daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Садоводам в помощь: все про виноград Космонавт

Садоводам в помощь: все про виноград Космонавт с фото
Содержание
  • Характеристика ягод и гроздей
  • Посадка виноградной лозы
  • Урожайность и морозоустойчивость
  • Устойчивость к болезням
  • Как грамотно проводить опрыскивание?

Среди бесчисленного множества сортов, по срокам созревания виноград Космонавт один из самых ранних — урожай можно собирать уже в конце лета. Любителям солнечной ягоды и виноградной лозы было бы интересно узнать про этот интересный сорт.

Характеристика ягод и гроздей

Назначение сорта столовый
Кислотность сорта 4,8  г/л
Сахаристость сорта 18,4 %
Морозоустойчивость сорта до -23 С
Форма грозди цилиндрическая
Форма ягод круглая
Цвет ягод насыщенный фиолетовый
Размер ягод 2,6 г
Вкус сладкий приятный

Ягоды на винограде этого сорта созревают за 101 дня с момента образования первых почек. Их качество высокое, они большие, округлые переходящие в овальную форму, насыщенного фиолетового цвета. Они имеют сладкий, приятный вкус. Вес 2,6 граммов, длина достигает 20,1 мм, а ширина 18,8 мм. Косточек 2-4, а сок ягод имеет сахаристость 18,4%, при этом кислотность 4,8 г/л.
Этот сорт привлекает внимание своей крупной гроздью весом до 200 грамм, которая имеет коническую конфигурацию. Кусты быстро разрастаются, листья крупных размеров, имеют округлую или яйцевидную форму.

Посадка виноградной лозы


Одним из способов посадки является высаживание виноградной лозы необходимого сорта в свежевырытую яму. Щебень будет служить платформой, а через пластиковую трубу будет производиться полив куста в засушливое время. Самая трудоемкая задача при посадке — это рытье ямы. Ее диаметр и глубина должны быть 80 см. Затем на дно ямы насыпают щебень и утрамбовывают его. Толщина слоя при этом не менее 10 см. После этого, ориентируясь с севера на юг, в 10 см от края ямы в щебень устанавливается пластиковая труба диаметром 50 мм.
Два ведра хорошего, выдержанного перегноя смешивают в равных долях с черноземом и засыпают на дно ямы, утрамбовывая ее. Затем добавляют еще 4 ведра земли смешанной с перегноем. Этот слой предохранит доступ корневой системы саженца к щебню в первый год его жизни.
Следующая операция — это непосредственная посадка саженца сорта Космонавт.
Он проводится таким образом:
1. С северной стороны ямы делают небольшой холмик, он будет служить как опора для будущего саженца.
2. Земля увлажняется водой в небольшом количестве.
3. Саженец ставят вертикально по центру ямы, предварительно распрямив его корни, затем слегка присыпают землей.
4. Почки должны быть ориентированы на север ямы, а корневая система на юг.
5. Следует немного утрамбовать землю над корнями, чтобы саженец плотно держался.
Для предотвращения вымерзания саженца, корневая пятка должна находиться на глубине примерно 50 см от уровня почвы, поэтому яма засыпается 10-ти сантиметровым слоем рыхлой почвы.

Урожайность и морозоустойчивость

Оценка урожая этого сорта зависит от нескольких факторов. Виноградари-любители оценивают ее по массе грозди и по общему весу всего урожая с кустов. Обычно бал не ниже среднего, так как 89% побегов плодоносят, а с одного гектара собирают около 92 центнеров винограда. Иногда эта цифра достигает 100.
Сорт космонавт имеет высокую морозоустойчивость — он способен выдержать морозы до – 22-23°С. Зимой его обязательно укрывают от холода. Он прекрасно выращивается в средней полосе и на юге, особенно хорошо растет в садовых участках Белоруссии.

Устойчивость к болезням




Сорт винограда устойчив к серой гнили и к растрескиванию ягод, но часто «космонавт» болеет милдью, поэтому для профилактики проводят опрыскивание в период 4-6 листа. Применяется поликарбоцин, полихом, радомил и биопрепараты Байкал эм1, фитоспорин М, которые хорошо себя показали в борьбе с милдью и являются лидерами в этой области.
В июле, когда жара усиливается, растение этого сорта начинает болеть оидиумом. Если внимательно присмотреться к гроздям винограда, они как будто покрыты плесенью, а на некоторых ягодах образовываются черные язвы. Листья тоже портятся, они становятся скрученными, с многочисленными мелкими изъязвлениями.
Больные оидиумом листья и грозди необходимо удалять, чтобы не отягощать растение испорченными плодами. Это помогает избежать заражения здоровых участков кустов. С грибковыми заболеваниями тяжело бороться, в качестве лечения используют обрезку всех пораженных участков в сумме с опрыскиванием листьев и почвы.

Как грамотно проводить опрыскивание?

Опрыскивание – очень важная, обязательная процедура, которую проводят весной, как только подвязали лозу к шпалере. Опрыскивание производится по лозе и по поверхности почвы препаратами уничтожающими большинство грибковых болезней. После опрыскивания обязательно делается мульчирование почвы, потому что это помогает предотвратить развитие грибковых болезней, а также защитит виноградник еще одной степенью. Перед цветением обязательно делают опрыскивание, потому как это обеспечит беспроблемную завязь и опыление винограда.
Для вина сорт Космонавт не пригоден, употребляют его в основном в свежем виде и стараются долго не хранить.

Репост
Наверх