daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Фикус ползучий

Фикус ползучий с фото

Среди растений, которые сегодня украшают практически каждый уважающий себя офис, нельзя не отметить фикус. Красота и неприхотливость этого цветка из семейства тутовых обеспечили ему огромную популярность в среде любителей домашних (и офисных) цветков. Среди множества видов фикуса нельзя не отметить один, который, в отличие от прочих, является не кустарником, а, скорее, стелющимся и вьющимся растением. Это – фикус ползучий или Ficus Sagittata.

Содержание

  • Особенности фикуса ползучего
  • Способы выращивания и ухода за фикусом ползучим
  • Болезни и вредители


Фикус ползучий

Особенности фикуса ползучего

Родиной этого вида фикусов являются влажные субтропики Китая и Японии. Это кустарник, побеги которого очень красиво и изящно вьются. Кроме того, каждый из них снабжен множеством дополнительных корней. Листья у этих растений морщинистые и шершавые, сердцевидной формы и с сетчатым узором. Сперва они небольшие, примерно 2 на 1,5 см, но потом могут дорасти почти до 10 см в длину.

В отношении цветения можно наблюдать пазушные соцветия, которые разделены или, наоборот, сгруппированы. В некоторых случаях они могут образовать на безлистном побеге саму кисть или просто конечный колос. Цветоложе фикуса – полый шар или «груша» с отверстием наверху, внутри которого и находятся мужские и женские цветки, вместе или по отдельности.

По своему поведению в природе немного напоминает лиану: может запустить свои корни в самые маленькие трещины в коронах соседних растений и деревьев и начать разрастаться до довольно внушительных размеров. На многих фото можно увидеть особи, которые занимают площади до нескольких квадратных метров.

С нижней стороны стебля имеются присоски, которыми ползучий фикус может прилепиться к почти что любой поверхности, поэтому не следует его обеспечивать растениями-соседями.

Способы выращивания и ухода за фикусом ползучим

Итак, чтобы эти растения неизменно радовали вас своей красотой, уход в домашних условиях требует определенных знаний. Нет, на самом деле, ничего особенно сложно, но есть пара-тройка моментов, о которых не следует забывать.

Во-первых, сразу можно несколько расслабиться в отношении температуры для ползучих фикусов. Они выдерживают все в промежутке от -10 до +25°C. Однако, лучше придерживать некоей «золотой середины», поэтому, в идеале, лучше разместить цветок в затененном месте при комнатной температуре. Это обеспечит необходимый температурный баланс для фикуса.

Также этот цветок очень ценит частое опрыскивание листьев, которое спасает их от залежей пыли и, соответственно, от недостатка кислорода. К слову, если в течение года фикус хорошо себя чувствует при комнатной температуре, то зимой лучше держать его в более прохладных местах, где она понижается примерно до +12°C (но это не значит, что его надо выносит на балкон или ставить под форточкой).

В плане полива также имеется пара важных моментов. Дело в том, что ползучие фикусы – любители высокой влажности, поэтому для их выращивания есть два варианта: в фитофильтре на аквариуме или обычным образом в горшке с вертикальными подпорками.

Для этой разновидности фикусов более предпочтителен вариант выращивания в фитофильтре. В этом случае вы достигаете сразу нескольких целей:

  • обеспечите растение необходимой минеральной подкормкой;
  • решите проблему с очисткой воды в аквариуме от азота и фосфора;
  • украсите не только комнату, но и аквариум;

Несмотря на особенности данного способа выращивания, от дополнительных порций воды фикус вовсе не откажется. К тому же, каждые две недели желательно вносить в качестве дополнительной минеральной подкормки калий (KO, KNO3 или KSO4). А вот комплексными удобрениями лучше вообще не пользоваться – они только попадут в аквариум, испортят воду, и почти не принесут пользы цветку.


Ficus Sagittata

Однако, в случае, если у вас нет аквариума, – не отчаивайтесь. Второй вариант – горшок с вертикальными подпорками – тоже вполне реален, хотя тут придется несколько больше внимания уделять уходу за цветком.

Первое, о чем не следует забывать: этот вид фикусов требует обильного и регулярного полива, в противном случае побеги начинают одревесневать, и сам цветок теряет весь свой декоративный вид. Не забываем про полив. Поливаем только отстоянной водой, это довольно важно для сохранения здоровья цветка. Также обязателен дренаж, чтобы предотвратить превращение горшка в болото. Такая влажность будет чрезмерна даже для ползучего фикуса.

Второе – это необходимость минеральной подкормки. В случае с фитофильтром, большую часть полезных веществ фикус получает самостоятельно (за исключением калия), тогда как в горшке он такой возможности лишен. Поэтому здесь нам пригодятся комплексные минеральные удобрения, которые обеспечат цветок всем необходимым. «Режим» подкормки аналогичен – раз в две недели.

Болезни и вредители

Болезней и паразитов, которые могут угрожать фикусу, не так уж и много. В основном, это паутинный клещ, щитовка и трипс. Чтобы справиться с этими угрозами, обычно следует прибегнуть к обработке цветка фитовермом, деррисом, актелликом или фуфаном (для каждого вредителя имеются свои показатели, но все эти средства ими нелюбимы).

В общем и целом – это все необходимые знания для эффективного ухода за ползучим фикусом в домашних условиях.

Репост
Наверх