daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Вреден ли пеноплекс: практические рекомендации для безопасного утепления

Вреден ли пеноплекс: практические рекомендации для безопасного утепления с фото

Пеноплекс, как следует из названия данного материала, это экструдированный пенополистирол. Компания по производству данного материала в России появилась в 1998 году. В то время это было единственное предприятие по изготовлению теплоизолирующих материалов методом экструзии. В дальнейшем компания расширяла свои мощности и ассортимент.

Экструзия, как технологический процесс, — это продавливание расплава материала через форму (формирующее отверстие). Пеноплекс получают из полистирола при высоком давлении и температуре. При этом получается достаточно однородная структура с мелкими порами (порядка долей миллиметра).

Пеноплекс при производстве получается лёгким и прочным, он вполне годится для применения не только для утепления дома, но даже используется для утепления дорог и взлетных полос аэродромов. Он слабо впитывает воду и имеет очень хорошие теплоизоляционные качества.

В интернете можно встретить самые разные отзывы об этом материале: вреден ли пеноплекс для здоровья, огнеопасность и долговечность данного материала. Точки зрения самые разные и часто противоречат друг другу.

Содержание

  • 1 Технические характеристики
  • 2 Область применения
  • 3 Вреден или нет

Технические характеристики

 
Существуют разные виды пеноплекса. Какие-то из них отличаются большей прочностью, другие — меньшей теплопроводностью или пониженной горючестью, чего добиваются путём ввода специальных добавок. (Об универсальном виде пеноплекса читайте в этой статье.)

Приведём некоторые технические характеристики данного материала (тип 31):

  • плотность — от 28 до 32 кг/м3;
  • плотность на сжатие — 2 кг/см2;
  • водопоглощение за сутки составляет не более 0.004 от объёма;
  • категория стойкости к огню – Г1 (слабогорючие), другие — Г3 (нормально горючие);
  • коэффициент теплопроводности — 0.03 ВТ/м?С;
  • коэффициент паропроницаемости — 0.008 мг/м?ч?Па;
  • температура, при которой данный материал рекомендуется использовать — от -50 до +75 по Цельсию.

Подробную информацию о технических характеристиках пеноплекса Вы можете узнать из этой статьи.

Возьмите на заметку: пеноплекс является двухфазным материалом, то есть состоит из пластика и воздуха, что делает его отличным звукоизоляционным материалом.

Область применения

 


Основная область применения пеноплекса в строительстве — это теплоизоляция. Если использовать его снаружи, то говорить о его вреде здоровью было бы нелогично.

Прочность и слабое водопоглощение позволяет использовать пеноплекс для утепления полов под стяжку.

Крыши также утепляют данным материалом. Трудно дать объективный совет по этому поводу, поскольку есть разные точки на этот счёт (ограничение может быть связанно с тем, что крыши сильно нагреваются). Рекомендация одна — следовать технологии утепления.

Фундамент можно утеплить снаружи и изнутри. Если утеплите снаружи, то не удивляйтесь, что материал со временем разрушится. Это не связано с его долговечностью в нормальных условиях, поскольку существование под землёй в условиях смены климата пагубно для данного материала.

Вреден или нет

 


Утепление под сайдинг

По данному вопросу можно встретить самые разные отзывы, но надо понимать, что если материал монтируется снаружи, то вреда от него быть не может. Внутри подобные материалы подвергаются дополнительной изоляции, поэтому вопрос об их вредности во время эксплуатации также неактуален.

Прежде всего, когда говорят о вреде того или иного материалов, то имеют в виду испарения в ходе его эксплуатации. Если материал защищён, то они не смогут проникнуть наружу. Пеноплекс обычно подвергается дополнительной отделке. Например, для защиты от ультрафиолетовых лучей его закрывают сайдингом, а после оштукатуривания стен покрывают краской.

Рассмотрим вопрос о вреде пеноплекса во время пожара. Получается, что люди часто погибают не от огня, а от вредных испарений, поэтому его рекомендуется монтировать снаружи.

Если же Вас волнует вопрос, грызут ли мыши пеноплекс, то лучшего средства от них, чем кот, просто нет. Мыши грызут что угодно, даже бетон.

Вреден ли пеноплекс и ответы на некоторые другие спорные вопросы об этом материале Вы узнаете из видео:

Репост
Наверх