daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Какие светильники лучше для натяжного потолка и какие вообще бывают

Какие светильники лучше для натяжного потолка и какие вообще бывают с фото

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы. Вот и подошёл к концу дачный сезон, а вы по-прежнему не забываете посещать этот замечательный ресурс. Нам лестно, ведь это в свою  очередь означает, что работаем мы не зря, и выдаваемая информация действительно находит у вас практическое применение.


Сегодня мы бы хотели рассмотреть с виду простой, но не лишённый яда вопрос: «Какие светильники лучше для натяжного потолка»? Казалось бы, а какая разница? Но в любом, даже самом простом деле полно нюансов, о которых неподготовленный человек может даже не подозревать. Так и в этом случае. Но чего тянуть? Перейдём лучше к обзору.


Содрежание:

  • Светильник точечного освещения
  • Люстры
  • Спот-светильники и трековые системы
  • LED подсветка
  • Какие типы освещения применяются совместно с натяжными потолками

    Дабы не было никаких непониманий в будущем, уточним, что для натяжных потолков применимо подавляющее разнообразие осветительных приборов, какие только встречаются на современном рынке, но для установки каждого из них существуют свои правила.

    Исключение составляют только светильники, разработанные под определённую потолочную систему. Так свето-кассету для свода типа «Армстронг» на натяжную плёнку не подцепишь, как не старайся, что до остальных судите сами.


    И да, задавать вопрос: «Какой из осветителей лучше»?  — По меньшей мере, не корректно. Главное  знать, из чего можно выбирать, а остальное  дело вкуса и ситуации.

    Светильник точечного освещения

    Одними из самых популярных сегодня являются точечные светильники. Их с одинаковым успехом применяют как в коридорах и санузлах, так и в спальне или на кухне. О зале в таких случаях и говорить не приходится, свод самой просторной комнаты – это своего рода полигон, на котором дизайнер может одновременно применить большинство из существующих систем освещения.

    Но вернёмся к нашим «баранам». Основной отличительной чертой встроенных светильников является их идея монтажа. Цоколь такого прибора, а то и весь он целиком прячется в подпотолочное пространство, а потому визуально занимает минимум места.




    Для натяжных потолков применимы три разновидности таких светильников.

    G 5.3

    Самыми старыми, дешёвыми и распространёнными являются точечные светильники под патрон G5.3. Они бывают со светодиодными лампами и энергосберегающими, но никак не с традиционными. Последние слишком уж сильно нагревают вокруг себя пространство, чтобы ужиться по соседству с натяжной плёнкой, температура разогрева которой никак не должна превышать +60°C, а лучше и вовсе находится в пределах комфортных +40°C.




    К недостаткам рассматриваемых осветительных приборов обязательно нужно зачислить  слишком глубокую их посадку, в результате чего свет вырывается под острым углом и практически не рассеивается.

    Это ничего, если нужно подсветить какую-то деталь интерьера, но для основного освежения подобный свет мало подходит, слишком он резкий.








    И всё же, если вы решили покупать именно такие светильники, следите, чтобы их тыльная часть не просвечивала. Вам ведь не надо чтобы сквозь натяжную плёнку было видно закладную планку и все подпотолочные коммуникации.

    GX 53

    Намного практичнее светильники под патрон GX 53. Таковые не прячутся полностью, а, по крайней мере, миллиметра на 4-5 выступают за потолочное полотно. Мелочь, но этого достаточно чтобы сделать свет мягче и рассеяние, то  есть подсветить саму плёнку.








    Но и при выборе таких светильников нужно соблюдать осторожность. Так встречаются образцы без охладительного элемента, там  лампы долго не служат. И пускай продавцы не втирают, что светодиодам теплоотвод не нужен, они, мол, не греются. Ложь и рекламная мишура. Иногда температура цоколя там  может достигать и +100°C, ведь КПД лампочки всего 60%, а оставшиеся 40% превращается в тепло.

    А как монтируются точечные светильники, смотрите в этом видео:

    G9

    А вот  в этого  вида светильников под потолком прячется только  цоколь, они даже имеют  миниатюрный плафон, от  дизайна которого напрямую  будет  зависеть  не только интерьерный рисунок, но и игра бликов, которая в  этом случае  и создаёт  завидную  долю всей красоты.

    Что  же до характеристик, то они заметно превосходят те, что у светильников на основе патрона G 5.3, но усыпают GX 53-етим.

    Особенно  рационально применять «Джи  девятки» в просторных  залах. Почему? Взгляните на следующие фото, и вы сами всё поймёте.








    Люстры

    До  недавнего времени  люстры были единственным вариантом  потолочного освещения, да и сейчас они пользуются неизменной популярностью. В отличие  от  только что рассмотренных осветительных  приборов этот  может  работать не  только с так называемым холодным светом,  но и с морально устаревшими, но  всё ещё  широко распространёнными лампами накаливания.

    Правда, по  использованию последних  существует  несколько  навязчивых советов, которые не стоит  игнорировать.

    Какие люстры подходят для натяжных потолков:

    Стремитесь выбирать  люстру направленную  вниз,  ну или  хотя бы параллельно своду, это  избавит  потолочную плёнку от ненужного разогрева.




    Если, все же вам  приглянулась  та, что смотрит  плафонами вверх, следите, чтобы расстояние между ними и потолочной  плоскостью  было  не менее тридцати сантиметров, а лучше и вовсе увеличить  этот показатель  до четырёх  дециметров. Бережёного  бог  бережёт.




    Кроме того, нужно учитывать, что и сама люстра может  греться, а потому в месте контакта с потолочной плёнкой её температура не должна приближаться к критичным шестидесяти градусам по Цельсию, а лучше, как уже было сказано  находиться ниже отметки  +40°С.

    Ежели вы используете светодиодные люминесцентные или галогенные  лампы все  эти ограничения отпадают, единственное требование  это  не покупать  для натяжных потолков «галогенки» мощнее тридцати пяти ват, а так творите без ограничений.

    И да, не бойтесь  использовать на натяжном своде слишком  тяжёлые осветительные приборы. Запомните, они крепятся отнюдь  не к плёнке, а всё к тому же перекрытию, ну или закреплённой на нём  закладной планке.








    Спот-светильники и трековые системы

    Эти  осветительные приборы ещё не так давно использовались только в торговых центрах, музеях ну ещё картинных галереях. Для таких помещений они, собственно  говоря, и разрабатывались, но современные интерьерные течения, такие, например, как: хай-тек, лофт, техно – заставили по новому взглянуть на обустройство  квартир…




    … и сегодня трековое освещение легко можно встретить даже ванной комнате, не говоря уже о кухне, где они более чем уместны.

    Но  давайте знакомится. Мы уверенны, что не каждый из наших читателей в повседневной жизни встречался с этими терминами.

    Спот-системы

    Это один или группа светильников, конструкция которых  позволяет менять угол и направление светового потока, что в свою очередь позволяет подсвечивать  нужный  дизайнеру участок комнаты, акцентируя внимание на том или ином  объекте.

    Чаще всего пользуются спросом одиночные спот светильники, а так же споты с двумя и тремя лампами, хотя, конечно же, покупают и целые спот-системы, но редко, рациональнее уже использовать более подвижные треки.




    Трековые системы

    Освещения довольно часто путают со спотами, однако первые более универсальны, так как позволяют  выбрать не только угол и направление светового  луча, но и расположение самих светильников в пространстве. Они передвигаются по специальной токопроводящей магистрали, которая может быть:

    • Проволочная (наиболее устарела)
    • Штанговая
    • И рельсовая

    Последняя, судя по  отзывам, наиболее перспективна, но ваш  дизайнер имеет право с этим не согласится.




    А вот так выглядят спот и трековые системы в интерьерных реалиях. Согласитесь, для кухни очень и очень удобно.








    LED подсветка

    Рассказывая  о разных осветительных  системах  для натяжных потолков нельзя не упомянуть и о LED-освещении, в основе которого лежит заложенная под потолком или  же в специальных пазах светодиодная  лента.

    «Плафоном» в таком случае служит  сам потолок, который, по сути, и выступает гигантским осветительным прибором.

    Вы уже догадались, о чём идёт  речь? Да, это знаменитый «скрытый свет», а также его  более продвинутая разновидность « парящий потолок». В большинстве случаев лед  освещение, конечно, служит  лишь  вспомогательным источником фотонов, хотя  для спальни вполне может стать и основным.

    Отличительной чертой освещения на светодиодных лентах является мягкий рассеянный свет, создающий расслабляющую атмосферу покоя.

    Ну и, конечно же, от  нас фоточки  как всё  это может выглядеть:








    А в этом видео можно посмотреть, как монтируется светодиодная подсветка для натяжного потолка, если вам вдруг захочется сделать такую красоту своими руками.

    Выбор за вами.

    На этом мы прощаемся. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх