daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кролики породы Бабочка

Кролики породы Бабочка с фото
Спонсор постового:
Лучшая лазерная эпиляция в Минске - качество, низкие цены, лучшая в городе.
=========

Забавное название кролик бабочка обусловлено необычным внешним видом животного. Все дело в его оригинальной окраске. Если внимательно приглядеться, то на кончике носа, при хорошем воображении, можно разглядеть бабочку, распрямившую свои большие крылья.

Содержание

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
  • 2 Особенности разведения
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Порода кроликов Бабочка»

Описание породы

У кролика этой необычной породы оригинальный окрас. На снежно-белой шубке присутствуют черные или темно-коричневые вкрапления. Они чаще всего расположены симметрично – на голове и по бокам. Как можно увидеть на фото, у кролика от оснований ушей до хвостика через всю спину наблюдается сплошная полоса.

Мордочка, как говорилось выше, украшена силуэтом бабочки. Вокруг глаз черные круги шерсти, и уши также окрашены в черный цвет. Не все кролики имеют такой красивый контрастный окрас. Можно встретить сероватых, голубых, рыжих, но самые яркие и необычные, это, конечно же, зверьки с черными пятнами.


Животные данной породы обладают прекрасными вкусовыми качествами мяса. Еще у них великолепные красивые шкурки, мех на которых ровный, блестящий и очень эластичный. Вещи, сделанные из шкурок такого кролика, популярны и востребованы среди любителей меховых изделий.

Происхождение

Еще в 19 веке английскими заводчиками были выведены кролики породы бабочка. Вес зверька был небольшим, около 3 килограммов, поэтому все труды были направлены на то, чтобы увеличить его массу тела, мясную и меховую рентабельность. Так, в породу были включены гены таких пород, как Венский голубой, Фландр, Серый великан. По истечении времени был достигнут результат веса 5 кг. И эта порода кроликов распространилась практически по всему миру.

Помимо английских бабочек, существуют еще немецкие, чехословацкие и французские.


Внешний вид

Взрослый зверек обладает хорошим костяком, головой средних размеров. Туловище кроля длинное, достигает 57-58 см, мускулистое, грудь объемная, спина крепкая, широкая, а лапы крупные и сильные. Вес взрослой особи составляет 4-5 кг. Как правило, самцы немного крупнее самок, хотя последние тоже имеют бесспорное преимущество – они очень плодовиты.

У крольчих существует отличительная особенность – вокруг сосков обязательное наличие темных участков. Если таковые отсутствуют, то это может служить показателем не чистокровности животного. Они отлично приспосабливаются к любым погодным условиям: и мороз, и жару переносят без проблем. Крольчихи очень плодовиты и невероятно заботливы, обычно в помете не менее 8 малышей. Поэтому разведение этой породы считается очень рентабельным.


Кролики породы Бабочка

Особенности разведения

Стоит отметить, что кролики разновидности бабочка неприхотливы, поэтому их содержание и разведение не должно вызвать больших проблем. Однако некоторых правил придерживаться все-таки стоит. При спаривании не рекомендуется смешивать бабочек с другими видами, так как качество мяса может ухудшиться. К тому же, мех теряет свою уникальную раскраску и пропадает блеск.

Перед самым рождением малышей, необходимо продезинфицировать место их появления и будущего проживания. Крольчиха готовит гнездо самостоятельно, вырывая пух и устилая им отдельное место. Ей не стоит мешать, лишь только можно контролировать процесс со стороны.


Кролики породы Бабочка

После окрола необходимо следить за тем, чтобы в клетке или вольере, где находятся крольчата с мамой, была постоянно вода, так как самку после родов мучает жажда. Малыши появляются на свет слепыми и лысыми, но очень быстро развиваются и хорошо набирают в весе. Уже в 3 месяца они считаются половозрелыми.

Решаясь на разведение и содержание кроликов, необходимо учитывать определенные правила, которые гарантируют отличное качество меха и изумительный вкус мяса:

  • в клетке необходимо соблюдать гигиену;
  • эта порода нуждается в просторных конструкциях;
  • в полу, стенах и крыше клетки не должно быть щелей.

Кролики породы Бабочка

Если придерживаться несложных рекомендаций, то разведение кроликов будет приносить не только удовольствие, но и стабильный доход.

Видео «Порода кроликов Бабочка»

В ролике вы можете увидеть особей данной породы за трапезой и оценить его необычную красоту.

Репост
Наверх