daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Избавляемся от голубей самыми эффективными методами

Избавляемся от голубей самыми эффективными методами с фото

Голуби – прекрасные птицы, однако в больших количествах они представляют опасность для урожая, а также могут повредить различные поверхности пометом, оставить царапины от когтей. Хотите узнать, как избавиться от голубей и какие методы для этого использовать? Тогда давайте разбираться вместе.

Содержание

  • 1 Какие методы использовать для отпугивания?
    • 1.1 Ультразвуковой отпугиватель
    • 1.2 Биоакустический аппарат
    • 1.3 Диазинон
    • 1.4 Пряности
    • 1.5 Полив водой из шланга
    • 1.6 Отказ от кормления птиц
    • 1.7 Чучело хищного пернатого
    • 1.8 Противопосадочные спицы
    • 1.9 Шумные и светоотражающие предметы
  • 2 Учимся отпугивать голубей
    • 2.1 С балкона
    • 2.2 С карниза
    • 2.3 С поверхности машины
    • 2.4 С земельного участка
  • 3 Видео «Делаем пугало своими руками»

Какие методы использовать для отпугивания?

Методов довольно много, причем как бюджетных, довольно экономных для владельца жилища, так и более затратных. Очень популярен препарат диазинон — это инсектицид, который помогает не только удалить птиц, но также спасает и от муравьев, клопов, тараканов. Но как избавиться от голубей максимально быстро и эффективно, и что использовать для отпугивания? Об этом подробнее поговорим далее.


Ультразвуковой отпугиватель

Специальный отпугиватель голубей – ультразвуковое устройство, издающей неслышные уху человека звуки, неприятные для птиц и пугающие их. Такие ультразвуковые аппараты используются повсеместно не только в России, но и за рубежом. Самые продвинутые ультразвуковые устройства оснащены инфракрасным датчиком, обнаруживающим приближение птиц. Средняя площадь воздействия может составлять 4 км.

Биоакустический аппарат

Биоакустические устройства похожи на ультразвуковые. Основным способом отпугивания в нем служит не только ультразвуковой сигнал, но и звуки охоты птичьих хищников – ястребов, орлов, соколов. Все параметры регулируются, имеют автоматический и ручной режим настройки. Самые дорогие устройства оснащены еще и солнечной панелью и способны защищать площадь более десятка гектаров! Они могут работать в разных режимах, часто используются в портах, на частных причалах.


Диазинон

Диазинон – это инсектицид кишечного действия. Продается в виде жидкости в специальных пластиковых бутылках. Способ удаления голубей в таком случае самый радикальный. Птицам сыплют обработанное зерно или другой корм. Проявляя отравляющие свойства, диазинон уничтожает птиц и их выжившие сородичи понимают, что прилетать на это место кормежки – опасно.

Пряности

Неприятны для чуткого обоняния, но безопаснее, чем диазинон, для птиц различные пряности. Эффективнее всего помогает кайенский (один из самых горьких) перец, а также горчица, корица, обычный черный душистый перец. Эти пряности не токсичны, как диазинон, и не опасны для других животных, например, собак. И если для бродячих животных есть опасность съесть отравленный препаратом диазинон хлеб, то пряности в молотом виде их точно не привлекут. Посыпьте подоконник, карниз, перила или другие площадки посадки птиц кайенским перцем, и вы увидите, что настойчивые визиты прекратятся.




Полив водой из шланга

Простой способ, который вызывает у голубей четкое понимание, что после приближения к этому месту на них попадает вода. Систематическое использование на участках помогает удалить назойливых летучих гостей. Обычно применяют садовые распылители. Струя, бьющая под напором, эффективно пугает пернатых, но чтобы этот метод сработал, поливайте систематически и усердно при их приближении.

Отказ от кормления птиц

Самый лучший и проверенный способ. Там, где бродячих голубей не прикармливают, они не обитают и не плодятся. Зачастую в проблеме бесконтрольного размножения пташек виноваты сами люди. Не понимая, насколько птицы доверчивы, подкармливают их, а затем сами злятся на рекордное их количество. Убирайте остатки еды в мусорное ведро, а не за окно. Не бросайте с балкона хлеб и семечки, иначе быстро привлечете птичек к себе на перила.




Чучело хищного пернатого

Желательно поставить его на балконе или террасе. Оно должно быть натуральных размеров и очень правдоподобное. Обычно ставят чучело ястреба или сокола, их голуби боятся больше всего. Однако эффект от такого метода временный, ведь чучело неподвижно. По мере привыкания пернатых придется искать что-то другое.

Противопосадочные спицы

Крепятся на любую поверхность, поскольку имеют клейкую основу. Выглядят как торчащие в разные стороны металлические иглы с умеренно-острой поверхностью. Спицы можно купить в крупных хозяйственных магазинах, крепятся они куда угодно – хоть на крышу дома.




Шумные и светоотражающие предметы

Зеркала, трещотки, гремящие или звенящие подвешенные предметы вроде «музыки ветра» или мексиканских сувениров очень эффективны для отпугивания. Отражающие элементы являются дополнительным элементом биоакустических аппаратов. Прямоугольное продолговатое зеркало, повешенное на балконе отражающей поверхностью наружу – это прекрасный метод защиты от нежелательных птиц. Звенящие и трещащие предметы тоже хороши для этих целей. Правда, городских голубей шумом не испугать, поэтому шумовые методы отпугивания скорее хороши для загородных территорий.

Учимся отпугивать голубей

Как правильно испугать незваных летунов и прогнать их с самых популярных мест обитания около жилища человека? Рассмотрим некоторые варианты и дадим свои рекомендации.

С балкона

Наверное, многие жители многоэтажек задумывались, как отпугнуть голубей с балкона? Проблема часто усугубляется тем, что соседи этажом выше прикармливают птиц и не видят в этом никакой проблемы. Вначале желательно поговорить с соседями, и попросить их перестать кормить птиц. Если уговоры не помогают, остается надеяться на бесконтактные методы. На балконе можно разместить автоматический освежитель воздуха, можно самый дешевый с неприятным запахом. Голуби обязательно почувствуют его и не захотят подлетать близко к источнику запаха.




Домашний питомец, сидящий на балконе, испугает назойливых крылатых гостей. Только обязательно позаботьтесь о крепких москитных сетках, чтобы пушистик не выпал наружу, когда начнет охотиться и подпрыгивать, видя птиц. Отловить всех, конечно, не получится, но присутствие кота точно их испугает! Если в доме живет кот, не используйте для травли голубей диазинон.

С карниза

На карнизах птицы удерживаются за счет цепких лап. Если они будут скользить, удержаться на нем не смогут. Для отпугивания с карнизов и перил применяют липкую с одной стороны и скользкую ленту, которую можно наклеить липкой стороной. Если лента не помогает, используют специальные шипованные накладки по всему периметру карниза. Птицам будет неудобно приземлиться, а удержать равновесие тем более.




С поверхности машины

Голубиный помет на автомобильной краске – это худшее (кроме аварии), что можно придумать для повреждения целостности машины. В помете содержится мочевина, которая буквально разъедает окрашенную поверхность. Чтобы удалить помет с авто владельцу придется утомительно отмывать свой транспорт.

Первый способ – держать машину в закрытом гараже, тогда никакие птицы вам не опасны. Но не всегда есть такая возможность, тем более, гараж может быть удален от дома и многие предпочитают оставлять машину под окнами. Это большая ошибка. Если на своем балконе кто-то будет кормить птиц, то их помет будет падать как раз на машину. Отсюда мы перешли к способу два – не ставить машину под окнами.




Третий вариант – повесить внутри салона игрушечное устройство – черный шарик с желтой точкой посередине. Этот предмет напоминает голубям глаз хищника, и они опасаются подлетать к тому месту, где его видят. Еще один вариант – накрывать машину брезентом или другим плотным материалом, птиц это не отпугнет, но вот от помета и царапин защитит точно. Для частного дома эффективно содержание во дворе дома одного или нескольких котов. Туда, где живут коты, голуби летать боятся, значит и авто во дворе будет стоять без птичьих отметин.

С земельного участка

Как отпугнуть голубей с места посевов или с кустарниковых насаждений, ведь они склевывают почки, а не вредных насекомых?! На участке не должно быть лишних предметов – заброшенных сараев, навалов мусора. Там, где есть мусорные кучи или удобные для гнездования места, голуби будут селиться наверняка. Следите за чистотой участка и не допускайте подкормки этих птиц. Над особо ценными насаждениями просто натягивают сетки на опорах по всему периметру.

Видео «Делаем пугало своими руками»

Ведущие передачи «Очумелые ручки» покажут, как изготовить самодельное устройство для отпугивания птиц.

Репост
Наверх