daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Рододендрон шлиппенбаха

Рододендрон шлиппенбаха с фото

Рододендрон Шлиппенбаха родом из Дальнего Востока. Свое название он получил от имени морского офицера и путешественника. В природных условиях кустарник растет в Китае, Корее и в Японии, его часто можно увидеть на фото пейзажей этих стран.

Содержание

  • Описание растения
  • Уход за рододендроном
  • Посадка и размножение


Рододендрон шлиппенбаха

В основном, поселяется на каменистых склонах холмов, в дубовых и хвойных лесах, а также в горах в виде небольших зарослей. Растение долговечное, может прожить до пятидесяти лет. Среди цветоводов этот вид пока малоизвестен, хотя можно с уверенностью сказать, что он является одним из самых красивых рододендронов.

Описание растения

Рододендрон Шлиппенбаха являет собой разветвленный листопадный кустарник, который в садах достигает высоты 1,5-2 метра, а у себя на родине может вырастать до четырех метров. Листья зеленые, собраны на верхушках веток по 4-5 штук. Форма в виде овала или перевернутого яйца, верхушка закругленная, край слегка волнистый, у самого основания – реснитчатый. Сверху листки почти гладкие, снизу имеют четко выраженные жилки с ворсинками. Осенью листья окрашиваются в желтые, оранжевые и красные цвета, на зиму они опадают.

Цветки имеют колокольчиковый лиловый венчик, диаметр их от 7 до 10 сантиметров. В самой средине цветка можно увидеть маленькие пурпурные вкрапления. Цветок имеет 10 тычинок, волосатых в нижней части и чуть изогнутых вверху. Начинается цветение рододендрона в апреле или в мае, часто еще до распускания листьев. В этот период кусты расточают вокруг себя необычайно приятный аромат. В конце июня цветы опадают, и на их месте появляются продолговатые плоды коробочки.

Зимой рододендрон Шлиппенбаха может выносить морозы до -26 градусов и промерзание почвы до -9 градусов, поэтому он идеально подходит для культивирования в средних широтах. Ветки куста хорошо укореняются. Кроме того, рододендрон может размножаться семенами. Уход за ним не очень сложный. Кустарник идеально подходит для оформления садовых композиций, альпийских горок, общественных парков и городских клумб. Этот цветок культивируется в европейских странах с 1893 года, хотя так и не получил заслуженной популярности среди садоводов.

Уход за рододендроном

Уход за рододендроном Шлиппенбаха не такой уж и сложный. Растение прекрасно переносит засуху, может расти на каменистом грунте. Вот несколько основных требований, которые помогут вырастить и сохранить это прекрасное цветущее растение.

  • Освещение. Рододендрон – растение светолюбивое, идеальным для него будет рассеянный свет без прямого влияния солнечных лучей.
  • Полив. Дополнительного полива этот садовый куст требует только в период засухи: тогда его нужно поливать 2-3 раза в неделю, вечером, после захода солнца. Внимательно нужно следить за тем, чтобы возле корней не застаивалась вода.
  • Почва. Рододендроны любят кислые грунты. Идеальной землей для выращивания будет смесь торфа, садовой земли, суглинка или глины, перегноя и песка. Желательно, чтобы в почве не было солей хлора и известняковых пород.
  • Удобрения

    В сезон активного роста молодой куст подкармливают три раза. Первый раз, в мае, растение поливают раствором мочевины и соли сульфата калия (одна столовая ложка на 10 литров воды, 3 литра раствора под один куст). Затем в конце того же месяца можно удобрить рододендрон специальными удобрениями для цветущих видов растений, например Агриколом. После окончания цветения повторяют еще раз первую подкормку. Взрослые растения достаточно удобрять один раз, в начале весны, подкормками для рододендронов.

    Зимовка

    Хотя рододендрон сорта Шлиппенбаха морозоустойчив, на зиму его лучше укрыть сосновыми ветками, листьями или хвоей.

    Обрезка

    Формирование густой компактной кроны требует обрезки. Ее проводят в мае, хотя такая манипуляция может задержать цветение. Вместо обрезки можно использовать простое удаление вегетативных почек на верхушках веток.

    Посадка и размножение

    Лучшее всего высаживать рододендрон Шлиппенбаха в почву весной. Для взрослого растения нужно подготовить яму глубиной 60 см. и шириной около 70 см. Затем в эту яму засыпают грунт. Кустарник любит кислую землю, поэтому ему подойдут смеси на основе верхового (низкокислотного) торфа. К торфу добавляют прелый хвойный компост, грунт из-под сосны, любое органическое удобрение или простой перегной. Также, обязательно внести в смесь половину ведра речного песка. На дно ямки кладут подстилку из хвои, засыпают тщательно перемешанную смесь, делают ямку для корня и высаживают туда куст.

    Если на даче или садовом участке почва имеет щелочную реакцию, для рододендрона можно сделать специальную горку. Сначала выкапывают небольшую яму, около 40 сантиметров в глубину. На следующем этапе на дно насыпают дренаж, это может быть смесь гальки, толченого кирпича, но ни в коем случае не известняка.

    Толщина дренажа должна быть около 15 сантиметров. Сверху дренаж присыпают смесью торфа, хвои, древесной коры, а также минеральными сульфатными удобрениями. Потом над этой основой насыпают горку из смеси земли для посадки и на таком возвышении высаживают рододендрон. Таким образом, его корни всегда будут находиться в слое почвы с кислой реакцией, изолированными от основного грунтового слоя в саду.

    Размножается рододендрон семенами, черенками и воздушными отводками. Выращивание из семян достаточно популярно, так как вид дает неплохие всходы, а посевной материал не требует специальной подготовки. Семена высаживают в небольшой контейнер. На его дно насыпают слой дренажа из мелкой гальки или кирпичной крошки. Грунт для семян должен быть кислым, с Рн 3,5-4,5. Лучше всего взять землю для азалий, смешать ее с прелой хвоей в соотношении 1:1, можно использовать чистый верховой торф, который продают в цветочных магазинах.

    Готовую смесь увлажняют и высевают туда семена. Контейнер накрывают пленкой и ставят в теплое и светлое место, с температурой от 18 до 24 градусов. Если посадка и уход были правильными, первые всходы должны появиться в промежуток времени от недели до двух месяцев. Если растение было высажено зимой, его необходимо подсвечивать, чтобы световой день для ростков длился не меньше, чем 16 часов.

    Готовые всходы нужно поставить в более прохладное место, чтобы приучать их к уличным условиям. Когда на них появятся настоящие листочки, растения пересаживают в отдельные горшки. В открытый грунт молодой рододендрон можно высаживать весной, в середине апреля.

    Не менее популярный способ размножения – черенкование. Проводят его после того, как рододендрон отцвел. Срезают ветку длиной около 15 сантиметров и высаживают ее в кислый грунт, приблизительно такой же, как для семян. Укоренение проходит полтора месяца. Черенок желательно завернуть в полиэтиленовую пленку или накрыть его стеклянным колпаком. После того как веточка укоренилась, ее переносят в другую посудину. Весной можно высадить растение в сад.

    Неплохо укореняется рододендрон Шлиппенбаха с помощью воздушных отводок. Для этого в середине лета, после окончания цветения, одну ветку кустарника прикапывают землей и регулярно поливают. В конце лета или начале осени она укореняется. Ветку можно срезать и аккуратно выкопать. Ее переносят в горшок, чтобы в следующем сезоне высадить в саду.

    Репост
    Наверх