daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Огурцы сорта Изумрудный поток: тонкие овощи для салатов Описание и характеристика

Огурцы сорта Изумрудный поток: тонкие овощи для салатов Описание и характеристика с фото
Среди всей огуречной братии сорт под названием Изумрудный поток стоит особняком из-за своей формы. На фото или на грядке вы увидите тонкий и достаточно длинный огурец. Для консервации он не совсем удобен, зато отлично подойдет в салаты. Ведь по описанию и различным отзывам вкусовые характеристики этого гибрида находятся на достойном уровне.

Содержание
  • Описание сорта Изумрудный поток
  • Отзывы садоводов и рекомендации по выращиванию
  • Огурцы Изумрудный поток: видео
  • Сорт Изумрудный поток: фото

Описание сорта Изумрудный поток

В названии Изумрудный поток есть пометка F1. Она означает гибридное происхождение этих огурцов. В процессе работы селекционеры наделили сорт отличными товарными качествами. А главное, что он пригоден для выращивания во многих регионах РФ. Сорт Изумрудный поток облагает такими характеристиками:

  • форма – цилиндрическая;
  • длина – 15-20 см, отдельные зеленцы – до 50 см;
  • средняя масса – 155-210 г;
  • кожица – тонкая, нежная;
  • поверхность – умеренно бугристая;
  • мякоть – хрустящая, сочная, вкусная, без горечи, с ярко выраженным огуречным ароматом.

Внимание! Семенные камеры внутри этого овоща очень маленькие, что является дополнительным преимуществом.

Изумрудный поток дает урожай как под открытым небом, так и в тепличном укрытии. Растения среднерослые, со слабой плетистостью и крупными листьями. Тип цветения чаще всего женский. Изумрудный поток опыляется пчелами. Тип завязей – пучковый.

Плоды формируются дружно. Срок их созревания – ранний (44-48 дней). Причем плодоносит растение до поздней осени, формируя новые огурцы после снятия с плетей созревших. Средняя урожайность здоровой «плантации» при соблюдении агротехнологии – около 6 кг/кв. м или даже выше.


Плоды сорта Изумрудный поток

Положительной особенностью гибрида является неприхотливость на грядке: растение не боится похолоданий и может плодоносить на максимальном уровне, произрастая в тени. Соответственно, Изумрудный поток имеет иммунитет к «холодным» болезням: мучнистой росе, кладоспориозу и т.п. Среди минусов – товарный вид огурчиков может подпортить их физиология. Если плод получился чересчур длинным, он начинает подкручиваться и изгибаться в дугу.

Отзывы садоводов и рекомендации по выращиванию

Садоводы рекомендуют выращивать Изумрудный поток при помощи рассады. Семенной способ актуален только для теплых южных регионов. Почва должна быть насыщенной необходимыми микроэлементами, рыхлой и легкой. Если она недостаточно плодородна, внесите азотные, фосфорные и калийные удобрения. Не пригоден для огурцов кислый, тяжелый по механическому составу или слишком влажный грунт.

Другие условия для укоренения рассады:

  • В открытый грунт высаживать ростки можно лишь тогда, когда земля прогреется до +12°C, а среднесуточная температура воздуха достигнет +15°C.
  • Схема для посадки – 50х30 см.
  • Подкармливать растения нужно весь вегетационный период перегнойными смесями или перепревшим навозом.
  • Следует регулярно пропалывать грядки.
  • Поливать огурцы желательно только после захода солнца, водой комнатной температуры.
  • Внимание! Нельзя чтобы вода попадала на растение или сильно размывала почву вокруг него. После каждого полива рыхлите землю.

    Посев семенами осуществляется не ранее второй декады апреля. Чтобы повысить температуру на грядке, нужно накрыть ее пленкой. Огородники советуют рассыпать вокруг места посадки сосновые иголки: они отпугнут вредителя медведку. Садоводы отмечают, что сорт показывает высокий уровень всхожести. Растения формируются быстро и стабильно, если не забывать о поливе.




    Изумрудный поток — отличный огурец для салатов

    Чтобы добиться максимального урожая, полезно вручную формировать куст. Если стимулировать развитие боковых побегов, то увеличится и количество плодов, и продолжительность их образования. В целом, этот гибрид – отличная возможность полакомиться ранними и очень вкусными огурчиками, а также рвать их с куста до первых осенних заморозков. При всех достоинствах сорт Изумрудный поток остается неприхотливым: может расти в не самых благоприятных условиях и плодоносить без трепетного ухода.

    Огурцы Изумрудный поток: видео

    Сорт Изумрудный поток: фото


















    Репост
    Наверх