daachka.ru » Советы

Чудесный помело: как одним цитрусом всю семью накормить

Чудесный помело: как одним цитрусом всю семью накормить с фото
Из всех доступных фруктов помело, пожалуй, самый крупный и даже немного загадочный. Что это? Гибрид каких-то тропических культур? А может, это результат серьезной селекции, чьи полезные для наших печенок-селезенок свойства еще только предстоит раскрыть? Дети, увидев в магазине гигантский цитрус, начинают тормошить родителей: откуда такой взялся, где растет? Предлагаемая читателю статья расскажет, что такое помело, как выбрать наиболее спелый плод, с чем связана его польза и есть ли хотя бы малый вред от его употребления.

Содержание
  • Какая земля рождает фрукты-гиганты?
  • Заглянем под кожуру помело: что в нем особенно полезно?
  • Как выбрать вкусное помело
  • Что приготовить из помпельмуса
  • Возможен ли вред от экзотического фрукта
  • Полезные свойства помело: видео
  • Польза и противопоказания помело: фото

Какая земля рождает фрукты-гиганты?

Средний размер плода помело из тех, что можно купить вне тропиков, составляет около килограмма. Счастливчики, побывавшие на Филиппинах, видели громадины размером с арбуз. Чтобы напитать сахаром и органическими кислотами столь большой померанец – так именуют плоды цитрусовых – дереву нужно стоять под жарким солнцем и обильными дождями круглый год. Именно такие условия предоставляют своей флоре полуостров Индокитай и Малайский архипелаг.


Помело выращивается в странах Азии

В Европе помело появилось в эпоху Великих географических открытий, когда в Юго-Восточную Азию пришли испанские и голландские корабли. Голландцы назвали растение помпельмусом, англичане позже переименовали в помело. Третье название этого цитруса – шеддок, в честь командующего английским флотом, который имел честь доставить семена невиданного растения с острова Барбадос в Британию.

Ныне помело культивируется в Таиланде, Китае, Индии и других уголках южно-азиатского региона, его возделывают также в Израиле и Калифорнии. Существует около десятка сортов шаровидной, грушевидной и слегка сплющенной формы, с желтой и розоватой мякотью.

Заглянем под кожуру помело: что в нем особенно полезно?

Как и всякий фрукт, помело содержит десятки необходимых для здоровья веществ. Назовем основные:

  • клетчатка для стимулирования перистальтики кишечника;
  • железо для построения гемоглобина;
  • калий для бесперебойной работы сердца;
  • лимоноиды для помощи лейкоцитам в поиске и уничтожении раковых клеток;
  • липолитический фермент для расщепления избыточных жиров;
  • и отличный витаминный комплекс для профилактики простуд.



Употребление помело укрепляет здоровье

Помело не настолько сочен, как апельсин, но и не горчит подобно грейпфруту. Под его толстой кожурой скрывается умеренно сладкая, свежая мякоть, разделенная на крупные дольки. Главное достоинство этого плода – его гигантский размер. Купив всего одну штуку, ее можно разделить на семью из четверых человек. Если же лакомиться им в одиночку, то справиться можно только за два присеста. Помело идеально подходит для разгрузки во время диет.

Витамины и микроэлементы помело повышают работоспособность, прочищают артерии, предотвращая наступление атеросклероза, улучшают состояние кожи. Для пожилых людей особо важно, что употребление помпельмуса – действенная профилактика рака толстой кишки.

Как выбрать вкусное помело

Чтобы не разочароваться в покупке столь крупного плода, его нужно умело выбрать, а для этого знать несколько секретов.

  • Запах. Спелый помпельмус выражено пахнет, причем аромат ощущается даже на некотором расстоянии.
  • Тяжесть. Приятно оттягивая руку, плод сообщает о своей сочности.
  • Кожура. Наличие уплотнений или наростов говорит о несоответствии условий хранения, что может снизить вкусовые качества. Царапина, вмятина, мокнущее пятно – начало гниения. Кожура должна быть целой, блестящей и умеренно плотной.
  • Цвет. О спелости фрукта свидетельствует равномерно разлитая по корке желтизна. Правда, бывают зеленые сорта, но и в этом случае окраска должна быть равномерной.
  • Совет. Чтобы плоды не подсыхали, продавцы оборачивают их в пленку желтоватого цвета, которая заодно маскирует зеленую окраску незрелого фрукта. Надорвите ее, чтобы убедиться в истинном цвете продукта.

    Что приготовить из помпельмуса

    Чаще всего этот вкуснейший продукт едят просто так, сняв кожуру и разобрав на дольки. Однако существуют рецепты легких и даже праздничных блюд с помело, которые готовятся за 10 минут и совершенно не портят фигуру.




    Помело используют для приготовления десертов и соусов
  • Изысканная закуска. На салатный лист выложить кусочки помело, четвертинки сваренного вкрутую яйца, полукольца сладкого лука и крабовое мясо.
  • Самый простой гарнир. Дольки фрукта разобрать на кусочки, смешать с зеленью и подавать к мясу.
  • Творожный десерт. В красивых бокалах выложить слоями небольшие кусочки помело и горсточку клюквы, взбитый в блендере со сметаной и сахаром творог, кружочки бананов. Повторить все слои еще раз. Украсить шоколадными палочками и кедровыми орешками. Охладить за пару часов до вечеринки.
  • Помело – ожидаемый ингредиент фруктовых шашлычков и салатов, цитрусовых ассорти и фруктово-ягодных желе. Порубленная кубиками корка при желании превращается в цукаты, а разрезанная пополам – в оригинальную тарелочку под салат.

    Совет. Чтобы легче очистить дольки от пленок, подсушите их в течение получаса.

    Возможен ли вред от экзотического фрукта

    Лакомиться помпельмусом не возбраняется практически никому, однако в некоторых случаях лучше поостеречься и посоветоваться с врачом:

    • тяжелое течение беременности;
      воспалительные процессы пищеварительной системы;
    • склонность к аллергиям.

    Внимание! Если вы впервые даете ребенку помело, то размер кусочка должен быть не более кубика рафинада. Убедившись в отсутствии аллергической реакции, можно слегка увеличить порцию.

    Обязательно попробуйте помело. Ощутите бархатистую ненавязчивую сладость малайского плода. Есть мнение, что это самый вкусный антидепрессант в мире.

    Полезные свойства помело: видео

    Польза и противопоказания помело: фото


















    Репост
    Наверх