daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры с немецким характером - Билефельдер

Куры с немецким характером - Билефельдер с фото

Для многих птицеводов одним из важных моментов покупки цыплят является возможность сразу определить их пол – аутосексные виды. Впервые о разведении таких пород задумался английский профессор Реджинальд Пуннетт. С тех пор селекция не стоит на месте и сегодня у фермеров есть большой выбор аутосексных кур. Одной из таких является билефельдер – известная немецкая порода мясо-яичных кур. О ней поговорим уже прямо сейчас.

Содержание

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 История происхождения
    • 1.2 Внешний вид
  • 2 Продуктивность
  • 3 Особенности содержания в частном хозяйстве
  • 4 Отзывы владельцев
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Цыплята породы Билефельдер»

Обзор породы

Куры билефельдер достаточно известные среди отечественных птицеводов. Чаще всего эту породу заводят для домашнего приусадебного хозяйства с целью получения яиц и мяса. Эта птица прекрасно подходит для домашнего разведения. Тем более, что уже среди суточных цыплят можно понять, где курочки, а где петушки. Билефельдер относится к аутосексным породам универсального направления продуктивности.


История происхождения

Билефельдер была выведена совсем недавно – примерно в 70-х годах прошлого века, поэтому считается одной из самых молодых немецких пород. Свое необычное название эта курица получила в честь городка Билефельд. Именно здесь в 1974-м году селекционер Гербер Рот задумал вывести красивую, крупную и очень выносливую продуктивную птицу. Над своим «шедевром» Гербер Рот трудился целых два года. В его селекции были задействованы уже популярных в то время породы, такие как малин, вельзумер, род-айланд, амрокс, нью-гемпшир.

В 1976-м году в Ганновере состоялась официальная презентация породы. Тогда ей дали весьма необычное название – немецкая определяемая курица. Как видим, уже тогда аутосексность была главным признаком билефельдеров. А вот современное название эти куры получили спустя еще года два – в декабре 1978. Однако официальный стандарт, как и признание на международном уровне, порода получила только в 1980-м году.

Почти сразу билефельдер стали очень популярными среди заводчиков и куры стали активно распространяться по всему миру. Кроме ее аутосексности еще одной важной чертой породы является ее хорошая продуктивность и отличный иммунитет. Также Гербер Рот постарался вывести дружелюбную, спокойную по характеру и миролюбивую птицу, которая очень хорошо приживается в любых условиях. Оценили по достоинству эти все качества и наши фермеры-соотечественники.

Внешний вид

Первое, что бросается во внимание при взоре на эту птицу, — это ее достаточно крупное и мощное телосложение. Билефельдер массивные и тяжелые куры. Средний вес несушек колеблется в районе 3,5-3,8 кг, петухов около 4,5 кг. У них вытянутый корпус, мощная шея и выпуклые плечи, широкая глубокая грудь и прямая продолговатая спина. Ноги мощные, высокие, хвост немного приподнят над уровнем спины. Как видно на фото, птица красивая с выразительными чертами: оранжево-красные глаза, листовидный крупный гребень, алые сережки и бородка.

Особого внимания заслуживает окрас оперения билефельдеров. Оно у них имеет отдельное название – «криль» и характеризуется золотисто-черным цветом с полосками. Петух окрашен в более охристый светлый цвет с белыми пятнами и черными полосками на корпусе. Курочки-несушки более темные, их цвет рыжеватого оттенка, а полоски темно-коричневого оттенка. Также помимо этой расцветки бывает серебристый «криль».


Окраска и различия у цыплят

Как мы уже говорили, одна из самых основных черт породы билефельдер – это возможность в первые сутки жизни цыплят уже разделить по половым признакам. Это касается их окраски. Так, петушки билефельдер имеют светло-желтое оперение, коричневые полоски и отличительное белое ястребиное пятнышко на голове. Курочки имеют более темный окрас и основного оперения, и полосок. Кроме того у маленьких несушек есть также примечательная черта – черные полоски возле глаз, как будто они подведены, как на фото.




Продуктивность

Как и многие куры универсального направления, билефельдер выгодны в разведении как для получения и яиц, и мяса. В год несушки способны давать в среднем 200-220 крупных яиц, реже 230. Такая продуктивность сохраняется до 3 лет, после чего целесообразнее пустить птицу на откорм для получения мяса. Что касается показателей веса, то петухи этой породы вырастают до 4,5 кг, курицы – до 3,5 кг. Мясо птицы отличается высоким качеством – оно белое, сочное, но не жирное.

Однако держать эту породу не только выгодно, но и приятно. Как говорят отзывы, билефельдер – статная, величавая птица со сдержанным и спокойным характером. Они неторопливые, предпочитают спокойно расхаживать по двору, не создавая лишней паники даже при постороннем шуме. Также как отмечают заводчики, куры отличаются высоким иммунитетом и редко болеют.

Одним из немаловажных показателей этих крупных кур является скорость роста. Уже к концу первого года жизни петухи важат 3,5-4 кг.




Особенности содержания в частном хозяйстве

Как и другие крупные породы при своей неприхотливости и выносливости, билефельдеры обладают некоторыми особенностями в уходе и содержании. Так, учитывая быстрый рост и темп развития, цыплята нуждаются в большом количестве высокопитательного корма. А для того чтобы несушки вовремя начали яйцекладку, им необходимо много кальция и белка. Поэтому в кормушке билефельдеров должны быть и качественные комбикорма, и злаки, и всевозможные белковые добавки (рыба, творог).

Очень важно предоставить курам этой породы свободный выгул и большое пространство в курятнике. Эти птицы крупные и любят неторопливо расхаживать на свободной площадке. А вот содержать их с другими видами, особенно с яичными породами и кроссами, мы не рекомендуем. Это связано со спокойным нравом и миролюбием билефельдеров: другие куры могут отбирать у них корм и вытеснять с территории.

Еще одно важное требование – чистота в курятнике и на подворье. Здесь у билефельдеров проявляется истинная немецкая чистоплотность: птица восприимчива к грязи и скученности. В плохих условиях содержания падежа не избежать. В остальных моментах эта порода не требовательная. Куры хорошо переносят холод и даже наши русские морозы, правда, в утепленном птичнике.




Отзывы владельцев

Отзывы владельцев об этой породе полностью подтверждают ее описание и официальную характеристику. Это действительно очень статная и одновременно тяжелая птица. У многих заводчиков петухи достигают веса в 5 кг, а куры – до 4 кг. Для тех, кто занимается разведением этой породы, очень важным плюсом является аутосексность билефельдера. Это помогает уже в первые дни среди цыплят отобрать петушков и будущих несушек.

Многим нравится, что билефельдеры очень спокойные и не летают: им не нужно делать больших заборов и оград. Их успешно выращивают не только в центральных и южных регионах страны, но и в северных широтах. Зимой на улице птицы могут гулять даже в мороз до — 15 градусов. Но рекомендуют такие прогулки не более часа и не на снегу, а на хорошо утепленной площадке, например, на соломе.

К какому типу продуктивности относится порода кур билефельдер?

  • Мысные
  • Яичные
  • Декоративные
  • Мясо-яичные

Видео «Цыплята породы Билефельдер»

Убедиться, что цыплята этой породы действительно отличаются по цвету вы сможете на видео от Wladimir Fischer.

Репост
Наверх