daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Озеленение крыши травой - дерн как кровельный материал

Озеленение крыши травой - дерн как кровельный материал с фото

Вдруг так получилось, что вы живете в квартире, но у вас имеется кусочек крыши в вашем полном распоряжении? Вы можете устроить на нем целый сад! Или часть вашего дома имеет плоскую кровлю, и вы задумываетесь - как ее использовать.

Тогда ваша задача разобраться в вертикальном озеленении и сделать озеленение кровли своими руками. Как? Читайте поэтапное руководство.

Существуют разные способы озеленения кровли. Самый простой способ - это устройство контейнерного сада, когда вы просто со вкусом расставляете растения в кадках, украшаете поверхность кровли камнями и малыми архитектурными формами.

Можно скомбинировать стационарное озеленение, добавив к этому садовую мебель и немного кадочных растений. А можно засадить растениями всю крышу, будто это поверхность земли.


Безусловно - это самый сложный, но в то же время и эффектный способ, у которого есть и функциональная сторона. Теплопотери дома через крышу значительно уменьшатся!




Самое важное - проверить гидроизоляцию кровли на наличие дефектов, трещин т.д. Следующим этапом будет укладка корнезащитной пленки. Если этот момент упустить, то корни могут повредить поверхность кровли, что приведет к неожиданным эффектам - протеканию и разрушению кровли, а может и перекрытий здания.

Полотно корнезащитной пленки следует уложить внахлест, не забывая про напуски 5-10 см. Стыки необходимо проклеить клеящей лентой.




Следующий слой - маты из ячеистого материала, изготовленные специально для этой цели. Их структура позволяет задерживать дождевую влагу, которая пригодится растениям в сухое время. Избыток воды будет отводиться в водосток. Эти маты позволяют вообще не заниматься поливом растений на крыше.




Дальше нам нужно уложить геотекстильное полотно. Оно фильтрует дождевую влагу, задерживая полезные частицы, чтобы обильные дожди не обедняли слой земли, а дерн был крепким.




Теперь можно засыпать слой плодородного субстрата толщиной не меньше 5-ти, а лучше 10 сантиметров.




Самый интересный этап озеленения - посев растений. На крыше обычно используют седумы - почвопокровные растения, которые хорошо цветут, не боятся засухи и не нуждаются в стрижке.




Уже через две неделе на вашей крыше зазеленеют первые ростки живых растений и она будет выглядеть гораздо привлекательнее.




Со временем корни ваших трав образуют плотный дерн, который будет защищать ваши помещения даже лучше, чем обычные кровельные материалы. Инертность земли будет охлаждать чердак в жару и не отпускать тепло в холод.

Репост
Наверх