daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ангорский кролик

Ангорский кролик с фото

Ангорский кролик обладает густым красивым и эластичным мехом, благодаря чему очень популярен как декоративный домашний питомец, а также он используется в промышленности для получения ценного пуха и шерсти.

Содержание

  • Популярные породы ангорского кролика
  • Уход и содержание


Ангорский кролик

Пуховая ангорская порода кроликов характеризуется такими особенностями, как крупная голова, небольшие уши с пушистыми кисточками, туловище цилиндрической формы. Пуховые волосы составляют больше девяноста процентов мехового покрова животного. На некоторых фото можно увидеть нестриженных кроликов, напоминающих настоящие шары из пуха и меха.

Популярные породы ангорского кролика

Ангорские английские кролики – это небольшие, но чрезвычайно пушистые зверьки. Весит ангорский кролик данной разновидности от двух с половиной до трех килограммов, а длина его пуха часто достигает пятнадцать сантиметров.

Длинным пухом покрыто не только тело ангорского кролика, но и лапки, уши, мордочка, что придает ему шарикообразный вид. Зверек данной пуховой породы может быть рыжим, белым, коричневатым, бежевым, черным, иметь пестрый окрас.

Французские ангорские кролики достигают веса от трех с половиной до четырех с половиной килограмм. В отличие от английской породы у французских зверьков пуховые волосы растут только на туловище, а уши, мордочка и передние лапки покрыты короткой шерстью.

Этих зверьков легко вычесывать, а их густая шерсть хороша для прядильной промышленности. С одного такого кролика в год можно настричь полкило шерсти. Немецкие ангорские кролики отличаются красивой белой шерстью и крупными размерами (вес зверьков данной породы – от четырех с половиной до пяти килограмм).

На сегодняшний день селекционеры вывели немецких кроликов и других окрасов. Брить пуховую шерсть с них можно несколько раз в год (до пяти раз), что дает возможность получать от одного до полутора килограммов шерсти.


Шерсти у кроликов может быть до 1 кг

Ангорские кролики-гиганты – это самая крупная порода с белой густой шерстью. Также их отличает цвет глаз – голубой или красноватый. Внушительные зверьки весят от четырех до пяти с половиной килограмм, давая шерсти от полкилограмма до полутора.

Ангорские кролики Сатин выведены из французских кроликов и обычных, породы Сатин. Внешне зверьки похожи на французских. Они отличаются менее густой, зато более блестящей шерстью разнообразных окрасов. Пуховой шерсти они дают полкилограмма в год.

Уход и содержание

Симпатичных пушистых зверьков не только разводят в питомниках, но и с удовольствием содержат дома. Эти животные не только красивы, но и общительны, игривы, послушны. Однако уход за ангорой не предназначен для ленивых людей, так как предполагает постоянное внимание к питомцам и имеет свои особенности:

  • клетка зверька должна регулярно вычищаться и подвергаться дезинфекции;
  • кормушки и поилки нужно устанавливать так, чтобы шерстка животного оставалась чистой;
  • оптимальная температура воздуха для данной породы – от двадцати до двадцати двух градусов;
  • клетка должна быть сухой и хорошо освещаться;
  • в рационе представителей ангорской породы должна присутствовать изрядная доля белка (от пятнадцати до двадцати процентов рациона) – это необходимо для ценной меховой шубки;
  • у ангоры может наблюдаться непроходимость кишечника (так как, вылизывая шерсть, он не может ее отрыгивать), поэтому отказ от еды и значительное уменьшение испражнений – это сигналы для вызова врача-ветеринара;
  • для профилактики непроходимости кишечника рекомендуется добавлять в меню зверьков одуванчики;
  • два-три раза в неделю шерстку животного надо тщательно вычесывать;


    Белый Ангорский кролик

  • если вы планируете купить зверька данной породы ребенку, сразу настраивайтесь, что придется оказывать помощь в уходе, ведь, если ангору не расчесывать, шерсть может сваляться до такой степени, что затруднит движение лапок;
  • для ухода за шерстью приобретите пуходерку и металлическую расческу, также вам понадобятся ножнички;
  • раз в три или четыре месяца «волосатого» питомца надо постригать или выщипывать шерсть (выщипывание не болезненно, поскольку со временем шерсть отмирает сама по себе и легко вытягивается из кожи).
Репост
Наверх