daachka.ru » Советы

Борьба с сорняками на газоне

Борьба с сорняками на газоне с фото

 

Сорняки на газоне портят внешний вид сада. Борьба с ними – это трудоемкий процесс, который отнимает немало времени. Не позволяйте сорнякам разрастаться на вашем газоне, тогда вознаграждением для вас станет красивый, идеальный газон.

Профилактические меры

В последнее время широкое распространение получило использование луговых цветочных газонов вместо травяных. Но луговые цветы привлекают насекомых, чьи укусы могут быть болезненными. Обычно дикорастущие растения размножаются корневыми отводками и семенами, постепенно вытесняя траву. Поэтому необходимо постараться минимизировать попадание сорняков на участок.

Для профилактики появления сорняков следует правильно выбирать смесь газонной травы. Поврежденные газоны, подверженные большой нагрузке лучше засеивать травой, устойчивой к вытаптыванию. Иначе место ослабленной травы займет более крепкий сорняк.

Важно ухаживать за своим газоном – поливать и подкармливать его. Ухоженный, здоровый газон имеет густую дернину, не позволяющую сорнякам прорастать. Недостаток воды и питательных веществ может спровоцировать рост сорной травы, которая хорошо приспособлена к неблагоприятным условиям.

Также важно регулярно скашивать траву, соблюдая оптимальную высоту срезки. Сильное скашивание может вызвать рост сорняков, например, клевера.


Борьба с сорняками на газоне

Борьбу с сорняками следует начинать еще до посева газона. А после посадки проводят повторную прополку проросших семян. Сорняки выпалывают вручную, а также используют гербициды – химические препараты против сорняков, которыми обрабатывают почву.

Гербициды могут быть системными, контактными и сплошного действия. Контактные гербициды, рассеянные по газону, выжигают наземные части растений. А системные воздействуют на корни сорняков, вызывая их сильный рост и отмирание. А гербициды сплошного действия, например, Ураган, действуют на все части растений.

Как использовать гербициды

На больших газонах гербициды рассевают специальной тележкой для распыления удобрений. Затем газон поливают водой. Для удаления единичных сорняков используют пульверизатор.

Обязательно соблюдайте правила использования химических препаратов:

  • Храните гербициды в прохладном, недоступном для животных и детей месте.
  • Важно знать, что опрыскивание химикатами не проводят в ветреную погоду.
  • Надевайте резиновые перчатки и сапоги, одежду, закрывающую тело.
  • Стирайте одежду после опрыскивания.
  • Тщательно вымойте все предметы, соприкасавшиеся с химикатами.




Механическая борьба с сорняками

Для удаления сорняков на газоне используйте специальные инструменты. Старайтесь удалять все растение с корнем. Если после прополки возникли лунки, засыпьте их землей, добавьте компост и посейте траву.

Как определить сорняки и бороться с ними

  • Чертополох – растение с фиолетовыми цветками, предпочитающее питательную почву. Удаляйте с корнем и регулярно скашивайте траву.
  • Подорожник – имеет мелкие колосовидные цветки. Удалите с корнем, улучшите почву.
  • Ястребинка – желтые цветки на коротко стриженом газоне. Удалите с корнем, подкормите газон.
  • Маргаритка – имеет белые цветки, привлекающие пчел и птиц. Удалите с корнем, проведите подкормку.
  • Вероника – синие мелкие цветочки на низко подстриженном газоне. Удалите и внесите удобрение. Не косите траву слишком коротко.
  • Лютик – мелкие желтые цветы и ползучие побеги. Удалите с корнем, подкормите и аэрируйте газон.
  • Звездчатка средняя – отличается звездчатыми белыми цветками, предпочитает влажную почву. Удаляйте вручную и регулярно косите траву.
  • Одуванчик – знакомые всем желтые цветки и пушистые семянки. Для удаления лучше использовать гербициды.
  • Тысячелистник – предпочитает бедную почву, имеет белые цветки. Удалите с корнем и внесите известь.
  • Пырей ползучий – узкие листья на длинных стебельках. Избавиться от него сложно, иногда приходиться заново засеивать газон.
  • Клевер – белые, красные или желтые цветки. Удалите вручную, косите газон выше.
Репост
Наверх