daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Гревиллея

Гревиллея с фото

Гревиллея – выносливое растение, природной средой роста которого являются субтропические леса Индонезии, Австралии, Новой Гвинеи. Насчитывается более 260 видов вечнозеленых деревьев, кустарников и цветов гревиллеи.

Содержание

  • Виды гревиллеи, популярные в комнатном цветоводстве
  • Как вырастить гревиллею из семян?
  • Уход за растением в домашних условиях
  • Как размножается гревиллея?
  • С какими проблемами можно столкнуться во время выращивания и ухода за вечнозеленым растением?


Гревиллея

Виды гревиллеи, популярные в комнатном цветоводстве

В природных условиях встречаются кустарники этого вида, и их высота не превышает 1 метра. А вот деревья разрастаются и могут достичь 35 метров в высоту. Комнатная гревиллея не растет выше 2 метров, она используется для декорирования светлых и нежарких помещений.

В природе гревиллея цветет, но в условиях комнаты это никогда не происходит. Но и без цветения растение очень красиво, его отличают кружевные листочки длиной до 30 см, которые снизу покрыты серебристой каймой-пушком. Внешне эти листья очень напоминают папоротник, хотя выглядят более изящно.

В домашних условиях можно вырастить такие виды гревиллеи:

  • Зеленый остров — вечнозеленое растение, для которого характерен средний темп роста. Разрастается до 2 м в высоту, и для формирования кроны нуждается в регулярной обрезке. Хорошо подходит для квартир и частных домов, легко выносит прохладу до +6 °C.
  • Гревиллея мощная – это уже дерево, которое вырастает до 3,5 м в высоту. Листья такого растения очень плотные темно-зеленые, а с нижней части покрыты желтоватой опушкой. В природе гревиллея мощная цветет мелкими желтыми цветами, собранными в кисти.
  • Розмаринолистная гревиллея – это кустарник, и его родина – это Австралия. Листочки розмаринолистной гревиллеи достигают 10 см, а рост – 1,8 метра.
  • Как вырастить гревиллею из семян?

    Выращивание из семян начинается в конце зимы или в первые дни весны, кустарник не любит жару и лучше растет в это время. Высеивайте семена в почву, смешанную в таких пропорциях: 2 части песка, 2 части перегноя и 1 часть дерновой земли. А почва для пересадки саженцев должна быть более кислой, она состоит из листовой, хвойной, торфяной земли и песка.


    Grevillea marmalade

    Проращивание гревиллеи не отличается от выращивания наших простых цветов. Просто подготовьте почву, аккуратно поместите в нее семена, накройте их землей, сбрызните из пульверизатора. Все, теперь можно накрывать будущие саженцы стеклом или полиэтиленом!

    Поместите ящик с рассадой в комнату с температурой не выше 17–20 °C, регулярно проветривайте его, снимая стекло. Дело в том, что молодые всходы нуждаются в свежем воздухе.

    Рост этого кустарника неравномерен, поэтому пикирование проводят по мере подрастания саженцев. Выбросил 2 верхних листочка? Тогда нужно пересаживать в отдельный горшок. А через 3–4 года кустарник с легкостью упрется кроной в потолок.

    Молодые саженцы пересаживают каждую весну, а взрослые – через год.

    Уход за растением в домашних условиях

    Температура, комфортная для содержания

    Кустарник некапризен и летом отлично переносит жару. А вот перед началом отопительного сезона вазон с растением можно вынести на веранду без отопления с температурой не ниже 6 °C. Зимой он просто нуждается в низких температурах. На рост кустарника благотворно влияют частые проветривания помещения.

    Освещение и важность свежего воздуха

    Подходящее освещение для гревиллеи – это рассеянный свет, в сезон – приглушенные солнечные лучи. Никогда не ставьте кустарник под прямой свет, ведь это может его погубить.

    Растение хорошо реагирует на влажность воздуха. При низкой — болеет, а при высокой – отлично растет. Если в помещении, где содержится цветок влажность низкая, то стоит опрыскивать кустарник из пульверизатора.

    Полив

    В весенне-летний период кустарник поливают по мере просыхания верхнего слоя грунта. С приходом осени поливы сводятся к минимуму так, чтобы не допустить полного засыхания почвы. Используется только отстоянная вода той температуры, в которой содержится цветок.

    Подкормка, обрезка и другой уход в домашних условиях

    С начала марта и до середины сентября гревиллея вступает в активную фазу роста, и ей необходима подкормка. 1 раз в 2 недели используются минеральные удобрения, а вот от органики лучше отказаться.

    Кустарник очень быстро растет, поэтому нуждается в своевременной обрезке. Обрезка важна не только для правильного формирования кроны, но и для замедления темпов роста. Без нее растение через 1–3 года достигнет потолка, и в этот момент исправлять что-то будет поздно.

    Как размножается гревиллея?

    Размножается растение при помощи семян и черенкованием. О семенах мы уже рассказывали, теперь поговорим о черенках.

    Для размножения растения выбирают черенки с неразветвленными побегами. Их аккуратно срезают, а потом укореняют во влажной почве. За 1–2,5 недели побеги приживаются.

    С какими проблемами можно столкнуться во время выращивания и ухода за вечнозеленым растением?

    Слабый рост растения указывает на недостаток питательных веществ или же на неправильную почву. Если вы заметили, что гревиллея в росте застыла на одном месте, то стоит начать каждые 2 недели вносить удобрение, а с наступлением весны переселите растение в новую землю.

    В результате плохого полива и полного пересыхания почвы растение не засыхает, а просто сбрасывает всю листву. Для спасения растения опустите горшок с ним в воду комнатной температуры на 30 минут.




    Grevillea johnsonii

    Пожелтение листьев означает, что растению жарко. Так происходит зимой, если хозяева забыли перенести гревиллею на прохладный балкон или веранду. Из-за этого на растении селится паутинный клещ, характерный для сухих и очень теплых помещений. Для избавления от вредителя помойте растение под душем и постарайтесь регулярно его опрыскивать водой.

    Гревиллея страдает от белокрылок. Это мелкие мушки, которые серебристыми стайками перелетают с листа на листок. И можно принять за пыль, но они оказывают на растение губительное воздействие. Если заметили их, то нужно обработать вашу гревиллею инсектицидом.

    Репост
    Наверх