daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Использование тривитамина П для цыплят

Использование тривитамина П для цыплят с фото

При выращивании крепкого и здорового поголовья птиц важное значение имеют витаминные добавки, которые обеспечивают молодому потомству выработку иммунитета. Одним из препаратов, способствующих повышению устойчивости птиц к заболеваниям, является тривитамин П для цыплят.

Содержание
  • Фармакология препарата
  • Упаковка, хранение, противопоказания
  • Показания
  • Рекомендуемые дозы

Тривитамин П для цыплят

Фармакология препарата

Применение тривитамина П для цыплят обеспечивает достаточное и необходимое поступление в подрастающие птичьи организмы витаминных и минеральных веществ, стабилизируя работу иммунной функции, улучшая обменные процессы и способствуя нормализации пищеварительных процессов. В результате подрастающие цыплята развиваются стабильно и в соответствии с установленными возрастными и физиологическими требованиями.

В качестве альтернативных аналогов на отечественном рынке присутствуют такие препараты, как тривит и тетравит, по составу сходные с тривитамином П. Все перечисленные препарат отпускаются в аптеках безрецептурно.

Один из наиболее распространенных среди птичников витаминных комплексов представляет собой набор поливитаминных компонентов А, Е, Д3 с соевым или растительным маслом, которые в оптимальной для цыплят дозе применяются в лечебных целях и для проведения профилактических мер.

Внешне он выглядит как маслянистый раствор светлого желтого или коричневого цвета, не растворяющийся в воде из-за своей масляной основы. У тривитамина П специфический запах, характерный для растительных масел.

Профилактические меры для подрастающего птичьего потомства при помощи тривитамина П начинаются с 5 — 7-го дня после рождения птенцов. Это является незаменимой минерально-витаминный добавкой, особенно в тех случаях, когда нет возможности обеспечить птиц свежей зеленью.

Упаковка, хранение, противопоказания

Основные формы выпуска тривитамина П для цыплят:

  • инъекционные растворы по 10 мл,
  • пероральные формы по 0,1 л, 0,2 л, 1,0 л.

Для сельскохозяйственных производств с большим количеством поголовья выпускаются емкости объемом от 5 до 34 л.

Инъекционные растворы можно давать перорально цыплятам и курам, однако они имеют другую концентрацию, потому инструкция к препарату содержит сведения, сколько составляет дозировка такого раствора, соблюдать которую нужно во избежание перенасыщения препаратом и оказания токсичного действия.

Лекарственное средство против авитаминоза без ограничений совмещается с иными биологическими добавками и лекарственными препаратами.

Хранится препарат вдалеке от прямых солнечных лучей и влаги при температуре от 2 до 15°С. Срок годности — один год.

Тривитамин для цыплят считается безопасным средством, для того чтобы повысить иммунитет сельскохозяйственным птицам, в том числе и курам. Инструкция не указывает на возникшие побочные последствия у птиц после применения препарата. По причине отсутствия среди компонентов искусственных и химических элементов препарат не оказывает неблагоприятного воздействия на организм человека, потому мясо, полученное от птиц, в кормах которых в качестве витаминно-минеральной добавки применялся тривитамин П, абсолютно безопасно для употребления в пищу.

Показания

Назначение тривитамина П для цыплят связано с профилактикой авитаминоза, при недостатке в подрастающих птичьих организмах витамина А, который отвечает за выработку иммунитета. Это может выражаться в:

  • ухудшении зрительной способности птиц,
  • расстройстве функционирования пищеварительной системы птенцов,
  • снижении качества оперения и потере перьевого покрова,
  • нарушенной работе органов дыхания,
  • появлении конъюнктивита.

При дефиците витамина Д происходит снижение усвояемости необходимого птенцам кальция, что ведет к искривлению когтей, их ломкости, а также является причиной слабости конечностей.

Гиповитаминоз витамина Е приводит к последующему нарушению процесса воспроизводства и снижению яиц в кладках, а также — к увеличению количества неоплодотворенных яиц по причине снижения показателей репродуктивности. Среди симптомов — истощение, потеря аппетита, запрокидывание головы на спину.

Витаминный комплекс тривитамин п для цыплят рекомендуется давать для устранения ряда проблем при выращивании сельскохозяйственной птицы, в том числе для профилактики и лечения рахита у молодняка, при наличии хромоты и опухших суставов птичьих конечностей, он хорошо справляется и с возникшим авитаминозом.

Рекомендуемые дозы

При применении препарата в групповом варианте профилактики и лечения инструкция, как давать тривитамин П цыплятам недельного возраста, устанавливает дозировку в 5,15 мл, рассчитанных на 10 кг корма. Дозировка к достижению месячного возраста увеличивается до 8,7 мл на 10 кг. Добавляются растворы к комбикормам или смесям.

В индивидуальном подходе терапия при помощи тривитамина П предполагает разную дозировку к применению для обычный пород и бройлеров. Давать данный препарат нужно не более 5 капель раствора для перорального применения курам мясной или яичной породы, которым уже исполнилось не менее 8-9 недель, и до 12 капель раствора для бройлеров с возраста в 5 недель. Раствор тривитамина П вводится посредством обычной аптечной пипетки прямо в ротовую полость.

Срок и частота использования препарата в борьбе с птичьим авитаминозом в качестве профилактики — еженедельно разово на протяжении не менее месяца.

Срок и частота при лечении имеющегося авитаминоза и связанных с ним последствий — ежедневно на протяжении не менее месяца с последующим переходом на профилактическую схему.

Репост
Наверх