daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Сорт груши Памяти Яковлева: характеристики, правила посадки и сроки созревания

Сорт груши Памяти Яковлева: характеристики, правила посадки и сроки созревания с фото

Завести на своем приусадебном участке красавицу–грушу совсем непросто.

Желание выращивать такую садовую культуру подразумевает преждевременную информированность об ее основных биологических характеристиках, предпочтениях к определенной почве и влажности, грамотных способах защиты дерева от нежелательных вредителей и заболеваний.

Только сумев подружиться с деревом, можно получать прекрасные урожаи грушевидных плодов. Сортов груши огромное количество.

Далее приводится описание гибрида Памяти Яковлева, являющегося осенним сортом.

Содержание

  • 1 Основная характеристика
  • 2 Созревание
  • 3 Устойчивость к вредителям
  • 4 Как правильно посадить саженец

Основная характеристика


Из всех груш, созревающих поздней осенью, гибрид является самым первым.

Сорт появился в городе Мичуринске (Тамбовская область), во Всероссийском научно — исследовательском институте садоводства имени И. В. Мичурина. Его плоды невероятно мягкие и сочные на вкус.

Они не способны долго пролежать. У дерева закругленная крона и практически на всех ветках огромное количество листвы. Верхушка пышная.

Грушевидные плоды, будто елочные игрушки, усыпают дерево насыщенного зеленого цвета. Плоды отливают золотом, а по бокам прослеживается румянец светло–розового оттенка.

После их употребления терпкость вовсе не чувствуется, лишь капелька кисло–сладкой изюминки бодрит и наполняет энергией. Плоды, являющиеся изысканным десертом, содержат большое количество сахара.

Обычно они употребляются не только в свежем виде, но и в переработанном. Из такой груши получаются отличные повидла, напитки и варенья.

Созревание




Сорт является скороплодным. Полакомиться первым урожаем можно на третий год жизни дерева. Груша сама по себе очень капризная.

Плодоносить в такие короткие сроки жизни – невероятная особенность сорта Памяти Яковлева. Благодаря этому такая груша, получающая в свой адрес с каждым годом все больше положительных отзывов, встречается практически в каждом уголке средней полосы России.

Полезно знать: гибрид груши памяти Яковлева не может произрастать в северных районах. Он может вымерзнуть.

Дерево дает восхитительные урожаи.

Устойчивость к вредителям




Симпатии к этому дереву в большинстве случаев обусловлены его крепким иммунитетом к различным болезням груши.

Ему не страшна парша. Сорт прекрасно адаптируется к средним морозам.

К тому же, он сам себя способен себя опылить. Дополнительных опылителей он не требует.

На основе этого гибрида учеными – селекционерами выводятся новейшие сорта.

Как правильно посадить саженец




Посадка приобретенного саженца производится в весеннее время.

Внимание: при покупке тщательно осматривайте предлагаемый гибрид. У здорового саженца корни не должны быть пересушенными.

После покупки корешки деревца необходимо замочить в воде на несколько дней. По истечении указанного срока на приусадебном участке выбирается благоприятное местечко для этой садовой культуры.

При этом оно должно хорошо освещаться и не находиться рядом со стенами строений. Обычно в посадочную яму кладут перегной.

Аккуратно распределив корешки, следует их присыпать землей. Ни в коем случае нельзя углублять в землю корневую шейку. Она должна находиться на поверхности земли.

Дальнейший уход за деревом заключается в постоянных обильных поливах. Осуществляется обрезка груши. Ранки на стволе обрабатываются садовым варом.

Обзор сорта груши Памяти Яковлева смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх