daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Терморегулятор для инкубации

Терморегулятор для инкубации с фото

Терморегулятор для инкубатора – пожалуй, самая важная часть. При этом устанавливают их как в промышленных устройствах, так и в самодельных.

Каждый опытный птицевод знает, что стабильная «правильная» температура – это одно из важнейших условий для успешной инкубации. Именно для ее создания и поддержания работают все сегодня существующие инкубаторы. Стабильность температуры, ее равномерное распределение по всей площади инкубатора как раз и контролирует терморегулятор.


Это небольшой приборчик, в задачи которого входит точно измерять температуру окружающего воздуха, контролировать работу нагревательных устройств, и в случае изменения работы или сбоя подавать сигнал. Также в обязанности всех современных электронных термодатчиков входит функция измерения уровня влажности, что также является одним из ключевых условий «высиживания» яиц.

Для того чтобы более подробно разобраться, что такое терморегулятор именно для инкубатора, рассмотрим его на примере «МЕЧТА-1». Это один из популярных современных вариантов этого прибора, который применяется для инкубаторов с автоматическим переворотом яиц. Итак, в одном небольшом корпусе расположено три устройства: электронный датчик температуры, датчик влажности («сухой-мокрый термометр») и управление таймером переворота лотков (встроенное реле времени).

Очень важное условие работы всех современных терморегуляторов – это устойчивость к перепадам напряжения и к изменениям температуры среды. Сам прибор располагается снаружи инкубатора, и только датчики находятся внутри рядом с лотками. При этом важно следить, чтобы внешне на устройство не попадали потоки воздуха от вентилятора или не находились другие нагревательные приборы. Это может испортить работу терморегулятора.


Основные технические характеристики (на примере «МЕЧТА-1»):

  • погрешность измерения температуры – 0,1 градус по С;
  • погрешность измерения влажности — не более 5%;
  • время простоя – от 0 до 999 минут;
  • измерение температуры – от 0,0 до +85 градусов;
  • напряжение работы — 220 Вольт;
  • мощность — не более 3 Ватт.

Содержание

  • 1 Для чего нужны?
  • 2 Какие виды различают?
    • 2.1 Реле и ПИД-регуляторы
    • 2.2 Термостат
  • 3 Видео «Обзор терморегулятора с пид-регуляпором 113-M»

Для чего нужны?

Как мы уже знаем, в разное время инкубации требуется разный температурный режим. Конечно, в самодельных простых инкубаторах приходится за всем этим следить самостоятельно при помощи обычного градусника. Но это неудобно – раз и не всегда точно – два. Со всеми этими задачами без труда справляется цифровой терморегулятор.

Для того чтобы понять, нужен ли вам терморегулятор, предлагаем рассмотреть принцип его работы. Как только температура или влажность изменяется от заданных параметров (повышается или понижается), терморегулятор включает или отключает соответственно нагревательную систему или увлажняющий механизм. То есть, другими словами, этот небольшой приборчик контролирует работу всех основных систем инкубатора.




Электронный или цифровой современный прибор для контроля температуры позволяет обеспечить:

  • автоматически управлять работой нагревательных приборов;
  • полную автоматизацию высиживания яиц;
  • исключение постоянной настройки;
  • экономию электроэнергии (при необходимости отключает нагревательные приборы);
  • визуальный контроль за температурой и общим состоянием воздуха внутри инкубатора при помощи электронного циферблата.

Какие виды различают?

Главное требование ко всем терморегуляторам – это стабильная индикация температуры. Сегодня существует два основных вида приборов: простой и цифровой. Отличие последнего заключается в том, что он более надежный и всегда выводит нужные показатели на цифровое табло. Это позволяет дополнительно контролировать весь процесс без сбоев.

Сегодня большой популярностью пользуются двухпозиционные терморегуляторы, то есть, те, которые регулируют и температуру, и влажность воздуха. Большинство из них предназначены для автоматических инкубаторов, поэтому в программе также имеют функцию контроля за своевременным поворотом яиц.




Реле и ПИД-регуляторы

Если классификацию рассматривать более профессионально, то различают терморегуляторы на реле и ПИД-регуляторы. Обычные на реле просто включают и выключают нагреватели при необходимости. Например, достигла температура нужного показателя, с помощью реле регулятор выключил нагреватель. Это сегодня считается уже примитивным способом. Они достаточно дешевые и доступные любому желающему птицеводу.

ПИД-регулятор – это уже более сложный механизм, который обеспечивает точную и плавную регулировку мощности. У таких устройств более точное поддержание температуры и больший срок службы. Но зато и стоят они дороже и принцип работы их сложнее. Если рассматривать работу такого терморегулятора в простом самодельном инкубаторе, то в первом случае (работа реле) при необходимости лампочка будет то гаснуть, то опять светиться.

С ПИД-прибором все намного точнее – при достижении нужной температуры лампочка будет не полностью гаснуть, а лишь немного угасать. То есть вместо необходимого тока 60 Ватт регулятор подаст на нее лишь 10 Ватт. Это позволяет увеличить срок службы и самой лампы и минимизировать возможные скачки температурных показателей. Погрешность всего 0,1 градус.




Если будете искать отечественные терморегуляторы для инкубатора с ПИД регулированием, будьте готовы – их очень мало и очень дорогие (около 3000-5000 рублей). Сегодня более дешевый и ничем не худший вариант предлагает Китай. Как показала практика, они выпускают надежные и качественные приборы в ценовой категории района 1500 рублей. Обычный реле-регулятор еще дешевле – около 700 рублей. Такое устройство также можно применять в брудерах, в птичниках и в террариумах.

Термостат

При покупке и выборе терморегулятора вы также можете столкнуться с таким устройством, как термостат. Что это? Термостат представляет собой прибор, состоящий из терморегулятора и нагревателя (например, тепловентилятора). Его удобнее использовать, если вы будете делать самодельный инкубатор из холодильника. В этом случае достаточно купить лишь один термостат, чтобы обеспечить всю систему нагревания и контроля за температурой. Это удобно и к тому же экономично, если вы будете за один раз «высиживать» около 500-1000 яиц.

Видео «Обзор терморегулятора с пид-регуляпором 113-M»

Репост
Наверх