daachka.ru » Удобрения и подкормки

Правильное применение кроличьего навоза как удобрения

Правильное применение кроличьего навоза как удобрения с фото

Кроличий навоз как удобрение является очень ценным. Заводчики часто говорят, что это «золото кроликов». Подкормка кроличьим навозом широко распространена. По составу кроличий помет превосходит коровий или лошадиный. Консистенция у него сухая и плотная, поэтому удобно перевозить. Использование на грядках кроличьего навоза, увеличивает питание растений.

Содержание

  • Подкормка
  • Плюсы кроличьего навоза по сравнению с другими удобрениями
  • Применение
  • Компост


Кроличий навоз

Полезен ли кроличий навоз? Да, в нем присутствует много калия, азота, магния, воды и органики. Все эти компоненты способствуют активному росту растений. Если учесть отзывы опытных фермеров, то помет можно использовать не компостируя. В состав не входят семена, так как питомцы употребляют только стебель и листья травы. Главное условие – это как использовать и правильно хранить сырье. Чтобы бактерии не размножались, нужно постоянно чистить клетки. Микробы вредят питомцам, когда фекалии долго остаются в клетке. Для кроликов важно, чтобы их жилище было всегда чистым.

Подкормка

Кроличий навоз как удобрение в огороде, просто кладезь полезных элементов. Использование навоза хорошо подходит для огорода в качестве подкормки на различные посадки. Для этого кроличьи фекалии превращают в полезную для земли и посевов подкормку. Чтобы получилась питательная подкормка, навоз смешивают с различной органикой. Опытные фермеры советуют добавить в эту массу любые отходы пищи, например, картофельные очистки. Удобрения из кроличьего навоза можно смешивать на заднем дворе вашего участка. Рекомендуется соорудить компостную кучу и запустить в нее червей. В этом случае придется следить за червяками, чтобы они перерабатывали не всё сырье. Через 50 дней кучу мешают, а червей на нижних слоях убирают. Таким образом выходит гумусная подкормка.

Обратите внимание, что навоз токсичен, если его выбрасывать в грунт не разбавляя. Без подготовки субстрат «выжигает» посадки, так как образует метан и огромные дозы азота.

Как еще использовать кроличий навоз, чтобы растения лучше росли? Можно сделать жидкую смесь. Для этого на ведро воды потребуется 1 кг помета. Настаивать смесь следует 12 часов, периодически перемешивая. Жидкое удобрение рассчитывается 1-2 литра на 1 кв. метр земли. Чтобы жидкая масса не разливалась, нужно заранее приготовить глубокие лунки в почве. Подкормки из навоза можно делать несколько раз в год.

Плюсы кроличьего навоза по сравнению с другими удобрениями

  • минимальные затраты
  • помет кролика подходит для многих растений и овощных культур
  • навоз легко превратить в удобрение

Применение

Применение кроличьего навоза разнообразно. Готовую подкормку вносят в грунт в сухом виде, в качестве гумуса, компоста или в жидкой массе. Подкармливать можно цветы, плодовые кустарники и овощные посадки. Подойдет для огурцов или картофеля.

Если собираетесь сделать питательное удобрение для томатов, то вносить подкормку рекомендуется в грунт до посадки молодняка, а не под куст. Помидоры сильно чувствительны к азотному удобрению и при неправильном использовании могут испортиться. Если помет не подготовить, то он начнет выделять метан и аммиак. Подобные элементы не дают расти молодым растениям.

В сухом виде или в качестве гумуса

Сухой навоз также полезен. Дело в том, что это только одна органика, которую можно использовать в сухом виде. Витаминные свойства при этом сохраняются полностью. Катышки помета нужно высушить на солнце, а затем потолочь в порошок. Порошкообразную смесь смешивают с почвой. На 3 кг грунта, требуется 1 ст.л, порошка. Такое удобрение можно применять для декоративных и цветущих растений. Если почитать отзывы цветоводов, кто пользовался уже такой подкормкой, то можно сделать вывод, что цветы быстро набирают силу, не вянут и густо цветут. Подкармливать комнатные растения, нужно во время пересадки — 1 раз в год.

Гумус – это продукт переработки навоза и земли с помощью дождевых червей. Считается, что если черви переработали кроличьи отходы, то неприятный запах будет минимальным. Чем больше гумуса в почве, тем она питательнее. Когда гумус будет готов, смесь следует разбросать в огороде и удобрять им можно весь участок. Если все сделать правильно, то вся земля будет высоко плодородная для посадок.

Компост

Компостирование считается древнем, но самым целесообразным методом, чтобы посадки росли. Применение такого удобрения, благотворно сказывается на посадках. Изготовить компост довольно легко. Для этого потребуется любое количество навоза, отходы растений и почва. Все компоненты смешиваются. Также можно добавить подгнившие листья или отходы овощей (не плесневелые).

Увлажнение компостной кучи следует делать водой или минеральными добавками. Через 1,5 месяца компост перемешиваем и уплотняем. Настаивать смесь оптимально в затемненном месте, сверху следует накрыть толстой тканью. В зимний период, компост засыпают толстым слоем опилок. Зимой компост раскидывают по участку, чтобы с приходом весны, грунт пропитался витаминами и полезными минералами. Такой метод очень удобен, так как с наступлением весны нужно только вспахать землю и можно приступать к посеву. Если несколько сезонов подряд применять на практике такой метод, то почва становится более мягкой и насыщенной. После раскидывания кроличьего удобрения, сорняков вырастет намного меньше, по сравнению с удобрениями коровьего или конского субстрата. Фермеры, которые используют навоз кроликов, утверждают, что урожай многих культур стал больше.

Репост
Наверх