daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Лобелия многолетняя яркий акцент в ландшафтном дизайне

Лобелия многолетняя  яркий акцент в ландшафтном дизайне с фото
Лобелия прекрасна в качестве ампельного растения для подвесных кашпо, декоративных напольных вазонов и является удачным вариантом для создания низкого цветущего бордюра. Многолетние сорта лобелии широко используются в ландшафтном дизайне, особенно очаровательно шапки мелких, ярких цветов смотрятся на альпийской горке, в каменистом садике, в декоративном обрамлении пруда. В этой статье – все о правильной посадке, грамотном уходе, агротехнике выращивания, способах размножения многолетней лобелии. Примеры применения растения в оформлении сада – в фотогалерее.

Содержание
  • Описание растения лобелия многолетняя
  • Посадка лобелии в открытый грунт
  • Уход за лобелией
  • Размножение многолетних кустов лобелии
  • Болезни и вредители лобелии многолетней
  • Применение многолетней лобелии в ландшафтном дизайне
  • Сколько штук лобелии сажать в одно кашпо
  • Как вырастить лобелию: видео
  • Лобелия в саду: фото

Описание растения лобелия многолетняя

Род лобелия включает однолетние и многолетние обильно цветущие растения, которые относятся к семейству Колокольчиковые. Среди растений встречаются низкие травянистые кустики, кустарники и полукустарники. В декоративном цветоводстве широкое распространение получили травянистые растения, густо усыпанные яркими цветами характерной формы (верхние лепестки недоразвиты и значительно меньше по размерам, чем нижние).

Всего в культуре известно более 20 видов лобелии, которая в природе произрастает в Южной Африке.


Существует более 20 видов лобелии

Большой популярностью пользуется многолетняя лобелия эринус (ежевидная, длинночерешковая), которая цветет яркими, пронзительно голубыми цветами. У этого травянистого растения кусты шаровидной или стелящейся формы, образованы тонкими стеблями, отрастающими от корневища. Прикорневая розетка листьев отсутствует. Побеги сильно ветвятся, образуя ветви второго и третьего порядка, на которых образуются малоцветковые соцветия, состоящие из нежных одиночных цветов ярких окрасок.

Цветение кустиков лобелии начинается с начала лета и продолжается до заморозков. Первые семена вызревают уже в августе, и продолжают зреть по мере окончания цветения.

Хотя лобелия эринус относится к многолетним травянистым растениям, обычно выращивается как однолетняя культура – все дело в том, что кустики плохо переносят суровые зимние условия в центральных и северных районах России.

Лобелия достаточно холодостойкое растение (нежные кустики могут вынести понижение температуры до -7 С), прекрасно развивается при ярком освещении, но могут выращиваться при незначительном затенении. Для нормального развития растению требуется постоянное увлажнение, но излишняя влага способна вызвать загнивание корневой системы.

Совет! Для обильного цветения лобелия эринус должна расти на дренированных почвах и суглинках без избыточных подкормок органикой, иначе зеленая масса куста будет бурно разрастаться в ущерб цветению.

Посадка лобелии в открытый грунт

Лобелия предпочитает рыхлые суглинки или супеси, грунт должен быть легким и хорошо пропускать воду. Удобрять клумбы перед высадкой рассады лобелии не нужно – излишние удобрения могут спровоцировать заболевания культуры и уменьшение цветения.

Рассаду высаживают пучками, аккуратно расправляя корни в предварительно намеченных бороздах.




Лобелия — неприхотливое растение

Уход за лобелией

Уход за рассадой и взрослыми растениями заключается в удалении сорняков, легком рыхлении почвы, внесении подкормок и лечении заболеваний.

Совет! Первая волна цветения сменяется периодом отдыха, для стимуляции образования новых цветочных бутонов, растения укорачивают, оставляя стволики не выше 5 см.

Растущим растениям обеспечивают регулярный полив, особенно в жаркую и сухую погоду.

Кустики лобелии полезно подкормить весной полным комплексным удобрением, ближе к середине лета вносят фосфорные удобрения, в начале осени – калийные.

Размножение многолетних кустов лобелии

Размножать многолетнюю лобелию можно семенным способом, делением куста и зеленым черенкованием.
Посев мелких семян растения и слабые нитевидные всходы лобелии внушают опасение за жизнь сеянцев, но маленькие растеньица упорно поднимаются за солнцем, крепнут и превращаются в здоровую рассаду.




Чаще всего лобелию выращивают из семян

Для посева семян готовят легкую, водопроницаемую земельную смесь из торфа, песка, вермикулита и листовой земли в равных частях. Грунтом заполняют низкие емкости (идеально подходят пластиковые поддоны для заморозки), затем по поверхности грунта разбрасывают снег, на который рассыпают семена. Снег при таянии превращается в воду, которая впитываясь в грунт, равномерно распределяет на поверхности мельчайшие семена. Плошки с семенами накрывают стеклом или пленкой, удаляя своевременно выпадающий на пленке конденсат. Пикировать рассаду лобелии можно в фазе второго листа.

Совет! Начинать посев семян лобелии на рассаду можно уже с середины зимы.

Суровые зимы плохо сказываются на многолетних кустах лобелии – они часто вымерзают, поэтому на зиму многолетние растения выкапывают и хранят в теплице до весны. Весной разросшиеся кусты лобелии можно делить в тепличных условиях. Разделенные части куста высаживают на доращивание в отдельные горшки (прекрасно подходят торфяные) или ящики с легким грунтом. Делёнки можно полить раствором «Эпина» или «Гумата», это позволит быстрее нарастить новую корневую систему.

Зеленым черенкованием можно делить кусты лобелии в летнее время. Черенки нарезают со зрелого куста и сажают в отдельную емкость с легким питательным грунтом.

Болезни и вредители лобелии многолетней

Культура настолько нетребовательна в уходе, что практически не подвержена болезням. При переливе и излишнем переувлажнении клумб с лобелией, когда возникает закисание почвы, может наблюдаться загнивание корневой системы. Меры борьбы – приведение в норму режима полива, рыхление почвы для скорейшего просыхания.

При длительном выращивании в стрессовых условиях, на листьях лобелии могут появиться различные пятна (белые мучнистые высыпания; черные и желтые пятна), что свидетельствует о заражении растений вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями. Бороться с заболеваниями необходимо своевременно, для чего проводят обработку специальными препаратами (фунгицидами), отлично помогают «Топаз», «Оксихом», коллоидная сера.

На кусты лобелии иногда нападают клещи, особенно часто это происходит в жаркие дни. За лето клещ может вывести потомство до 5 раз, если не принять своевременные меры, листья окажутся полностью съеденными. Для лечения используются специальные препараты против клеща: «Актара», «Агравертин», «Конфидор» или «Фитоверм».

Иногда посадкам лобелии могут сильно навредить слизни, против которых с успехом используются химические препараты «Гроза» и Метальдегид.

Лобелия в ландшафтном дизайне

Применение многолетней лобелии в ландшафтном дизайне

Яркие кустики лобелии прекрасно смотрятся в клумбах, их высаживают чаще всего для оформления бордюров. Растение, цветущее обильно и ярко до самой зимы, отлично гармонирует с низкорослыми летниками и многолетниками, такими как иберис, алиссум, виола, гвоздика.

Многолетняя лобелия идеально смотрится на зеленом газоне, образуя кудрявые цветущие коврики, но самое лучшее применение для лобелий – посадка кустов среди камней рокария. На каменистой горке для растения создаются оптимальные условия – поливная вода быстро впитывается, крупные камни помогают сохранить влагу у корней.

Неподражаемый колорит и настроение создают подвесные композиции с лобелией – растение сажают в вазоны с декоративной зеленью и контрастными по окраске низкорослыми декоративными цветочными культурами. Напольные вазы с композициями из лобелии остаются декоративными долгое время.

Сколько штук лобелии сажать в одно кашпо

Четко нельзя ответить на этот вопрос – все дело в том, какой диаметр кашпо заполняют растениями. Цветущие кусты лобелии достаточно сильно разрастаются, но в этом вся прелесть нежных малюток, которые цветут «шапкой». Опытным путем удалось определить, что на плошку диаметром 25 см, стоит высаживать до 12 кустов рассады лобелии.

Как вырастить лобелию: видео

Лобелия в саду: фото























Репост
Наверх