daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Беседка из поликарбоната своими руками: пошаговая инструкция, чертежи с размерами, фото и видео

Беседка из поликарбоната своими руками: пошаговая инструкция, чертежи с размерами, фото и видео с фото

Уже вошло в привычку иметь некоторый участок земли на даче, обособленный от основной зоны для посадки овощей. Называют его зоной отдыха, но чаще все ассоциируют ее с неким легким строением.

Обычно подразумевает беседку, сделанную традиционно из деревянных досок с резьбой (о том, как быстро и дешево сделать беседку для дачи, подробно рассказывается в этой статье).

Однако, это далеко не единственный вариант. С появлением полимерных материалов возможности дачников стали практически безграничны.

В последнее время популярностью пользуется беседка из поликарбоната, в основе каркаса которой имеется профилированная труба, либо деревянные брусья. Практически любой тип беседки реально заказать через фирму.

И все-таки не стоит торопиться выкладывать десятки тысяч рублей, поскольку такое чудо реально соорудить собственными силами. Стоимость ее в таком случае будет для вас значительно ниже заводской. Немного проявить фантазии и полноценная зона отдыха готова.

Содержание

  • 1 Разница между традиционным подходом и новой технологией
  • 2 Какие варианты беседок самые удобные?
  • 3 Порядок действий в сооружении беседки

Разница между традиционным подходом и новой технологией


Поликарбонат разных цветов

Приятно осознавать, что имеешь дело с чем-то новым и прогрессивным, чем собственно, бесспорно, является поликарбонат – самый безопасный строительный материал. Но мы так все привыкли к классике, где любое строение возводиться из дерева или металла.

Учитывая, что дерево теперь стоит не дешево, альтернативой ему может стать поликарбонат. В его пользу приведем веские аргументы, преимущественно потребительского характера:

  • прочен более, чем пластик из акрила, а также устойчивей стекла;
  • дешевле стекла;
  • способен выдержать значительные перепады температур в диапазоне от – 40 до более 100 градусов тепла;
  • надежно защищает строение от атмосферных осадков (снега, дождя, а также ветра);
  • хорошо изолирует звук и тепло;
  • ему не страшен открытый огонь, поскольку он только плавиться, но не горит;
  • имеет несколько цветов.

 

Типовой дизайн облегченной дачной беседки на профилированных трубах

Далеко не каждый покупатель поликарбоната знает об особенностях его изготовления. Существуют две технологии: метод формования первичного сырья и вторичная переработка.

Под последней понимают приготовления сотового поликарбоната из отходов и различного рода вторсырья. Вам могут предложить очень дешевое изделие, но его легко проверить на образце. Вторичный поликарбонат имеет низкую светопроницаемость и трещит, и ломается при изгибе.

Это важно знать: для беседок лучшим выбором будет материал толщиной 6 мм, он оптимально сочетает все качественные характеристики.

Что касается технологических преимуществ, то и здесь ему нет пока равных. Лист поликарбоната легко монтируется даже одним человеком в пределах 1-2 м2.




В дополнение ко всему списку следует указать на его универсальную обработку. То есть вы без особого труда сможете загнуть лист, раскроить его ножовкой либо высверлить в нем нужное отверстие.

Поликарбонат универсален и легко крепится на металл саморезами, да и в случае вмятин не составит труда заменить его, в отличие, к примеру, от стеклянных полотен. В целом беседка из поликарбоната практичная, создает атмосферу настоящей романтики.

Какие варианты беседок самые удобные?

Трудно утверждать однозначно, поскольку образца, наиболее отвечающего всем вкусам потребителей, нет. Однако есть несколько популярных форм, где садовая беседка предстает в образе:

  • бочки;
  •  


  • сферы;
  •  


  • прямоугольника;
  •  


  • классического навеса.

 


Для всех вариантов присуща своя сложность в монтаже, стилевое оформление внутренней части, и все же навес из поликарбоната под силу установить большинству людей.

Порядок действий в сооружении беседки




Как уже описывалось ранее, одни из самых доступных по форме и материалам проектов, считается беседка под поликарбонатом типа навес. В то же время, не существует принципиальных отличий по способу обустройства фундамента, монтажу профиля каркаса.

Для облегченной конструкции в большинстве случаев не нужен капитальный бетонный фундамент. Однако, задумав нечто грандиозное, вам может потребоваться прочное армированное основание (о том, как правильно армировать ленточный фундамент, проинформирует эта статья).

Наша цель показать на примере, как выполнить работу по сооружению беседки типа навес. В сооружении подобной конструкции нет сложностей, достаточно последовательно выполнять работу.

Последовательность действий следующая:

  • Выбор места для беседки с учетом грунтовых вод, светопропускания и удаленности от капитальных и санитарных строений.
  • Необходимо подсчитать количество материала. Ваш чертеж должен давать представление о всех элементах беседки: от металлических элементов до размеров поликарбонатовых листов. Как показано на фото выше беседка имеет две скамейки и один длинный стол, сиденья и столешницы которых выполнены из деревянных реек сечением 25 х 100 мм, закрепляемых на каркасах болтами с гайками (другие идеи изготовления стола в беседку, Вы найдёте тут).
  •  


    Чертёж и размеры беседки из поликарбоната

  • Выбирают тип основания. О том, заливать ли бетон под беседку или воспользоваться чисто грунтом, описывалось в статье ранее.
  • Этот этап самый трудоемкий, но зато самый интересный, так как здесь происходит сборка каркаса на саморезы или болты. В качестве профиля обычно используют профильную трубу квадратного сечения 50 х 50 мм. Сборку каркаса производят при помощи саморезов и уголков, либо сварки. Особо следует остановиться на верхней части беседки — крыша изогнутой формы с радиусом примерно в 30°. После сборки каркас окрашивают в желаемый цвет и производят сборку сидений и столешницы.
  • Последний этап собственно подразумевает монтаж поликарбоната. Все листы поликарбоната прикручиваются саморезами с прес шайбой, имеющей резиновую прокладку.
  •  


    Возьмите на заметку: в процессе монтажа могут возникать трудности с закруткой саморезов, в результате чего от неравномерных усилий на шуруповерт могут быть созданы вмятины. Чтобы избежать таких проблем, используйте сначала сверло по металлу.

    Монтаж поликарбонатной беседки своими руками выполнен. Преимуществом подобной конструкции является ее мобильность: по желанию ее легко переместить на другое место.

    Смотрите видео строительства беседки из поликарбоната своими руками:

    Репост
    Наверх