daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Нарядная броваллия

Нарядная броваллия с фото



Женщины – удивительные создания. Весной на даче они заботятся и о посадке картошки, и об украшении своего палисадника. А для этой цели прекрасно подойдут нарядные броваллии, ведь недаром ее официальное название «броваллия красивая».

Выращивание броваллии

В начале марта семена броваллии высевают в плоский горшок. Присыпать семена землей не нужно. Сверху устраиваем парничок: прикройте горшок стеклом или плошкой. Семена прорастают при температуре 20-25 градусов, можно ненадолго поставить горшочек на батарею.

Когда растения подрастут, их нужно регулярно прищипывать, чтобы сформировать красивые кустики. Они любят восточные окна и рассеянный свет.


Броваллия размножаются семенами и черенками. Черенки принимаются в течение месяца.

Как только пройдут заморозки, растение можно высаживать в открытый грунт. А можно и не высаживать. Цветы прекрасно смотрятся в горшочках и украсят вашу веранду или террасу.




Цветут растения все лето, до конца сезона. Не забывайте подкармливать цветы во время цветения. Оставлять старые растения на зиму и заносить их в дом не имеет смысла – быстро стареют.


Можно еще раз посадить броваллию в августе и поставить горшочек на окно. Для этого посадите семена в смесь из равных частей дерновой и листовой земли. Добавьте в землю песка и перегноя. Впрочем, растение зацветает на любой почве. Броваллия цветет всю зиму, до самой весны.

Броваллии прекрасно смотрятся в композициях с другими цветами. Да и сами по себе растения смотрятся великолепно. Кустик броваллий напоминает стайку волшебных бабочек. Обычно растение дает голубые цветы, которые иногда украшают белые полоски. Броваллия может быть и других цветов, например, белой или красной.


Но красота эта может быть опасной. Не забывайте, что броваллия очень ядовита. После работы с ней не забывайте вымыть руки. Не стоит заводить растение, если в доме есть дети. Яркие плоды броваллии могут привлечь их внимание. Соблюдайте меры безопасности, и броваллия подружится с вами!

Репост
Наверх