daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Вольер для собаки на дачном участке

Вольер для собаки на дачном участке с фото

Рано или поздно перед многими владельцами приусадебных участков возникает вопрос: заводить или не заводить собаку на даче? И, как правило, большинство таки обзаводятся четверолапыми друзьями. Во-первых, для охраны своих владений, во-вторых, для некоторых — это просто детская мечта, которую теперь уж точно можно осуществить, без оглядки на чье-то мнение.


Однако не стоит забывать, что любая собака требует к себе должного внимания и усердного воспитания с самого, что ни на есть щенячьего возраста. Иначе вы сто раз пожалеете о том, что упустили драгоценное время. А, между тем, ваше милое косолапое создание превратилось в настоящего неуправляемого монстра, безжалостно вытаптывающее грядки и копающее затейливые норы в любовно устроенном  цветнике.

Для собак крупных пород, помимо будки на дачном участке, необходим вольер. Место под него выбирают сбоку от ворот, чтобы животному был доступен обзор двора и входной зоны. По мере возможности вольер для собаки должен быть достаточно просторным, чтобы ваш охранник мог в нем свободно передвигаться, отдыхать и принимать пищу.


Многие дачники склоняются к тому, что собаку достаточно посадить на цепь, чтобы она приступила к своим непосредственным обязанностям по охране территории, пренебрегая навыками элементарной дрессуры. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш пес честно оправдывал надпись на воротах: «осторожно, злая собака» — это вариант, но, увы, не самый лучший.

Для того чтобы ваш сторожевой пес на даче не стал причиной бедствий, все ваши посадки остались в целости и сохранности, а на газоне не возникали «звериные» тропы, собаку с малолетства приучают к выгулу вне территории участка. Там она вволю может набегаться, справить естественные нужды, грызть и рыть, сколько душе угодно.




Так же следует внимательно следить за передвижениями своего питомца по дачному участку и настойчиво прививать ему необходимые правила поведения. Собаки очень умные и понятливые создания, они достаточно быстро определяют «вожака стаи» и беспрекословно ему подчиняются. Если вы сразу не заявите о том «кто в доме хозяин», то никакие заградительные сооружения не спасут ваши грядки и клумбы от регулярных набегов и поломанных саженцев.

Содержание собаки в вольере на дачном участке – отличный вариант, как для вашего четвероногого друга, так и для всех участников дачного сообщества, включая детей и гостей. Во время садово-огородных работ пес не будет ходить за вами по пятам или рыть землю на другом конце участка в поисках кротов.




Вольер для собаки на дачном участке располагают в хорошо проветриваемом и хорошо освещенном месте, но не на солнцепеке. Сооружение должно гармонично вписываться в «интерьер» вашего участка, в нем же можно обустроить будку на случай похолодания и  защиты от сильного ветра.

Пол в вольере ни в коем случае не должен быть бетонным или земляным – это небезопасно для здоровья вашего питомца. Лучше всего для этих целей подойдет настил из деревянных досок, пропитанным специальным составом от влаги и грибка. Пол делают с небольшим уклоном в наружную сторону вольера, чтобы его удобнее было мыть водой из шланга. Наружное ограждение, как правило, выполняют из круглого стального прута, а на зиму, если собака остается во дворе, лучше предусмотреть съемные щиты для утепления вольера. Летом их легко демонтировать, обеспечив своему любимцу свежий прохладный воздух и хороший обзор территории.




Реальные размеры вольера для собаки на дачном участке будут зависеть от величины вашего питомца. При высоте до двух метров (для удобства уборки и кормежки), по советам кинологов, для животных, ростом в холке до полуметра, площадь вольера должна быть порядка 5-6 кв.м. Для собак же, выше 0,65 м вольер предусматривают не менее 8 кв.м.

Соболева Татьяна для Сайта про дачу

Репост
Наверх