daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Описания скороплодных сортов грецких орехов и советы по их выращиванию

Описания скороплодных сортов грецких орехов и советы по их выращиванию с фото



Здравствуйте, друзья! Грецкий орех – очень ценное растение, ведь кроме того, что его плоды можно употреблять в пищу, оно используется и в нетрадиционной медицине. Например, зеленная скорлупа хорошо помогает бороться с тромбофлебитом и другими заболеваниями.

Ну и все хотят, как можно быстрее начать снимать урожай с посаженного деревца, и именно поэтому многие дачники интересуются, какие есть скороплодные сорта грецкого ореха и какие условия ухода им требуются. Как раз об этом речь и пойдет ниже.


Содержание:

  • Сорта
  • Потенциальные проблемы
  • Несколько рекомендаций по уходу и посадке
  • Сорта


    Есть несколько основных скороплодных сортов, которые могут выращиваться в средней полосе и прижиться там. Они начинают плодоносить уже на третий год после посадки. К ним относят:

  • Карпатский орех. Взрослое дерево может достигать до 20-25 метров в высоту, при этом его плоды имеют достаточно плотную кожуру и крепкую скорлупу.
  • Черный орех. Кора имеет темный окрас, при этом ее поверхность покрыта крупными трещинами. Скорлупа жесткая, но зато мякоть считается самой полезной из всех видов.
  • Японский орех. Относится к категории низкорослых, так как обычно вырастает не выше 10 метров. Очень стоек перед ореховыми болезнями и вредителями.
  • «Тимофей» и «Таисия». Это лучшие сорта для средних климатических зон, так как отличаются высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе. При желании деревья можно при помощи обрезки остановить на желаемой высоте. Один плод может достигать веса в 20 г.
  • Идеал. Вес одного плода может варьироваться в пределах 10-11 г, большая часть из которых приходится на саму мякоть. В отличие от карпатского собрата, тут скорлупа настолько тонкая, что ее легко разломать даже пальцами.
  • Узбекский. Плоды данного сорта доходят до 12 г, но правда первый урожай будет не столь крупнокалиберным.



  • Что касается урожайности каждого сорта, то тут все зависит от самого вида ореха. Сразу стоит оговорить тот момент, что когда начинает плодоносить скороплодный орех, то в первый год его урожайность не отличается крупностью. Но уже через 3-4 года, одно дерево может дать до 80 орехов, а через 6 лет – примерно 200 штук.

    Чтобы достичь такого результата, за растением нужно правильно ухаживать и оберегать его от вредителей и болезней.

    Потенциальные проблемы




    Как и любое другое садовое дерево, орех имеет свои слабые места в виде болезней и вредителей. Состояние здоровья дерева напрямую влияет на урожайность.

    Поэтому стоит ознакомиться с самыми распространенными ореховыми недугами:

  • Бактериоз. Он проявляет себя в виде черных пятен на листьях, которые по мере прогрессирования заболевания, охватывают всю площадь и приводят к деформации. Может затрагивать плоды. Максимально эффективно предотвратить развитие такой проблемы можно посредством сбора и сжигания опавшей листвы. При опрыскивании используют раствор медного купороса или бордоской жидкости, а вот от азотных удобрений лучше воздержатся.
  • Бурая пятнистость. Побеги и листья начинают покрываться пятнами ржавого цвета, а в дальнейшем они засыхают и опадают. Плоды на больном дереве даже не успевают созревать, а сразу же опадают. Чтобы ликвидировать проблему, нужно при первых ее проявлениях обрезать пораженные листья и плоды. Растение обрабатывают «Вектрой» (10 л воды и 2-3 мл средства) или «Строби» (10 л воды и 4 г препарата). Пока болезнь не пройдет, дерево не стоит много поливать, так как бурая пятнистость имеет грибковое начало.
  • Моль. На листьях начинают появляться ходы, которые оставляют личинки насекомого. Они достаточно быстро распространяются и на мякоть. Бороться с ними можно при помощи лепидоцила или пиретроидами, если моли еще не так много.
  • Белая бабочка. Один из самых опасных вредителей, так как очень быстро размножается и повреждает не только листья, но и побеги. Определяется по наличию паутины на дереве. Лепидоцид, дендробациллин, бетоксибациллин – опрыскивание этими растворами проводят во время вегетации дерева, но ни в коем случае не в период цветения.
  • Бородавочный клещ. На молодых листьях появляются темные бугорки, а вот плоды остаются не тронутыми. Тут требуются специальные акарициды, которые помогут избавиться именно от этого вредителя.
  • Яблонная плодожорка. Затрагивается только мякоть. Если такие гусеницы замечены, то их нужно всех собрать с дерева, а поврежденные плоды сжечь. В этом случае растения обрабатываются инсектицидами.
  • Чтобы вовремя заметить проблему, нужно периодически осматривать каждое дерево. Если нет уверенности в конкретном случае, то всегда можно найти фото болезни или вредителя в интернете.

    Несколько рекомендаций по уходу и посадке




    Скороплодные орехи легко приживаются не только в Украине южных регионах, но и в других более суровых условиях. Просто для Подмосковья стоит выбирать чуть более закаленные сорта. Но главное правильно их посадить и обеспечить должный уход.

    Процесс выращивания и посадки выглядит следующим образом.

  • Осенью, очищенные от зеленной кожуры, орехи хорошо высушиваются. В первых числах апреля плоды на 6 дней помещаются в талую воду, но так чтобы 13 была не покрытой. Каждый день воду нужно обновлять. Далее их перекладывают на влажный песок на 2 недели. Все эти мероприятия проводятся при комнатной температуре. Через 14 дней, когда появятся уже корешки, емкость переставляют в холодное помещение на две недели.
  • Посадка скороплодного грецкого ореха начинается при температуре не выше 9 градусов. Глубина каждой лунки – 5 см, а схема посадки выбирается таким образом, чтобы расстояние между орехами было в 30 см. Грунт удобрять не нужно.
  • Первые саженцы прорастут уже ко второй недели, а осенью их рост будет достигать 15-20 см. Когда их пересаживают, то только с комом земли на корнях, при этом на каждом новом месте для дерева оборудуют опорный кол. Таким процессом занимаются на 2 год роста деревьев. Формированием кроны можно заниматься только год спустя после пересадки на новое место.
  • Что касается того, как ухаживать за низкорослым орехом, то тут все просто:

    • каждому взрослому саженцу требуется 30-40 л воды;
    • весной нельзя забывать про опрыскивание, но каждому сорту нужен свой индивидуальный подход в выборе химических средств;
    • для идеальной кроны рекомендуется оставлять центральный побег и три боковые ветки, которые и будут приносить урожай;
    • в первые 2-3 зимы дерево нужно укутывать.

    При таком несложном уходе не удивительно, что скороплодные сорта ореха имеют только положительные отзывы. Если дерево сажается для себя, то тут нет особых проблем с тем, как выбрать конкретный сорт. Но если есть желание заниматься продажей, то лучше брать те сорта, которые дают максимальную урожайность уже в первые годы, например, Узбекский, Идеал или Таисия.

    Буду благодарна за перепост статьи и напоминаю про пользу подписки на обновления моего сайта.

    Репост
    Наверх