daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Какой бассейн для дачи выбрать обзор вариантов

Какой бассейн для дачи выбрать  обзор вариантов с фото

Если Вы решились на установку бассейна на даче, то перед Вами открывается огромный выбор вариантов конструкций. Чтобы потом не попасть впросак, следует ознакомиться со всем этим разнообразием. Эта статья подскажет, какой бассейн для дачи выбрать – обзор вариантов на любой вкус и кошелек.

Но, прежде, чем выбирать бассейн, подумайте — хватит ли Вам воды на участке, чтобы его наполнить. Возможно, Вам придется пробурить дополнительную скважину.

Надувной бассейн – бюджетный вариант

Такие бассейны делаются из прочной ПВХ пленки. Они довольно просты в конструкции и установке. Детский надувной бассейн имеет пленочное дно и две-три круглые надуваемые стенки. Большие бассейны имеют один надуваемый круг-борт.

Диаметр надувных бассейнов редко превышает 5м, поэтому если Вы хотите большой бассейн для всей семьи, то надувная конструкция не лучший выбор. Эти бассейны боятся острых камней и веток, и не любят, когда их перекачивают. Срок службы надувных бассейнов 2-3 сезона.

Сборно-разборные бассейны и каркасные бассейны

Такие модели состоят из прочного каркаса или стержней, на которые крепится ПВХ пленка. В зависимости от типа опоры, различают секционный и стержневой бассейны.

Секционный бассейн состоит из пластиковых или металлических секций, которые могут скрепляться между собой различными способами.

Стержневой бассейн состоит из металлических горизонтальных и вертикальных стоек с креплениями, которые соединяясь между собой, образуют прочный каркас. На него надевается ПВХ пленка и при помощи насоса, он заполняется водой.

Каркасные бассейны легко собираются своими руками в течение короткого промежутка времени.

Пластиковые бассейны

Пластиковый бассейн позволяет создать конструкцию любого размера и формы. Такие бассейны бывают объемом до 9 тонн воды. Такие размеры позволяют, чуть ли не устраивать соревнования.

Они устанавливаются в выкопанную заранее яму. Для этой цели можно нанять бригаду рабочих или же попытаться справиться своими силами. Тут уже решать Вам.

Композитные бассейны

Эти бассейны изготавливаются из стеклопластика, они очень прочные и гладкие на ощупь. Срок службы композитных бассейнов может насчитывать 20-30 лет. Копку котлована и установку этой чаши лучше доверить профессионалам.

Чашу бассейна привозят к заказчику в конечном, законченном виде. Изменить ее форму или размер, а также разобрать ее на части невозможно. Чаша просто опускается в котлован и укрепляется.

Бетонные бассейны

Бетонный бассейн для дачи – довольно дорогостоящий вариант. Он требует тщательной подготовки и профессионализма. Если Вы решили устанавливать на даче стационарный бассейн из бетона, то советуем обратиться в специальные службы или подробно ознакомиться с инструкцией на просторах интернета.

Какой бассейн для дачи выбрать не самая большая проблема, основное тут его установка. Именно она вызывает основные затраты времени и сил. Надеемся, данный обзор вариантов поможет Вам определиться с выбором.

Репост
Наверх