daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры ломан браун

Куры ломан браун с фото

Едва ли сегодня найдется успешное фермерское хозяйство или птицеферма, в которых не выращиваются куры такой популярной породы, как Ломан Браун. Массовую известность эти птицы приобрели благодаря своим превосходным мясным характеристикам и показателям продуктивности. Цыплята Ломан Браун начинают нестись уже в возрасте 5-6 месяцев. К тому же продуктивность несушек сохраняется из года в год, в отличие от других пород.

Содержание

  • Происхождение
  • Описание породы
  • Характеристика продуктивности
  • Особенности ухода и содержания в домашних условиях
  • Достоинства и недостатки породы


Куры ломан браун

Уход за ними несложен, а содержание выгодно, будь то мясное направление или яичное. Именно поэтому данных птиц чаще всего обсуждают на фермерских форумах, делясь навыками разведения, спрашивая совета, публикуя фото и отзывы. Там же часто можно встретить и вопрос, какова же цена на чудо-цыплят. А если повезет, то найти и заветное объявление «продам». Предлагаем далеко не ходить и узнать прямо сейчас все секреты и особенности курочек Ломан, историю их происхождения, описание, характеристику яйценоскости и условия содержания в домашних условиях. Одним словом, все, что вы хотели знать об этих курах.

Происхождение

Порода кур Ломан Браун представляет собой кросс. То есть гибрид нескольких пород, который выводится строго по сложным правилам последовательной селекции под контролем генетиков. Достоинства кросса в его приспосабливаемости к условиям содержания, устойчивости к болезням, великолепной продуктивности. Все это благодаря тому, что кросс перенимает от родительских линий самые лучшие качества.

Ломаны были выведены свыше трех столетий назад немецкими генетиками-куроводами, которые назвали полученный кросс в честь собственного хозяйства Ломанн Тирцухт. Для скрещивания использовались четыре высокопродуктивные чистые породы, а затем первые поколения их гибридных линий.

Неудивительно, что данный кросс обладает наилучшими показателями яйценоскости среди домашних кур. Это подтверждается и многочисленными отзывами фермеров, занимающихся разведением кур породы Ломан Браун. Причем встретить сегодня этих курей можно в любой точке Европы, будь то Краснодар, Харьков или Берлин. Но, как и любой кросс, этот вид имеет существенный недостаток. В домашних условиях воспроизвести потомство с сохранением всех генов практически невозможно. Хотя обучающие видео на эту тему, безусловно, можно найти.

Описание породы

Типичные особи кросса обладают крупным, крепко сбитым телосложением. У них широкие крылья, массивный живот и развитая грудь. Куры очень подвижные и активные, не страдают от ожирения. Правда, и большого веса не набирают. Они дружелюбны и спокойны, легко приспосабливаются к смене места жительства и условий. Не пугливость курочек благоприятствует их высокой яйценоскости, а их неприхотливость в уходе и кормлении делает кросс все более популярным для выращивания в домашнем хозяйстве.

Куры Ломан характеризуются интересной особенностью. Определить пол цыплят можно уже через сутки после того, как они вылупились из яйца. Суточные курочки имеют белоснежную окраску, а петушки отличаются коричнево-рыжим оперением с черными вкраплениями на хвостах и крыльях.

Изначально вид существовал в двух вариантах: материнская линия выделялась белым оперением, а отцовская – коричневым. Но с момента выведения первого кросса Ломан Классик прошло три столетия, и современные видовые формы гораздо разнообразней. К тому же их число постоянно растет.

Не будем углубляться в недра селекционного отбора и рассмотрим два классических и вместе с тем наиболее популярных подвида этого кросса:

  • Ломан Браун – кур именно этого вида чаще остальных можно встретить на фермерских хозяйствах и домашних подворьях. Их привлекательность, помимо высокой яйценоскости, состоит именно в темной окраске перьев. Для этих птиц несвойственна быстрая потеря внешнего вида, что характерно для белоснежных несушек. К тому же коричневые куры набирают немного больший вес, чем их сородичи подвида Уайт. Взрослый петух достигает 3-4 кг, курочка – до 2 кг.
  • Ломан Уйат (Вайт) – гибридный кросс, полученный при скрещивании гибридных линий Ломан. Одна из пород, участвовавших в скрещивании, передала цыплятам белоснежную окраску перьев. Телосложение этих птиц более тонкое, хрупкое. Взрослая особь достигает всего 1,5-2 кг. Но зато белые несушки отлично несутся, щедро принося крупные яйца. Еще одно достоинство кур Ломан Вайт в их морозоустойчивости, что делает подвид привлекательным для разведения в северных регионах.

Характеристика продуктивности

Хотя мясо данных кур отличного качества, они больше лидируют в яичном направлении. Вес птицы набирают небольшой, а вот яиц дают действительно много. Куры-несушки породы Ломан Браун начинают нестись в возрасте от пяти месяцев (около 135 дней), а Ломан Вайт – с четырех месяцев. Максимальных показателей куры достигают уже через 30-50 дней развития.

За год одна курочка приносит примерно 300-340 крупных яиц с плотной скорлупой, обычно коричневой, и весом около 65 граммов. Активная яйцекладка продолжается до восьмидесяти недель, затем темпы заметно снижаются. Поэтому обычно через полтора года курицу отправляют в забой. Выход мяса оставляет около 2 кг.

Благодаря высоким показателям продуктивности петухи и несушки Ломан не один год удерживают лидирующие позиции среди других пород. К тому же цыплята отличаются самой высокой жизнеспособностью среди других птиц. А количество корма, затраченного на разведение этих птиц, оказывается наиболее выгодным. В сутки на одну особь тратится до 150 грамм корма, а яйца несутся каждый день на протяжении полутора лет.

Особенности ухода и содержания в домашних условиях

Несушки породы Ломан Браун очень подвижные. Чтобы они чувствовали себя комфортно и хорошо неслись, для них необходимо выделить достаточно просторную площадку для обустройства гнезда. Если в птичнике слишком тесно или не оборудованы места для гнездования, курочки станут откладывать яйца в самых неподходящих местах. О сохранности яиц, понятное дело, речь уже не идет. Случается, что курицы перестали нестись именно из-за тесноты в курятнике. Вот почему лучше сразу оборудовать достаточно просторный птичник.

К способу содержания птицы особых рекомендаций нет. Птицеводами практикуется как клеточное, так и напольное разведение. Единственное, не забывайте, что пространства должно хватать для каждой особи. При напольном содержании необходимо позаботиться о том, чтобы кормушек, поилок, гнезд и насестов хватало для всех птиц. Иначе количество приносимых ними яиц значительно снизится.

Еще одна особенность данного вида: максимальная яйценоскость у курочек наступает при световом дне не менее 14 часов. Добиться этого можно, установив в птичнике лампы дневного света. В возрасте двух лет, когда яйценоскость резко снижается, несушек уже начинают откармливать, готовя для мясного направления. Живой вес одной курицы достигает 2-2,5 кг.

Благодаря великолепному набору генов птицы устойчивы к холодам. Они хорошо переносят даже суровые сибирские морозы. Эта особенность делает кросс привлекательным для содержания в северных регионах нашей страны. На подворье ломаны ведут себя очень дружелюбно и спокойно. Агрессивные особи среди данных петухов и куриц встречаются крайне редко. В большинстве случаев они охотно идут на контакт с человеком, отличаются спокойным и миролюбивым нравом. К слову, именно спокойность характера и отсутствие чрезмерной пугливости у несушек Ломан Браун способствует их превосходной способности нести яйца в таком огромном количестве.

Единственное слабое место заключается в проблемах с разведением и воспроизводством популяции. Поскольку это гибридный кросс, вывести цыплят с сохранением всех родительских характеристик можно только под контролем селекционеров. Обычные фермеры чаще всего закупают цыплят и даже месячных молодок для пополнения своего поголовья птицы. Но встречаются случаи, когда при правильном уходе потомство ломанов в обычных условиях сохраняло большую часть родительских качеств.

Кормление

Птицы неприхотливы в кормлении. Корма для одной курицы надо не более половины стакана. Поэтому затраты на комбикорм получаются значительно меньше, чем при содержании других пород. Необходимо запомнить важно правило: кур породы Ломан Браун нельзя кормить цельными зернами. Продиктовано такая особенность специфической работой пищеварительной системы у птиц. Употребляемая ими пища должна перевариваться очень быстро. В то время как цельные зерна перевариваются не менее 5-6 часов. Оптимальный рацион для этих птиц на 90% состоит из качественного комбикорма и на 10% из пророщенной пшеницы.


Кормление кур

Разнообразить рацион можно овощами (свекла, кормовая капуста, морковь, тыква, репа). Помимо питательной ценности, овощи являются превосходным источником витаминов. Дополнительную порцию витаминов также обеспечат кукуруза, просо, ячмень. Последний злак, кстати, делает курятину более вкусной и сочной. Для лучшей производительности яиц курам дают минеральные добавки, мел, костную муку.

Также курам необходимо давать много зелени. Когда несушки находятся на выпасе, они самостоятельно едят траву и различные сорняки. Если же птицы содержатся только в клетках или на месте их выпаса нет зеленой подстилки, необходимо дополнительно собирать траву для кормления птицы. Вместе с тем важно не превышать рекомендуемую суточную порцию для этих птиц. Чрезмерное кормление приводит к ожирению, а это ведет к снижению яйценоскости.

Достоинства и недостатки породы

Куры породы Ломан считаются высокорентабельными для содержания в домашних условиях или на фермерских хозяйствах. К числу достоинств этих птиц можно отнести:

  • Главный параметр в яичном направлении птицеводства – яйценоскость. У данных несушек способность нести яйца наступает в возрасте 4-5,5 месяцев.
  • При минимальных затратах корма за год такая курица принесет своему хозяину до 340 яиц. Причем яйца превосходного качества: крупные (около 60-65 граммов), с прочной коричневой скорлупой.
  • У цыплят этой породы один из самых высоких процентов выживаемости. Из 100% птенцов погибают только 2%.
  • Цыплята хорошо развиваются и вырастают во взрослую особь всего за 160 дней. Хотя половозрелость наступает еще раньше, примерно к 135 дням.
  • Куры хорошо переносят смену условий содержания, легко адаптируются к климату, превосходно чувствуют себя в клетках.
  • После завершения интенсивной кладки яиц кур можно содержать для производства вкусного мяса.

Впрочем, у кросса есть и недостатки. К ним можно отнести следующие моменты:

  • Интенсивная яйцекладка у куриц породы Ломан Браун начинает стремительно понижаться через полтора года (80 недель) после начала. Содержать птицу дольше этого срока не рентабельно, лучше готовить ее в забой.
  • Сохранить все родительские качества можно только при селекционном воспроизведении потомства. Полученные естественным путем цыплята могут сохранить только часть характеристик от родителей. Поэтому обновить поголовье птицы можно только с помощью купленного молодняка или яиц в специализированном инкубаторе.

Трудно сказать, сколько лет выращиваются куры этой породы отечественными птицеводами. Однако их отзывы ясно дают понять, что Ломан Браун по праву занимают лидирующие позиции по яйценоскости среди остальных кур. Высока адаптация к условиям содержания и климату, малые затраты на корм и спокойных нрав сделали особей этого кросса одними из самых популярных как для домашнего, так и промышленного разведения.

Репост
Наверх