daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Блехнум

Блехнум с фото

Блехнум — вид папоротника с кроной, напоминающей пальмовые листья, имеет древесный ствол без коры, другое его название — дербянка.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Вредители и заболевания
  • Виды


Блехнум бразильский

В природных условиях блехнум — довольно крупное растение, его листья-вайи вырастают длиной до одного метра. Они перистые, прорезанные, примерно 60-80 см в длину, светло-зеленые. Растение не цветет, как и всякий другой папоротник, его основная декоративность заключается в листьях и пальмовидной экзотической форме. Родиной его считается Южная Америка.

Уход в домашних условиях

Блехнум принадлежит к семейству дербенниковые, насчитывающему около 200 видов различных папоротников, большинство из которых годятся для декоративного разведения.

Как и все папоротники, блехнум любит тень, поэтому на прямые и яркие солнечные лучи его лучше не выставлять. На окне держать не следует, даже если это не солнечная сторона, нужно убрать горшок с растением минимум на метр от окна.

Если позволяет размер ванной комнаты, блехнум, особенно горбатый, можно держать в ней или на кухне поближе к раковине. Растение просто обожает влажные помещения.

Температура

Летом блехнум хорошо себя чувствует при обычной температуре воздуха, зимой ему нужно 16-20 градусов, но не ниже. Если температура опускается ниже 16 градусов, рост растения сначала замедляется, затем прекращается вовсе.

Почва

Блехнум любит подкисленную почву. Субстрат для него можно приготовить в такой пропорции: 2:1:1:1 — листовая земля, торф, перегной, речной песок.

Обрезка

Блехнум не нуждается в подрезании ветвей, так его листья и форма не требуют этого.


Большое дерево блехнума

Влажность

Растение любит влажный воздух, не ниже 60% и чем выше, тем лучше. Поскольку опрыскивать папоротник блехнум нельзя, придется добиваться нужной влажности другими способами, например, ставить емкость с водой рядом. Также можно поставить горшок с растением на поддон с дренажем, утопленным в воде. А зимой, когда греют радиаторы отопления, их следует завешивать мокрой тканью. При этом влага, испаряясь, создаст нужный для папоротника микроклимат.

Полив

Поливать папоротник следует обильно, не допуская пересыхания почвы. Зимой — умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя земляного субстрата. Воду следует перед поливом некоторое время отстаивать и доводить до комнатной температуры.

Подкормка

Зимой блехнум не нуждается в подкормке. А в теплое время года его следует поливать питательными растворами с удобрениями два раза в месяц.

Пересадка

Пересаживают с наступлением весны один раз в два года.

Размножение

Блехнум размножается делением сформировавшегося экземпляра, либо высеванием семян-микроспор. Второй способ достаточно сложен, особенно для начинающих цветоводов, поскольку растение довольно капризно и требовательно при создании условий для прорастания семян.

Вредители и заболевания

Блехнум не подвержен порче вредителями. Но он может быть подвержен нападению тли, паутинного клеща и щитовки. К заболеваниям чаще всего приводит плохой уход за растением. Его неважное самочувствие может объясняться сухим воздухом, слишком ярким освещением, холодной температурой или жесткой водой для полива, а также некоторыми другими важными для здоровья растения факторами. В результате несоблюдения правил ухода листья у растения могут скручиваться, желтеть и отваливаться, а также становиться пятнистыми.

Блехнум требует для себя достаточно места, так как его крона занимает приличную территорию, ему понадобятся минимум 1-1,5 метра в диаметре пустого пространства.

Виды

В нашей стране выращивают лишь несколько видов растения, поскольку оно довольно требовательно к условиям содержания: ему нужна высокая температура, влажность и много места. Самые популярные виды:

  • Горбатый блехнум. Отличается ярко-зелеными листьями без черешков. Это самый популярный для комнатного разведения вид. Блехнум горбатый представлен на фото.
  • Бразильский блехнум. Родом, естественно, из Бразилии. И в искусственных условиях его чаще всего там и культивируют, украшая растением садовые участки, места у бассейнов и открытые террасы, часто рядом с фонтанами. Блехнум бразильский имеет очень широкие листья оливково-зеленого цвета.
  • Блехнум Мура. Имеет маленький рост, всего около 30 см, черешки листьев почти черного цвета, в то время как сами листья темно-зеленые и блестящие. Родом из Австралии. Другое название — дербянка колосистая.
  • Индийский. Родина — Австралия.
  • Японский. В природе встречается в Японии, а также в нашей стране на Курилах. Он небольшого размера — до 40 см, растет вдоль ручьев и в скалистых ущельях.

Имейте в виду, что блехнум плохо относится к сквознякам, вообще к любым перепадам температуры. Поэтому проветривайте помещение крайне осторожно, лучше на это время переместить папоротник из комнаты или прикрыть, чтобы холодный воздух не потревожил нежные листья дербянки.

Репост
Наверх