daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Эустома многолетняя: особенности посадки и ухода, размножение корнем и семенами

Эустома многолетняя: особенности посадки и ухода, размножение корнем и семенами с фото

Кто-то использует дачные участки для выращивания овощей и ягод, кто-то создает красивые цветники. В последних нередко можно встретить эустому.

Еще недавно этот цветок был известен только профессиональным флористам, но уже сегодня он начал постепенно завоевывать и российские сады.

Содержание

  • 1 Общая информация
  • 2 Популярные сорта 
  • 3 Дома
  • 4 На даче
  • 5 Корнем
  • 6 Особенности выращивания
  • 7 Болезни и вредители
  • 8 Зимовка 

Общая информация


Эустома («Eustoma» от латинского «Красивый рот» или «Красиво говорить») принадлежит семейству Горечавковых. У культивируемых сортов есть второе название «Лизиантус» от латинского «Lisianthus» или «Горький цветок». Среди неофициальных названий встречаются «Ирландская роза», «Японская роза», «Техасский колокольчик».

Родиной растения считаются юг Северной Америке и север Южной Америки, Мексика, острова Карибского моря. Культурные сорта можно встретить практически в любой части света.

Растение обладает крепкими, но изящными, как у гвоздики, стеблями, высота которых достигает 60-100 см. Начиная с середины, стебель разветвляется на несколько веточек, благодаря чему один цветок становится похож на целый букет. На одном стебле может расти до 30-35 цветков. Листья эустомы матовые, с сероватым оттенком, цветки крупные, воронкообразные, достигают 8 см в диаметре.

В дикой природе встречаются цветы синих оттенков, искусственно были созданы красные, белые, фиолетовые и желтые сорта, многие из которых имеют кайму или узор. Лепестки могут быть махровыми и немахровыми.

Это интересно: бутон цветка выглядит как бутон розы. Распустившись, эустома напоминает мак .

Срезанный цветок может простоять в воде до 3 недель.

В зависимости от сроков жизни виды лизиантуса делятся на:

  • однолетние: в основном это садовые цветы, растущие на дачных участках и предназначающиеся под срез;
  • двухлетние: все дикие виды;
  • многолетние: довольно сложные в уходе растения, которые чаще выращивают в комнатах и не срезают вовсе.

Отдельно выделяют комнатные сорта – их отличает небольшая высота, не более 30 см.

Популярные сорта 




По их росту все сорта можно разделить на высокорослые (их выращивают на дачах и используют для букетов) и низкорослые (чаще всего их выращивают дома).

К первым относятся:

  • «Фламенко». Достигает 120 см, стебли крепкие, упругие, имеет довольно крупные цветы (до 8 см) и множество цветовых решений. Главным достоинством является неприхотливость.
  • «Золушка». Достигает 50 см в высоту, цветки розовых и желтых оттенков, с махровыми лепестками.
  • «АВС». Представлены крупными махровыми цветами сиреневого, желтого и белого цвета, последние имеют розовую или фиолетовую кайму.
  • «Эхо». Предлагает раннее цветение и 11 цветовых решений, некоторые из которых – двойные. Вырастает до 70 см.
  • «Аврора». Достигает в высоту более метра, первые цветки появляются на полмесяца раньше, чем у других сортов. Имеет синюю, голубую, белую и розовую палитры, а также махровые варианты.
  • «Твинки». Цветок вырастает до 50 см и имеет желтые, фиолетовые и розовые оттенки лепестков.
  • «Heidi». Вырастает почти до метра. Цветы имеют простую форму и около 15 цветов, цветут обильно.
  • «Мейджик». Японский сорт, высота до 80 см, представлен розовыми цветами, белыми и цвета шампань.



  • Среди низкорослых выделяют:

  • «Верность». Белая эустома высотой до 20 см, цветы простые, расположены на стебле по спирали;
  • «Матадор». Нетребовательный сорт, имеющие махровые цветки белых, голубых и розовых оттенков;
  • «Мермейд». («Mermaid»). Высота составляет 10-15 см, диаметр цветков достигает 6 см. Имеются белый, розовый, лиловый и синий цвета;
  • «Флорида Пинк» («Florida Pink»). Розовые цветки, растущие примерно на одном уровне. Срезав такой куст (его высота всего 20 см), можно получить букет;
  • «Колокольчик» («Little Bell»). Небольшое растение высотой всего 15 см, с простыми, воронкообразными цветками;
  • «Сапфир». Представлен низкорослыми сортами, вырастающими до 15 см. Имеет махровые и простые цветы разных оттенков, некоторые сорта имеют контрастную кайму.
  • Дома




    В зависимости от места высадки различаются и способы ее проведения.

    Примите к сведению: в домашних условиях сажать растение нужно во второй половине лета или в начале осени, тогда цветки распустятся посреди зимы.

    Для этого используют смесь песка и торфа или почву для фиалок, в которую бросают семена. Затем контейнер накрывают стеклом или пленкой и убирают в тепло. Температура должна быть около 20-22 градусов. Необходимо регулярно проветривать землю и увлажнять ее, также стоит установить дополнительную подсветку на 10-12 часов.

    Стоит учесть: прокаливать семена в духовке по примеру других растений не нужно – это только повредит им.

    Через 6-8 недель, когда появятся ростки, полив необходимо сократить и перенести на утро, земля должна слегка подсыхать между поливами. В это время стекло уже можно убрать. Когда у ростков появятся 2-3 листика, их пересаживают в отдельные контейнеры.

    Вместо контейнеров с землей можно использовать торфяные таблетки диаметром около 5 см. Таблетки представляют собой спрессованный торф, который помещают в емкость и слегка увлажняют. При помощи пинцета в центр каждой таблетки кладется, слегка вдавливаясь, семечко, затем контейнер накрывают стеклом и убирают в теплое место. После прорастания каждую таблетку перемещают в отдельный стаканчик и выращивают отдельно.

    На даче




    В открытом грунте лизиантус обычно высаживают рассадой, которую выращивают заранее по описанному выше методу. Посеять семена необходимо в конце зимы, чтобы в мае-июне, когда отступят холода, их можно было пересадить. Для этого под каждый цветок выкапывают ямки глубиной 10-15 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. Ямы поливают водой или раствором розового марганца, затем пересаживают цветы вместе с землей из горшка.

    В первые 2-3 недели ростки стоит накрыть пластиковой банкой, чтобы создать парниковый эффект, и регулярно приподнимать её на несколько часов. Когда цветы окрепнут, банки убирают, а через месяц после посева производят подкормку универсальным удобрением для цветов.

    Примите во внимание: концентрация удобрения должна быть на четверть слабее указанной на упаковке.

    В зависимости от высадки цветы могут появиться уже в середине лета, а может появление затянуться и до осени, но в любом случае цветение не прекращается до середины октября. Растение отличается морозостойкостью и легко переживает осенние заморозки до -10 градусов. Если цветение произошло слишком рано, необходимо обрезать цветы и подождать – возможно, через 1,5 месяца куст зацветет еще раз.

    Корнем




    Эустома имеет крайне слабую корневую систему. Ее легко повредить, что в свою очередь приведет к гибели всего растения, а взятые кусочки почти никогда не приживаются.

    Важно знать: в основном, размножение корнем для лизиантуса не практикуется, а продающиеся корневища эустомы зачастую являются корнями других многолетников, например, флоксов. Купив их и высадив, можно сильно разочароваться в результате.

    Это же относится к луковицам: эустома не луковичное растение, так что продажа клубней этого растения является обманом покупателей. Размножается цветок только семенами и рассадой, которую выращивают из семян.

    Особенности выращивания




    Эустома довольно прихотлива и капризна в посадке. В домашних условиях ей подойдет прохладная комната с постоянным доступом свежего воздуха, в саду – ярко освещенное место, но без прямых солнечных лучей.

    В качестве грунта лучше использовать смесь перегноя и торфа. Растение неплохо переносит засуху, часто поливать его не стоит: земля должна слегка просохнуть.

    Примите к сведению: эустома довольно плохо относится к пересадке, поскольку ее корни слишком хрупкие, так что пересаживать куст стоит только в крайних случаях и делать это нужно с переносом всего земляного кома в новый горшок.

    При выращивании растения в домашних условиях лучше всего установить горшок на западном или восточном окне, регулярно проветривать комнату, но не морозить ее – температура должна быть не ниже +19 градусов. Потребуется регулярный полив отстоянной водой, а вот опрыскивать листья и лепестки не нужно: это лишь навредит им и вызовет болезни. Во время роста и цветения рекомендованы подкармливания комплексными удобрениями. Сухие листья и увядшие цветы необходимо регулярно удалять.

    Регулярная обрезка кустов позволяет стимулировать образование новых цветков. Срезать цветки нужно острым инструментом наискось в первой половине дня, когда прохладно. После срезки кусты стоит полить и подкормить, чтобы сподвигнуть растение на дальнейший рост. Через 4-6 недель на месте среза будут красоваться новые бутоны.

    Болезни и вредители




    Врагами лизиантуса являются тля, белокрылка, паутинный клещ и слизняки. Все они поражают листья и ростки, из-за чего те высыхают и рано опадают. Также тля является переносчиком опасных заболеваний, из-за которых может начаться эпидемия.

    Среди болезней значатся:

  • Серая гниль: возникает при избытке влаги, легко опознается по сероватому налету на листьях и ростках и по темным пятнам. При ее появлении листья начинают быстро сохнуть и опадать. Важно помнить, что она легко передается по воздуху, а потому при появлении признаков на одном кусте необходимо проверить и все остальные.
  • Мучнистая роса: это грибковое заболевание, появляющееся из-за обилия влаги. Проявляется в виде налета на листьях, быстро распространяется по всему растению.
  • Для профилактики заболеваний и отвода насекомых необходимо регулярно опрыскивать цветы специальными препаратами. Лучше всего делать это весной при появлении листьев, а также летом, с наступлением пика.

    Зимовка 




    После того, как цветение прекратилось, растение необходимо подготовить к зимовке. У комнатных сортов необходимо обрезать стебли, оставив только 2-3 междоузлия на каждом стебле. Затем их переносят в прохладное место, температура которого не поднимается выше +15 градусов.

    Подкормка лизиантусу не потребуется, полив тоже должен быть умеренным. Весной, когда на стволе появятся новые побеги, полив и подкормку можно возобновить.

    Садовые сорта в большинстве своем являются однолетниками, но можно попробовать продлить их жизнь. Для этого осенью кусты пересаживают в горшки с садовой землей и переносят в прохладное место. Когда листья полностью засохнут, их также обрезают и оправляют на холод, где они перезимуют.

    Индейская легенда гласит, что однажды злой дух войны предложил невинной девушке стать его женой, но та отказала ему. Разозлившись, дух убил ее, и на могиле через несколько дней зацвела эустома, которую легко вырастить и в наших широтах. Перед тем, как купить цветок, стоит посмотреть несколько видео, на которых показывают, как правильно ухаживать за растением.

    Смотрите видео, в котором опытный цветовод рассказывает об особенностях выращивания эустомы в саду и дома:

    Репост
    Наверх