daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Как избавиться от голубей с подоконника и балкона

Как избавиться от голубей с подоконника и балкона с фото

Хоть многие и считают голубя птицей мира, но не все восторженно принимают присутствие этой птицы вблизи собственного жилища. «Как избавиться от голубей на балконе, на крыше, чердаке карнизе дома или во дворе?» — зададут вопрос одни. «А зачем это делать?» — воскликнут любители птиц и природы.

Содержание
  • Зачем избавляться от голубей
  • Меры профилактики
  • Более серьезные меры
  • Методы сомнительные, но действенные
  • Методы кардинальные

Как избавиться от голубей

Избавиться от голубей возле жилища нужно хотя бы потому, что эти птички доставят очень много хлопот с уборкой. Как избавиться от голубей на подоконнике и как отпугнуть голубей с балкона, сегодня мы с вами и рассмотрим.

Зачем избавляться от голубей

Первая причина, по которой голубь является нежелательным гостем на подоконнике, на балконе или на крыше дома, — голубиный помет. Эта птица не придерживается правила «не гадь, где живешь», и поэтому все излюбленные места птицы и прилегающие к ним территории будут нещадно загажены голубиным пометом, поэтому очень актуальным вопросом является, как отвадить голубей от балкона.

Вторая причина несет проблему эстетически-финансового плана. Беленькое вещество в голубином помете есть ничто иное, как мочевая кислота. Кроме того, что выглядит она не очень привлекательно, так она еще и является довольно агрессивной субстанцией, которая способна повредить даже самую качественную краску на автомобиле, не говоря уже про отделочные и лакокрасочные материалы на крыше, балконе и прочих поверхностях.

Но, к сожалению, помет несет не только эстетическую и финансовую проблему. Там ученые обнаруживают некоторое количество грибков и бактерий, которые несут довольно серьезную опасность для человека и могут спровоцировать заболевания, влияющие на здоровье. К заболеваниям, которые могут вызывать микроорганизмы из голубиного помета, можно отнести:

  • энцефалит;
  • гистоплазмоз;
  • орнитоз;
  • торулез.

Это болезни, возбудители которых при исследованиях встречались чаще всего. Заболевания, возбудители которых были найдены в довольно редких случаях, просто не имеют числа, но имеют место быть, поэтому мы имеем дело с довольно большим риском для здоровья, особенно если в семье будет маленький ребенок, который так и норовит выбежать на балкон, где живут птички и поиграть с ними.

Если рассматривать наличие этих птиц мира в складских помещениях, то очевидно, что покупатель будет не очень счастлив, если на упаковке с его товаром будет красоваться незамысловатый узор из голубиного помета.

В общем и целом, эти небесные крысы угождают мало кому, и нужно действовать, пока не стало поздно.

Меры профилактики

Если птицы только обдумывают  вариант поселиться на вашей территории, самым первым способом отпугнуть любых голубей от балкона будет крик. Птички точно не будут сидеть и слушать злобные звуки и на некоторое время покинут оккупированные территории. Если это были первые визиты птицы, подобный метод может оказаться вполне действенным.

Если ваш отпугивающий рев, который слышали все соседи и прохожие, не произвел отпугивающего эффекта, то можно попробовать отвадить пернатых с помощью палки или швабры, если дело обстоит на балконе. А если речь идет о крыше частного дома или о подоконнике? Как в этом случае избавиться от голубей и какие способы применить в этом случае?

Надежный способ отпугивания голубей с крыши дома или подоконника — это окатить птицу из шланга с водой. Для подоконника особо большого напора не нужно будет, а вот для крыши частного дома напор потребуется более серьезный. Голуби определенно не оценят такой душ, а для хозяина это хорошая возможность смыть следы их пребывания с крыш и подоконников.

Вы узнали некоторые способы того, как отвадить с балкона голубей, и, если плодов это не принесло, к вопросу нужно подходить уже более основательно.

Более серьезные меры

Если первые шаги не дали результата, то вы наверняка думаете, как еще избавиться от голубей, какие более действенные способы можно предпринять. Избавление от пернатого натиска может принимать и более основательные формы. Для этого и потрудиться нужно будет немного больше. Первый метод, который поможет вам избавиться от голубей на крыше балкона — это детские вертушки-флюгеры. Установив их как на балконе, так и на его крыше,можно создать довольно интересное украшение для балкона, а блики от светоотражающей поверхности и движущиеся части, они же лопасти, которыми оснащено это устройство, не будут у голубя вызывать желание садиться на подоконник.

Есть более действенный способ, как избавиться от голубей на крыше, балконе и подоконнике — это противопосадочные шипованные ленты. Метод это довольно действенный, но, если рассматривать в рамках крыши частного дома, — довольно затратный. Однако у этого метода есть и вторая составляющая. Со временем голуби могут понять, что садиться на перила балкона необязательно, как и на крышу дома, и пересядут на что-то другое в рамках облюбованной территории.

Чтобы отвадить голубей от балкона, можно обрабатывать поверхности, которые облюбовали эти птицы, клейкими химическими препаратами. Обработанная поверхность станет не очень комфортной для сидения птицы на ней и на какое-то время отпугнет голубей, пока, как и в первом случае, они не найдут себе новое место. Данные химические средства можно приобрести в магазинах, которые занимаются продажей препаратов против вредителей.

Существует метод, при котором поверхности, на которые любят садиться голуби посыпают острым или кайенским перцем или обрабатывают аэрозолями, источающими неприятный запах. Методы это действенные, но проблема в том, что при наружной обработке ветер и дождь будут заставлять снова и снова обрабатывать поверхности, пока птица не покинет территорию, а это довольно накладно.

Если говорить про складские помещения, для того чтобы на их карнизе не ютились сотни голубей, нужно заблокировать доступ во все технические окна и щели склада. Это дело затратное и трудоемкое, но, если сравнить эти затраты с затратами от порчи продукции, то выгоднее, конечно, будет один раз заблокировать все потенциальные лазейки для птиц и навсегда забыть про эту проблему.

Методы сомнительные, но действенные

К подобным методам можно отнести отпугивание, в котором основным врагом птицы будет звук. Источники звука могут быть разными, звук должен быть обязательно резким. Устройство, которое будет его издавать, можно купить на специализированных сайтах в интернете или в магазинах с товарами против вредителей. Сомнительность этого метода отпугивания в том, что, хоть он и способен прогнать птиц с балкона, если вы живете в помещении многоквартирного дома, соседи как сверху, так и снизу вряд ли одобрят столь кардинальные меры.

В этих же магазинах существует устройство, применение которого для отпугивания действительно заставило голубей навсегда покинуть балкон или подоконник жилища.

Звук это устройство не издает, а работает с помощью ультразвука. Голуби не вынесут волн, которые испускает этот прибор, и незамедлительно покинут территорию. Но есть и обратная сторона: если вы житель многоэтажки, то создадите проблемы птицам и некоторым животным в квартирах по соседству. Ультразвук прекрасно показал себя в частных домах с высокими крышами, но наиболее действенен он в промышленных помещениях, складах, цехах и тому подобных площадях.

Чтобы заставить пернатых навсегда покинуть балкон, можно натянуть сетку над всей его площадью. Конечно, это работает, но есть ли смысл в таком балконе, когда вместо лицезрения окружающего мира, попивая утренний кофе, придется смотреть на сетку, чувствуя себя пойманной рыбой? Удовольствие довольно сомнительное.

На этом сомнительные способы избавления от голубей не заканчиваются. В некоторых источниках рекомендуют использовать для отпугивания голубей услуги хищной птицы. Как утверждают некоторые источники, с помощью сокола, ястреба или другого хищника можно раз и навсегда попрощаться с голубями. Только вот как это будет работать в рамках квартиры или частного дома, непонятно. Вряд ли у каждого второго жителя нашей родины есть домашний ястреб или другой хищный пернатый.

Методы кардинальные

Если ничего не помогает избавиться от голубей и какие-либо птицы вредят вам, остается идти на крайние меры. И как бы ни было прискорбно, но этот метод тоже рассматривается. Порой засилье птиц настолько велико, что никакие методы уже не помогают, тогда от отчаяния люди и прибегают к подобным методам. Отстрел и травля птицы — это последнее, что стоит делать. Но если выбора уже нет… Тут решение каждый принимает сам.

В магазинах, которые занимаются товарами против вредителей, можно найти препараты, которые сократят популяцию голубей возле жилья. Однако существует одно но: воздушные крысы называны так не случайно. Может быть совпадение, но, как и крысы, голуби начинают увеличивать свою популяцию, когда находятся на грани уничтожения. Либо в рамках одной стаи, либо в рамках одного двора, либо в рамках одного города. И ваша попытка навсегда избавиться от этих птиц может иметь диаметрально противоположный эффект.

Репост
Наверх