного цвета они не видят.

Жизнь и развитие

Медоносные насекомые самые организованные, у них каждая особь имеет свою должность и работу. Семья состоит обязательно из матки-королевы, а также целой колонии рабочих особей. Задача королевы – продолжение рода, а также организация роя в единую систему. Так, она откладывает яйца, из которых выводятся все виды пчел. Например, в обычных сотах созревают рабочие особи, в маточных мисочках вырастают будущие матки, из неоплодотворенных яиц появляются трутовки.

Медоносная пчелки размножается быстро: в день матка может отложить больше тысячи яиц, а за пару месяцев семья пополнится на 35 тысяч трудяг.

Медоносная насекомые рождается из яйца, которое весит приблизительно 0,1 миллиграмм. Один день оно находится в вертикальном положении, затем наклоняется к стенке. Наконец, спустя 48-мь часов оно ложится на дно. Тем временем на дне уже есть небольшое количество маточного молочка, выделяемого пчелами-кормилицами. Таким образом, когда из яйца выходит личинка будущей трудяги, ее уже ждет корм.


Трое суток она питается молоком, а затем – кашей из перги, воды и меда. Перед запечатыванием личинка этого вида имеет вес в 1250 раз больше, нежели на момент выхода из яйца. После рождения некоторое время молодая особь не выходит из улья.

Роль в семье

Пчела медонос по своей роли делится на три вида: трутень, матка и рабочая пчелка. Трутень – это особь мужского пола и его основной ролью является осеменение молодой матки. Больше трутень не занимается ничем. Живет один такой «мужчина» примерно с конца весны и до конца лета.

Королева же немного больше по размерам, в сравнении с рабочими особями. Тело ее намного длиннее, поскольку у нее в районе живота лучше развиты яичники. Королева занимается лишь вынашиванием потомства, другими работами она не занимается. Кормом ее обеспечивают пчелы-трудяги. В первые дни ее рождения она ненадолго улетает из улья, спарившись, она возвращается назад.


Медоносная пчелка, которая производит все работы называется рабочая. Их роль – чистить, охранять, вентилировать улей, строить соты, кормить, следить за температурой воздуха и его влажностью, добывать воду и прополис. Они заняты двумя видами работ: ульевые пчелы занимаются непосредственно гнездом, а полевые – сбором нектара и пыльцы. В летнее время медоносная особь работает на износ и живет всего лишь 30-35 суток. Она гибнет вследствие перегрузки в трудной работе, выкармливая расплод, добывая корм и снабжая семью водой.

Немного о разновидностях

Медоносные насекомые имеют семь видов и сорок четыре подвида. Все они имеют схожий устрой семьи и организацию, отличаются лишь внешним видом и некоторыми особенностями. Далее будут кратко рассмотрены самые основные из них.

Немецкая порода

Данная медоносная порода была завезена в Америку в XVII веке европейскими поселенцами. Этот вид также известен как «черная» пчела. Эта разновидность достаточно агрессивна, и часто с ними бывает сложно работать. Однако плюсом является их выносливость и способность выжить в холодное долгое зимнее время. Также этот вид устойчив к разным родам болезням.




Итальянские трудяги

На текущий момент этот вид является одним из наиболее распространенных. В весенний период итальянская пчела занимается выращиванием потомства, а затем на протяжении лета поддерживают популяцию. Характер у них не агрессивен и менее подвержен к заболеваниям, нежели немецкая порода. Из недостатков можно назвать потребление излишков меда в улье, а также склонность к разграблению меда мертвых или слабых колоний-соседей, если они голодны.

Карниолан

Данный вид родом из Словении, но на текущий момент он широко распространен и в других странах Европы. Порода позволяет использовать раннецветущую растительность, ввиду их интенсивного воспроизведения в весеннее время. Характером они необычайно послушны и спокойны, что способствует легкой работе с ними. Данная порода с легкостью переносит зиму, а вот из недостатков можно назвать склонность к роению. Их постоянный рост требует высокой бдительности от пасечника.




Степные украинские пчелки

По происхождению эта порода близка к карпатскому виду. Они имеют серый окрас тела, отлично переносят зимовку и не сильно склонны к роению. Отличительной чертой можно назвать то, что они в отличие от прочих пород, лучше опыляют такое растение, как люцерна. Выносливы, миролюбивы, ведут себя спокойно во время осмотра гнезда.

Видео «В мире маленьких трудяг»

Предлагаем посмотреть интересный сюжет о жизни медоносных трудяг, а также об основах пчеловодства.

Репост
Наверх