daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание хрена на даче: советы по посадке и уходу, секреты разведения

Выращивание хрена на даче: советы по посадке и уходу, секреты разведения с фото

Какая же дача без зелени, без приготовления солений и маринадов из выращенной овощной продукции?

Основным компонентом в таких заготовках, как консервированные огурцы и помидоры, конечно же считается хрен.

Как красивы, декоративны и мощны листья хрена можно увидеть на фото.

Содержание

  • 1 Чем полезен
  • 2 Как растет и его особенности
  • 3 Выращивание
  • 4 Подготовка посадочного материала
  • 5 Уход и уборка урожая
  • 6 Как вырастить за пару недель

Чем полезен


Обычно хрен и его листья используют через год-два после посадки. Полезность этого растения известна. В пищу употребляют как листья, так и корневища.

В растении содержится большое количество сахаров, смолистых веществ, жирных и горчичных масел, а также белки и углеводы. Полезны листья и корни хрена тем, что в них содержатся витамины группы В, а витамина С в нем больше, чем в других овощах и фруктах (в 5 раз больше, чем в лимоне).

Обладает антимикробным действием, улучшает аппетит, способствует выделению желудочного сока. Употребляя продукты, приготовленные с применением хрена, удается наладить работу пищеварительной системы.

Врачи рекомендуют: употреблять блюда с хреном нужно с осторожностью при болезнях желудка.

Бактерицидные и противомикробные свойства позволяют длительное время сохранять продукты с применением тертых корней или листьев хрена.

Как растет и его особенности




Растение принадлежит семейству капустных, с мощным толстым, разветвленным корнем. При росте в естественных диких условиях может ежегодно наращивать новые корневища до 50 см.

Зачастую корневая система расположена компактно, на глубину до 30 см и радиусом около 60 см. Взрослое или старое растение может пускать корни от 1,5 до 4-5 метров в глубину. Листья вырастают до 1,5 метров, обычно ярко-зеленой окраски, довольно большие, продолговатой формы.

На второй год после посадки растение зацветает. В начале лета цветки раскрываются, цветение может длиться до месяца. К концу периода образуется плод — стручок, длиной около 2 см. Семена хрена мелкие, низковсхожие. Обычно прорастает не больше 25% из всех посаженных.

Посеянные весной и взошедшие из семян растения, осенью догоняют побеги, выращиваемые другим методом. Но у сортовых растений семя-плод не вырастает совсем.

Наиболее распространен метод вегетативного размножения. Для этого отрезают кусок корневища и укореняют его в почве.

Примите к сведению: выращивать хрен на одном месте рекомендуется не более 5 лет.


При более длительном сроке корень древесневеет, становится грубым, теряет множество питательных веществ, поэтому в промышленных масштабах его возделывают не более двух лет на одном месте.

Морозоустойчивое растение, поэтому выращивается, практически, на всей территории России. Способно переносить значительные перепады зимних температур, особенно в феврале-марте, когда разница между дневными и ночными значениями может составлять более 20 градусов.

Обратите внимание: нельзя сказать о хорошей переносимости заморозков укореняющегося, только что высаженного хрена. Весеннее понижение температуры до -4-6 градусов может привести к гибели как надземной части, так и всего растения в целом.

Оптимальный температурный режим для хорошего урожая хрена от +17 до +20 градусов. При более высоких температурах растение снижает прирост корневой массы, увеличивается вероятность заболевания, листья начинают грубеть и засыхают.

Привередлив в отношении состава грунта, любит влажные питательные почвы, с нейтральной или слабокислой реакцией. Предпочитает периодические поливы, но корневая система может загнить при переувлажнении.

Способен расти при небольшом недостатке влаги, но при этом снижаются вкусовые качества как листьев, так и корней хрена.

Выращивание




Вырастить на своем огороде хрен можно без особых затруднений. Важно соблюдать ряд условий и тогда растение даст отличный урожай.

Для его выращивания нужно отвести участок с высоким плодородным слоем без близкого залегания грунтовых вод.

Подойдут суглинистые или супесчаные почвы с хорошей впитываемостью влаги или дренажными свойствами грунта.

Хороший урожай получают на осушенных торфяниках.

Стоит избегать посадки растения на тяжелых глинистых почвах. Корень хрена растет разветвленным, грубым. При уборке могут оставаться мелкие корешки, которые способны отрасти на следующий год, что засорит участок.

Если планируется выращивать хрен в течении двух-трех лет на одном месте, то под него лучше отвести отдельный участок.

При однолетнем выращивании можно посадить после овощных культур в хорошо удобренную почву рядом с другими зелеными растениями или овощами. Предшественниками могут быть огурец, томаты, бобовые.

После хрена лучше посадить картошку. Она будет способна заглушить и не даст разрастись оставшимся однолетним корешкам.

Участок под посадку хрена готовят с осени. Даже если почвы плодородные, богатые гумусом, будет не лишним внесение перегноя, компоста с необходимым количеством минеральных удобрений, такими как суперфосфат и хлористый калий. Сильно кислые почвы известкуют.

Весной почву еще раз глубоко перекапывают и высаживают хрен в теплую и влажную почву. Лучшее время для высадки растения в средней полосе России — конец апреля-начало мая.

Стоит отметить: посадкой хрена можно заниматься на протяжении всего лета.

Место для выращивания хрена может быть любым: солнечным, с полутенью или в теневой стороне дачи, но стоит отметить, что наилучшая урожайность будет при посадке на солнечном участке.

Для получения отменного урожая с гладкими ровными и сочными корневищами, участок хорошо удобряют осенью и весной при перекопке, а хрен выращивают не больше двух лет на одном месте.

Подготовка посадочного материала




Размножить хрен можно путем черенкования.

При осмотре посадочного материала необходимо удалить все боковые почки и разветвления.

Для посадки можно взять и верхушечные отростки, на котором есть точка роста.

Садоводы рекомендуют: берутся корневища однолетних растений, толщиной не меньше 1 см, нарезаются на отрезки не больше 20-30 см.

Если черенки берутся с осени, то до весны их хранят в подвальном помещении, в ящиках со слегка влажным песком. Правильно подготовленные корешки хорошо перенесут период покоя и весной, после посадки, пойдут в рост.

После зимы необходимо осмотреть каждый корешок и сделать обрезку:

  • верхний срез делается поперек;
  • нижний — наискосок, под углом.

 

Ранней весной черенки помещают во влажную торфяную крошку или прикапывают в теплице. Сделать это нужно в начале апреля.

В конце месяца, перед пересадкой в открытый грунт, растения выкапывают и жесткой тканью стараются счистить в средней части корня все нитевидные отростки, таким образом «ослепив» почки. Такая процедура не позволит хрену сильно ветвиться в земле, а наращивать только основной корень.

Верхняя и нижняя части не зачищаются. Из нижней вырастают корни, а из верхней части — розетка с листьями.

Уход и уборка урожая




Высаживают черенки в хорошо вскопанную и удобренную почву при помощи колышка, который втыкают в землю под углом.

Корешки должны помещаться в землю косым срезом вниз. Верхушечная почка присыпается землей на 3-5 см.

Расстояние межу растениями при посадке выдерживается — 30 см, междурядья — 70 см.

Широкие междурядья дают возможность ухаживать за растениями и расти им без помех.

Следует учесть: для скорейшего укоренения корешков, почву после посадки нужно слегка уплотнить и полить.

Уход за растениями несложный. Он заключается в своевременном рыхлении во время прополки и поливах в условиях засушливого времени. Стоит отметить, что глубина рыхления должна, со временем нарастания листьев, увеличиваться до 7-8 см. После подкормок и своевременного рыхления растения выглядят более бодро и быстрей наращивают корневую массу.

Для борьбы с вредителями нужно развести в ведре воды 100 г красного молотого перца и 200 г сухого горчичного порошка. Регулярно, раз в неделю, нужно опрыскивать посадки этим препаратом.

При пожелтении нижних листьев, корни хрена можно выкапывать. Копать хрен удобней при помощи вил.

Все корешки сортируют, откладывая отдельно предназначенные к будущей посадке.

Совет предпринимателя: при умении выращивать значительные урожаи хрена можно заняться маленьким бизнесом, так как приправа из корней хрена пользуется большой популярностью.

Как вырастить за пару недель




Известно, что оставшиеся корешки могут разрастаться и со временем превратиться в злостный сорняк.

Для того, чтобы этого не произошло, дачники могут воспользоваться советом по выращиванию хрена в бочке или подготовить на садовом участке специальное место, огороженное со всех сторон фанерой, старыми листами рубероида или шифера.

Небольшие корешки хрена удобно использовать для весенней выгонки зелени в домашних условиях. Для этого маленький отросток (не толще 1 см в диаметре) помещают наклонно в цветочный горшок. Через пару недель к столу можно подать свежие листья хрена.

Смотрите видео, в котором специалист рассказывает о полезных и вредных свойствах хрена:

Репост
Наверх