daachka.ru » Удобрения и подкормки

Как подкормить огурцы: несколько простых способов

Как подкормить огурцы: несколько простых способов с фото

Каждый дачник, выращивающий на своем участке овощи, стремится к тому, чтобы получить максимально богатый урожай. Не исключением является и такая культура как огурцы, которые употребляются не только в свежем виде, но и для консервации, и особенно радует тот факт, что собирать их можно неоднократно.

Но для того чтобы один и тот же куст продолжал плодоносить на протяжении всего сезона, следует позаботиться о том, чтобы почва была плодородной. Именно поэтому вопрос о том, как подкормить огурцы, не теряет актуальности как перед их посадкой, так и непосредственно в процессе роста.


Итак, с чего начать и чего делать не следует?

В первую очередь желательно подкормить почву еще до посадки культуры, внеся органические удобрения, а именно навоз или перегной, под осень. Тогда за зиму удобрения успеют переработаться и обогатят почву необходимыми веществами. Но не стоит вносить навоз непосредственно перед посадкой, так как в чистом виде подобная органика не только слишком тяжела для растения, но и начинает поставлять необходимый ему азот слишком поздно.

При посадке растений лучше всего внести минеральные удобрения в комплексе, в который входит не только азот, но и калий и фосфор. Однако если речь идет о высадке рассады, то с подкормкой лучше не торопиться. Для любого растения смена места роста — это всегда стресс, потому перед тем, как подкормить огурцы, стоит выждать пару недель, пока рассада укоренится. Если же посадка осуществляется семенами и сразу в грунт, то в каждую лунку нужно добавить около 20 грамм удобрения. Это около столовой ложки с верхом.

Следующая подкормка осуществляется после сбора первого урожая и здесь большинство дачников стремятся использовать только органику, что позволяет быть полностью уверенными в экологичности будущего урожая. И хотя удобрения вносятся в грунт, в том, что от навозной жижи однозначно не будет вреда, знает каждый дачник, а вот как повлияют минеральные вещества еще неизвестно.

В том, как подкормить огурцы органическими удобрениями, нет ничего сложного. Для этого нужно учитывать лишь то обстоятельство, что в чистом виде их в грунт не вносят, чтобы не сжечь корневую систему. Особенно интенсивно воздействие птичьего помета, поэтому его разводят с водой один к 15, тогда как для обычного навоза достаточно трех частей воды. Эта смесь должна настояться в течение нескольких дней, после чего ею поливают огурцы, дополнительно разводя водой, точнее сказать, добавляя литр полученной подкормки на лейку воды.

Но и это не все способы того, как подкормить огурцы. Для этого можно использовать даже подручные материалы, такие как обычную траву и сорняки. Для этого ее выкладывают в выварку и заливают водой в соотношении один к одному.

Траву нужно настаивать две недели, при этом посуду для этого нужно подбирать с крышкой, так как запах от травы получается не менее интенсивным, чем от навоза. Когда подкормка настоится, ее добавляют в воду для полива из расчета литра на лейку.

Читайте еще по этой теме:

Как правильно удобрять огурцы в открытом грунте

Репост
Наверх