daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Детская песочница с крышкой своими руками: материалы, этапы работ, схемы и чертежи, фото

Детская песочница с крышкой своими руками: материалы, этапы работ, схемы и чертежи, фото с фото

Мечтаете хоть на миг вернуться в детство? Сделать это совсем не сложно. Просто создайте песочницу с крышкой, а затем возводите замки или лепите куличи из песка вместе со своим ребёнком.

В этой статье мы расскажем вам о такой важной части песочницы как крышка и предложим несколько вариантов её изготовления.

Кроме того в статье содержатся полезные советы по правильному размещению песочницы на участке, выбору качественного песка и последовательности строительства.

Содержание

  • 1 Виды детских песочниц
  • 2 Выбор места
  • 3 Материалы и инструменты
  • 4 Подготовка и разметка участка
  • 5 Подготовка основания
  • 6 Изготовление каркаса
  • 7 Выбор крышки
  • 8 Отделка песочницы
  • 9 Выбор песка, его подготовка и засыпка
  • 10 Где купить готовую песочницу

Виды детских песочниц


Попробуем рассмотреть основные разновидности детских песочниц. Они могут различаться по материалу для изготовления, конструкции, оформлению.

Самыми привычными ещё не так давно были деревянные песочницы, но сегодня производители предлагают ещё и пластмассовые, которые радуют глаз радугой ярких расцветок и всевозможных форм.

Но если вы всё же решили создать песочницу своими руками, список материалов может значительно расшириться, поскольку для работы подойдут и подручные средства. Ведь песочницу можно изготовить из старых покрышек, использованных пластиковых бутылок, поддонов.

Простейшая конструкция сооружения может быть дополнена лавочками, зонтиком от солнца, крышкой и другими аксессуарами. А уж оформить песочницу можно в соответствии с собственной фантазией и уровнем мастерства.

Песочница в виде кораблика, черепашки, божьей коровки или стилизованного грузовичка с песком обязательно понравится малышам.
 

Выбор места

 
В первую очередь следует присмотреть для песочницы наиболее подходящее место в соответствии с некоторыми требованиями:

  • Место для детских игр обязательно должно быть на виду, ведь вам придётся постоянно присматривать за ребёнком. Поэтому не стоит прятать песочницу в укромном уголке за разросшимся кустарником;
  • Откажитесь от мест, продуваемых всеми ветрами. Совершенно ни к чему, чтобы песчинки под порывами ветра попадали малышу в глаза. На ветру маленькому ребёнку легко простудиться, поэтому не стоит рисковать его здоровьем;
  • Отыщите на участке место, где один край песочницы будет в тени, а другой на солнышке. Скорее всего, её лучше установить неподалёку от большого дерева с раскидистой кроной. Если найти такое место не удаётся, проблема создания тени решается либо с помощью тента, либо установкой зонтика типа «грибок».

 

Материалы и инструменты

 
Приступая к закупке всего необходимого, всё-таки поинтересуйтесь мнением ребёнка относительно размеров будущего сооружения.

Что если в планах маленького строителя создание скульптурных композиций или замка с башнями, рвом и крепостными стенами? В этом случае понадобится большая песочница.

Для создания стандартной деревянной песочницы понадобятся следующие материалы:

  • 4 деревянных бруска около 50 см длиной;
  • плотный полиэтилен или фанерный лист для основания;
  • доски для изготовления каркаса и лавочек;
  • материал для изготовления крышки.

Важный совет! Выбирая в качестве материала для песочницы дерево, позаботьтесь об антисептике, которым пропитываются доски. Это могут быть грунтовка или алкидная пропитка, которые сберегут деревянные поверхности на долгое время от гнили, грибка и вредителей.
После того как вы запаслись всем необходимым, можно приступать к изготовлению песочницы.
 

Подготовка и разметка участка

 
Стандартная песочница для малышей имеет форму квадрата со стороной 1,7 м. Но это не значит, что вы обязаны следовать этим стандартам.

Так что при помощи колышков, рулетки и шнура отметьте периметр участка необходимого размера и формы. Делается разметка следующим образом:

  • Вбиваем 2 колышка на расстоянии 1,7 м друг от друга (отмеряем нужное расстояние при помощи рулетки);
  • От первых двух колышков под углом 90° снова откладываем по 1,7 м и вбиваем третий и четвёртый колышки;
  • Чтобы удостовериться, что углы будущей песочницы намечены правильно, сверяем длину обеих диагоналей (длина диагоналей квадрата должна быть одинакова);
  • Если диагонали не равны, передвигаем одну из сторон (оба колышка одновременно) до тех пор, пока длина диагоналей не совпадёт, сохраняя при этом прямые углы.

Только теперь натягиваем шнур, обозначив периметр основания.

Подготовка основания

Важно продумать некое подобие дренажа, чтобы вода в песочнице и рядом с ней не застаивалась:

  • Снимаем слой почвы на глубину 30–40 см внутри размеченного участка;
  • По центру выкапываем ямку на глубину около 60 см. Чтобы вода после дождей впитывалась в почву, делаем небольшой уклон к центру песочницы. Для этого просто убираем ещё немного почвы: понемногу с краёв песочницы и побольше у центра;
  • Затем яму нужно засыпать мелкой щебёнкой или галькой, слоем в 20 см.

Получился простенький дренажный колодец, но благодаря ему даже после сильных и продолжительных осадков вода быстро уйдёт и песок не будет сырым.

Если отказаться от основания, то через некоторое время песок смешается с землёй и в нём заведутся насекомые, что совершенно ни к чему.

Для подготовки основания для песочницы, на слой из щебня или гальки насыпаем песок. Толщина слоя должна быть приблизительно 5 см. На эту «подушку» укладываем фанеру или плотную полиэтиленовую плёнку.
 

Изготовление каркаса

 
Процесс изготовления каркаса для песочницы включает в себя следующие этапы:

  • По углам будущей песочницы на местах отмеченных колышками вкапываем подготовленные бруски на глубину 20 см;
  • Поверхность каждой доски для бортиков песочницы и будущих скамеечек качественно отшлифовываем, иначе малыш рискует получить не одну занозу;
  • К брускам при помощи саморезов крепим бортики из 2-3 досок. Высота бортиков должна быть примерно 30-35 см;
  • Осталось проложить и укрепить саморезами 4 горизонтальных лавочки по периметру бортиков.

Рекомендация! Каркас и скамейки ни в коем случае не должны скрепляться гвоздями. Со временем конструкция способна расшататься, поэтому крепления должны быть максимально надёжными. Лучше использовать для этой цели саморезы – удобный в работе и надёжный крепёж.
 

Выбор крышки

 
Без крышки песочнице не обойтись. Она убережёт песок от попадания в него мусора, листьев и веточек, а также не допустит, чтобы домашние питомцы и бродячие животные повадились справлять в ней свои туалетные дела.

Существует несколько вариантов изготовления крышки:

  • Вырезаем крышку из листа фанеры в виде квадратного щита по размеру песочницы, для удобства стоит закрепить на ней ручку. Можно сколотить подобный щит и из досок. Это не самый удобный вариант, ведь такую крышку придётся каждый раз снимать и укладывать обратно;
  • Ещё один вариант крышки может состоять из двух досчатых створок, которые крепятся на бортики при помощи обычных дверных петель. Раскрывается такая крышка как двустворчатая дверь при помощи ручек, которые укрепляются на каждой из створок;
  • Самый простой вариант: вечером опускаем тент, который днём служит защитой песочницы от солнечных лучей, и привязываем его шнурами к металлическим петелькам по углам бортиков.

  •  

    Отделка песочницы

     
    Декорируем готовое сооружение по своему вкусу. Раскрашиваем песочницу яркими красками и рисуем весёлые картинки.

    Если же ваши художественные способности вызывают сомнение, ничего страшного. Существуют всевозможные трафареты для набивания рисунков, с их помощью украшение бортиков не составит никакого труда.

    Осталось установить яркий пляжный зонтик для защиты от жаркого солнца. Если у песочницы есть навес «грибок», его можно украсить, разрисовав как мухомор. В общем, не ограничивайте свою фантазию никакими рамками. Тогда ваша песочница будет выглядеть ярко, необычно и оригинально.
     

    Выбор песка, его подготовка и засыпка

     
    Осталось заполнить песочницу. Но и тут возможны свои тонкости.

    Оказывается, что самый чистый песок – речной, но даже его перед засыпкой придётся просеять через специальное строительное сито.

    Эта процедура поможет избавиться от камешков, кусочков ракушек и опасных осколков стекла. В магазинах можно приобрести мытый или кварцевый песок. Иногда встречается песок со специальными добавками для отпугивания животных.

    И обязательно при покупке ознакомьтесь с сертификатом качества, в котором должно быть указано, что этот песок пригоден для использования на детских площадках. Так вы проявите заботу не только о досуге детей, но и об их безопасности.
     

    Где купить готовую песочницу

     
    Пластмассовые, деревянные и металлические песочницы с крышками и без них, а также другое оборудование и аксессуары можно приобрести через интернет и в специализированных торговых центрах.

    Цены на представленные товары варьируются от 1500 рублей для самых маленьких и простых пластиковых песочниц и выше.

    Стоимость песка в строительных супермаркетах и в интернет-магазинах напрямую зависит от его качества. Начальная цена речного песка составляет 950 рублей за 1 т и выше.

    О том, как сделать своими руками песочницу с грибком, Вы можете посмотреть в этом видео:

    Репост
    Наверх