daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Где живет райская птица?

Где живет райская птица? с фото

Когда мы говорим о павлине, мы сразу же представляем себе птицу с большим красивым разноцветным хвостом. Как правило, в нашей стране мы встречаем всего несколько видов этих прекрасных существ, хотя на самом деле их существует более 50. Они отличаются и по размеру, и по месту обитания. Давайте узнаем вместе, где живет павлин.

Содержание

  • 1 Среда обитания
    • 1.1 Леса Индии
    • 1.2 Африка, Таиланд и не только
  • 2 Видео «Белый павлин в парке Праги, Чехия»

Среда обитания

Павлин всегда привлекал к себе внимание. Раньше эти птицы жили только в западной части Тихого океана на островах, а также в отдаленной части Австралии. Но из-за этого о них никто не знал и только слышали по рассказам мореплавателей. Впервые удалось увидеть красавцев первопроходцам из Голландии. Они сразу же дали название им – райские птицы. Именно такое название они до сих пор сохранили в английском языке.


Потом благодаря торгово-морским путям об этом красивом пернатом узнали в Европе, а там, уже как говориться, дело дошло до Америки. Сегодня же павлины живут во многих странах и почти на всех континентах. Их существует очень много видов, от синих и белых, до самых редких размером с синицу.

Леса Индии

Чаще всего мы с вами встречаем обычный индийский вид с синим оперением и зеленым хвостом. Изначально эти птицы обитали только на Шри-Ланке и в Пакистане. Этот вид райских пернатых для жизни выбирает места вблизи сельских посевов, берега рек, лесные вырубки. Предпочитает зеленые пастбища и посевы зерновых для поиска пищи. Не пуглив, но осторожен.

Остальные виды известных нам павлинов предпочитают более густые заросли, например, живут в джунглях или лесах с густым кустарником.


Африка, Таиланд и не только

Например, есть такой вид, как Яванский. Это своего рода тот же индийский, но с более зеленоватым цветом основного оперения. Эти птицы живут в странах от Таиланда до острова Явы. Еще есть конголезский, который встречается в Африке. Некоторые подтипы райских пернатых обитают даже недалеко от Гималаев.

Видео «Белый павлин в парке Праги, Чехия»

В этом ролике вы увидите белого павлина, который живет в парке Сената в Праге.

Репост
Наверх