daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Как провести вакцинацию цыплят на Гамборо и Ньюкасла?

Как провести вакцинацию цыплят на Гамборо и Ньюкасла? с фото

Научите, пожалуйста, как правильно  провести вакцинацию цыплят  Гамборо и Ньюкасла.  Специалиста у нас нет, в интернете по разному пишет.  Хочется научиться делать все правильно.  Спасибо! (Вера Николаевна)

Добрый день, Вера Николаевна. Конечно, мы вам поможем научиться делать правильно вакцинацию. Скажу сразу, что сложного в этом ничего нет. Главное только правильно выбрать саму вакцину и рассчитать дозировку. Итак, разберемся во всем по порядку.

Содержание

  • 1 Вакцинация против болезни Ньюкасла
    • 1.1 Окулярный или назальный метод
    • 1.2 Пероральный метод
    • 1.3 Аэрозольный метод
  • 2 Вакцинация Гамборо
    • 2.1 Меры личной безопасности

Вакцинация против болезни Ньюкасла

Против болезни Ньюкасла вакцинацию можно проводить различными способами: перорально, внутримышечно, окулярно, аэрозольно или с помощью распыления. Скажу сразу, что не все эти методы легко проводить в домашних условиях. Наиболее эффективный, если поголовье птиц немаленькое, то, конечно, это аэрозольный и пероральный способ. Внутримышечно не рекомендую делать, так как это достаточно сложная процедура.

Перед вакцинацией следует исключить любые антибиотики, антибактериальные и другие синтетические препараты. Но я полагаю, что этот пункт к вам не относится. Вакцинировать здоровых цыплят лучше на второй неделе их жизни (кроме аэрозольного метода). В противном случае малыши могут заболеть и погибнуть.


Окулярный или назальный метод

При таком способе вакцинации 0,1 мл препарата нужно развести в специальном 0,9 % физиологическом растворе — рН 7,2 – 7,4. Его можно приобрести в ветаптеке. Точная дозировка указывается на упаковке. 0,1 мл – это доза для одной особи. Зная количество птицы можно легко рассчитать все количество вакцинирующего средства.

Полученный раствор нужно закапать с помощью глазной пипетки в ноздрю по 1 капле. Вторую ноздрю при этом нужно закрыть и голову птицы в горизонтальном положении подержать 2 секунды. В таком же количестве вакцину можно закапать в глаза.

Пероральный метод

При выпаивании цыплят нужно использовать в основе только чистую, свежую и очищенную воду. Примерно за сутки нужно определить ее объем, исходя из количества, которое требуется птице на 1-1,5 часов. Или 1/5 часть дневного объема выпиваемой воды. Рассчитываем объем как 10 назальных доз на одну голову. Для сохранения активности вакцины на 1 литр воды нужно взять 5 грамм сухого или 50 мл пастеризованного молока.

Перед самой дачей раствора птицу следует в течение 2-4 часов не поить и не кормить. Также и после выпаивания в течение первых 2-х часов больше цыплятам ничего не давать.


Аэрозольный метод

Этот способ можно применять даже для суточных цыплят. Он, как показывает практика, наиболее удобный для домашнего проведения. Для этого вакцину нужно растворить в прохладной очищенной, а еще лучше дистиллированной воде, из расчета 1000 доз препарата на 0,25 литров воды. Для более крупных цыплят (от 2 месяцев) используйте 0,5 л воды на 1000 доз.

Затем раствор заливаем в распылитель (обычный цветочный), цыплят помещаем в небольшую коробку, чтобы они сбились в кучку. Распыление производим на расстоянии 30-40 сантиметров от головы птенцов. Сделайте несколько широких распылений, пока перья всех цыплят не будут равномерно увлажнены. После этого цыплят можно пересадить обратно в основное помещение или брудер.

Вакцинация Гамборо

Напомним, что Гамборо – это вакцина против инфекционной бурсальной болезни. Ее можно применять только для здоровых цыплят, лучше всего на 7-14 сутки жизни. Используют только пероральный метод, то есть, выпаивание. Объем воды берем такой же, как и для вакцинации от Ньюкасла. Примерно, из расчета объема на 1-1,5 часа или 5 мл на 500 мл воды.




Для начала флакон с вакциной нужно развести наполовину с водой, хорошо размешать и только после этого влить в основной объем воды. Птицу до выпаивания в течение 2-х часов не поить (летом не поить за 1 час). А вот кормом, наоборот, необходимо обеспечить.

Меры личной безопасности

Всегда соблюдайте меры личной безопасности: работайте в перчатках, закрывайте все участки тела плотной одеждой, на лицо одевайте защитную маску. После проведения процедуры все вещи стирайте при высоких температурах, руки и тело мойте с мылом. Это, пожалуй, все основные рекомендации, которые смогут помочь вам правильно провести вакцинацию. Всегда читайте инструкцию и этикетки к препаратам.

Как вы считаете, вашим цыплятам нужна вакцинация?

  • Да, конечно
  • Нет, не нужна
  • Не знаю, пока над этим не думали
Репост
Наверх