daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Подкормка газона залог идеальной лужайки

Подкормка газона  залог идеальной лужайки с фото



Мечтаете о красивой лужайке на приусадебном участке, тогда будьте готовы немного потрудиться. Трава хоть и растет сама довольно легко, но для поддержания идеального внешнего вида газона все же нужно за ним ухаживать. Регулярные подкормки газона помогут ему сохранить первозданную свежесть и густоту.

Для чего нужно проводить подкормки газона

Чтобы трава росла равномерно и не стаптывалась, ее нужно часто скашивать. Но при этом она теряет много питательных элементов. Если их потерю не восполнять, то трава начнет расти хуже и посветлеет. Газон постепенно поредеет, появятся проплешины, которые покроются сорняками. Чтобы этого избежать и проводят подкормки специальными удобрениями для газонов.


Секреты удачной подкормки: какое удобрение выбрать

Сегодня в магазинах можно легко найти удобрения для газонов. Они представляют собой смесь питательных веществ, необходимых траве для успешного роста и здоровья. Основные элементы – это азот, калий и фосфор.

  • Азот отвечает за рост газонной травы и сочный зеленый оттенок.
  • Фосфор усиливает рост корней.
  • Калий повышает устойчивость к болезням и засухе.

Для подкормки любимого газона можно использовать как натуральные удобрения из крови, рогов, костной муки, гуано или водорослей, так и искусственные неорганические удобрения. Первые действуют медленнее, но зато эффективнее и продолжительнее. А вторые – дают быстрый результат и легко используются, однако легко вымываются грунтовыми водами. Органикой нельзя переудобрить траву, а вот неорганическими удобрениями вполне можно сжечь газон в засуху.

Также существуют препараты пролонгированного действия, сочетающие плюсы органических и неорганических удобрений. В их состав входят калийные соли, полученные синтетическим путем, на органической основе. Они долго отдают почве питательные вещества, поэтому их вносят всего пару раз в год.




Форма также имеет значение

Быстрый результат дают жидкие препараты, которые вносят разбрызгивателем. Но они требуют больших расходов.

Удобрения в гранулах вносят с помощью рассеивателя, а затем хорошенько поливают лужайку. Этот процесс более затратный по времени.

Как легко и просто провести подкормку гранулированными удобрениями

Вещества в гранулах лучше использовать перед дождем, тогда они хорошо размокнут и легко проникнут в почву, не сжигая траву. При продолжительной засухе нужно уменьшит количество удобрений и не стричь коротко газон. А после подкормки обязательно полейте лужайку.

Для проведения подкормки вам понадобятся:

  • Удобрение в гранулах
  • Перчатки
  • Рассеиватель



Итак, приступаем к подкормке :

Наденьте перчатки и избегайте контакта гранул с кожей.

Поместите в рассеиватель необходимое количество удобрения, указанное в инструкции.

Закройте вентиль и насыпьте удобрения до безопасной отметки.

Откройте распределитель и медленно ведите рассеиватель вдоль газона ровными рядами.

Хорошо полейте траву.

В течение суток после подкормки газона не ходите по нему, и не пускайте детей и животных. Остатки препарата плотно закройте и храните в безопасном темном и прохладном месте.

Ухоженный зеленый ковер

Мало подкормить газон, за ним еще нужно правильно ухаживать. Регулярно поливайте, проветривайте и удобряйте его, чтобы роскошная, густая, ярко-зеленая лужайка радовала вас своим видом.




Не ходите по газону после продолжительных дождей, не возите тележки и газонокосилки. Почва перенасыщенная влагой может покрыться бороздами и уплотниться. Лучше заранее создать красивые дорожки на газоне к разным уголкам сада.

Используйте для подкормок скошенную траву, ведь это также прекрасное удобрение. Мульчирующие газонокосилки режут траву на мелкие кусочки. Обычными газонокосилками срезают верхушки травы раз в 4 дня. Так вы сможете снизить необходимость в подкормке на 25%.

Первые подкормки проводят еще в апреле. При этом лучше использовать пролонгированные средства, чтобы сэкономить время летом. Пролонгированные удобрения повторно вносят 1 раз в июле-августе. Обычные препараты используют 1 раз в месяц. Если трава начала желтеть, пора удобрить лужайку.

Репост
Наверх