daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Скручивания листьев у винограда - причины

Скручивания листьев у винограда - причины с фото
Содержание
  • Инфекция скручивание листьев винограда
  • Последствия заболевания
  • Симптомы заражения
  • Другие причины скручивания листьев винограда

Виноград нельзя назвать очень капризной культурой, но при его выращивании садоводы довольно часто сталкиваются с различными проблемами, например, зайдя однажды в виноградник, можно обнаружить, что листья у недавно укорененных саженцев или у развитых растений скручиваются, а потом засыхают. Что же делать в подобной ситуации? Прежде всего нужно выявить причину неприятности. Их может быть несколько, а методы борьбы с недугом определяются типом поражающего фактора.

Инфекция скручивание листьев винограда

Перечень вирусных заболеваний винограда обширен. Особое место в нем занимает инфекция, название которой говорит само за себя – скручивание листьев (Grape Laefroll). Первые исторические упоминания об этой болезни встречаются в немецких и французских источниках и относятся ко второй половине XIX века. Вскоре была научно обоснована ее вирусная природа, и заболевание получило официальное признание и научное наименование.

Территория его распространения очень велика и включает в себя все регионы, в которых производится выращивание виноградных форм на основе западноевропейских подвоев: США, Южную Америку, Новую Зеландию, Африку, Европу, Мексику, Австралию, Россию. От поражения скручиванием листьев страдают и гибридные разновидности винограда.

Последствия заболевания


Инфекция наносит значительный ущерб растению. Если листья на кустах винограда начинают скручиваться и впоследствии засыхать, это приводит к уменьшению размера растения и неизбежно отрицательно влияет на степень его урожайности. Ухудшается и качество самих плодов. В ягодах снижается уровень содержания сахара, а скорость их созревания заметно замедляется, из-за чего сдвигаются сроки сбора гроздей с лозы.

Страдают и вкусовые характеристики плодов, изменяется окраска, а значит, и ценность урожая. Поздние сроки снятия ягод с куста сказываются на сокращении количества приготовленного из них изюма, для сушки которого требуются солнечные лучи. Пониженная сахаристость делает плоды непригодными для производства вина. Чем сильнее поражаются листья растения, тем ниже качественные и количественные характеристики полученного с него урожая.

Когда у молодого саженца или у взрослого куста винограда неожиданно скручиваются здоровые на вид листья, это сигнал к тому, чтобы быстро начать бороться с недугом. Опасность заболевания проявляется и в более отдаленных его последствиях, таких как снижение устойчивости растения к воздействию низких температур.

Симптомы заражения




Признаки инфекции, поражающей виноградные листья, могут выражаться по-разному в зависимости от сортовой разновидности растения, климатических условий, в которых оно произрастает, сезона.

В весенний период вирус проявляет себя слабо и обнаружить его затруднительно. Если виноградник не орошается, первые симптомы поражения кустов становятся очевидными в начале лета, в июне. При орошении участка, где выращиваются виноградные растения, наблюдается более позднее проявление болезни, относящееся к началу августа.

По внешним признакам заболевание полностью соответствует своему названию: у кустов винограда вдруг начинают скручиваться книзу листья, такая же картина может присутствовать и на черенках растения. В первую очередь страдают нижние листья, расположенные у основания куста. По мере прогрессирования инфекции изменяется окраска пораженных листовых пластинок. У белых виноградных сортов они приобретают желтый цвет, а у окрашенных – красный, напоминая свою обычную осеннюю расцветку. При этом листовые прожилки сохраняют зеленый цвет. Внешний вид самого куста становится пятнистым. Ближе к основанию куста скручивание листьев происходит в обратном направлении – вверх. Постепенно поражаются и остальные листовые пластинки вплоть до самой вершины куста. Сильно поврежденные инфекцией растения в дальнейшем погибают.

На некоторых виноградных формах в летний период не обнаруживается симптомов заболевания, но с приходом осени растения становятся крайне неустойчивыми к скручиванию, внешние проявления которого походят на следы ожогов.

Развитие пораженных инфекцией растений замедляется, их листья непропорционально уменьшаются в размерах, а угол, образуемый в области прикрепления листовой пластинки к черешку, становится острее. На лозе также мельчают грозди, рыхлость которых возрастает из-за снижения количества плодов. Проявления заболевания затрагивают и сами ягоды, у которых изменяются привычный цвет и вкус.

Заражение вирусом, вызывающим скручивание виноградных листьев, обычно происходит в процессе прививки. Основной причиной его распространения является использование инфицированного посадочного материала. Заготавливать черенки с больных кустов ни в коем случае нельзя. Переносить вирус могут некоторые огородно-садовые вредители (отдельные разновидности тли, щитовок), поэтому для профилактики заражения виноградных растений скручиванием листьев рекомендуется бороться с ними.

Другие причины скручивания листьев винограда




Вирусная инфекция – основная, но далеко не единственная причина, по которой у кустов винограда неожиданно начинают скручиваться вполне здоровые на вид листья, поэтому для ответа на вопрос, что нужно делать при выявлении первых признаков недуга, требуется верно определить поражающий фактор.

Им могут выступать также

  • недостаточный и нерегулярный полив растения, продолжительное пересушивание почвы;
  • дефицит питательных веществ, удобрений, микроэлементов (калия, азота, серы, марганца);
  • жаркая засушливая погода.

Если поражение началось с макушки куста, это сигнализирует о том, что винограду не хватает полезных веществ. А проявления вирусной инфекции обнаруживаются прежде всего у основания растения.
Чтобы снизить вероятность скручивания листьев на виноградных лозах, опытные виноградари советуют проводить регулярные подкормки золой. Это вещество улучшает развитие растений. Включать подобное подкармливание в уход за виноградником следует постепенно, начиная с малой дозировки. Точное соблюдение несложных правил выращивания и ухода за виноградом – еще одна мера профилактики повреждения листьев растений.

Бытует мнение, что у молодых саженцев и многолетних кустов винограда могут засыхать и скручиваться зеленые листья из-за нашествия на растения такого вредителя, как тля. Однако это не совсем верно. Тля не является непосредственной причиной закручивания листа, ее жизнедеятельность приводит к появлению на листовой пластине многочисленных вздутых участков. Также эти неприметные, но опасные вредители могут вызывать трухлявость листовых пластин.

Скручивание листьев у виноградных кустов – довольно серьезная и заслуживающая внимания проблема, которая может привести даже к угрожающим жизни растения последствиям. Обнаружив его в своем винограднике, стоит в первую очередь выяснить причины недуга и как можно быстрее устранить поражающий фактор.

Репост
Наверх