daachka.ru » Удобрения и подкормки

Биостимуляторы роста для обработки семян

Биостимуляторы роста для обработки семян с фото

Подготовка семян к посадке — дело святое для каждого садовода, мечтающего о здоровом и щедром урожае. Одним из важнейших этапов предпосевных мероприятий является обработка семенного материала биостимуляторами роста. Что собой представляют стимуляторы роста растений, для чего это нужно и как подобрать оптимальный препарат для той или иной культуры?


Стимуляторы роста: неотложная помощь!

Начнем с того, что крохотное семя – это микроскопический эмбрион, для пробуждения которого нужно совсем немного усилий. Попасть в благоприятные условия, получая при этом свет, тепло, питание и влагу. Именно так происходит в живой природе, где выживает сильнейший.

В культуре же, чтобы увеличить процент прорастания семян и усилить их иммунитет применяют биорегуляторы роста, идентичные по своему составу с фитогормонами, способствующими развитию растений на клеточном уровне.

Это усиливает защитные функции семян на всех последующих стадиях их развития, повышает урожайность, улучшает вкусовые качества будущих плодов, а так же их внешний вид и лежкость.

На данный момент биохимиками и микробиологами создано множество стимулирующих рост препаратов – синтетических, натуральных, а так же комбинированного типа.


Правильный выбор

По принципу использования их можно условно разделить на универсальные и специализированные. Биохимический состав последних имеет направленное действие. Их применяют непосредственно на определенном этапе развития растений.

Например, для повышения всхожести семян или стимуляции корнеобразования. Универсальные же регуляторы роста эффективны на протяжении всего периода вегетации.

Помимо мобилизации внутренних резервов растений и укрепления их иммунитета некоторые препараты способствуют стабилизации в грунте азотно-фосфатной составляющей, что позволяет снизить в среднем на 25% применение минеральных удобрений.

Большинство биостимуляторов нового поколения действуют комплексно, но среди них есть свои специалисты:

  • Эмистим, Ризобакт, Кавказ – превосходно влияют на всхожесть семян
  • Корневин, Радифарм, Гетероауксин, Вива, Этамон  – применяются для стимуляции развития корневой системы
  • Гибберсиб, Завязь, Урожайный, Гибберрос – способствуют образованию завязей, снижая процент ее опадания
  • Новосил, Агат-25, Амбиол, Иммуноцитофит  – биорегуляторы, усиливающие иммунитет растений к различным заболеваниям
  • Циркон, Альбит, Эпин-экстра – универсальные биостимуляторы широкого спектра действия. Справляются со всеми вышеперечисленными задачами. Являются сильными антистрессовыми препаратами, повышая устойчивость растений к грибковым инфекциям, а так же неблагоприятным внешним факторам, таким, как засуха и заморозки



Залог успеха

Семенной материал перед посадкой должен подвергаться двойной обработке:

  • противогрибковыми и антибактериальными препаратами, такими, как Триходермин, Бактофит или Фитоспорин
  • стимуляторами роста для укрепления иммунитета и повышения процента всхожести

Кстати

Для возрождения просроченных семян к жизни достаточно выдержать их несколько часов в водном растворе с добавлением биостимуляторов Циркон или Эпин-экстра. Вероятность прорастания при этом возрастает примерно на 20%

При выборе того или иного стимулятора роста растений также важно учитывать, на какую группу культур он рассчитан. Дабы исключить ошибки и неудачи, можно смело применять проверенные в деле универсальные биостимуляторы. Удачной вам посевной кампании и богатого урожая!

Репост
Наверх