daachka.ru » Советы

Польза и вред дыни для организма человека: свойства, состав, правила употребления и нюансы выбора

Польза и вред дыни для организма человека: свойства, состав, правила употребления и нюансы выбора с фото

Одним из самых любимых фруктов для взрослых и детей является ароматная и медовая дыня. Зародилась она в Малой Азии, а впоследствии распространилась на многие страны СНГ и даже Африки.

По цвету дыни могут быть белые, с зеленоватым оттенком, цвета охры, красновато-оранжевой окраски, а по весу достигать пяти килограмм. Цвет и размер дыни во многом зависит от её сорта. К примеру, дыня «Колхозница» имеет небольшие плоды ярко жёлтого цвета.

Безусловный плюс этого фрукта — сроки его хранения (до пяти месяцев, если сорвали ещё зеленой). На продолжительность срока может влиять сорт дыни.

Дыня — не только вкусный и питательный продукт: употребляя его в пищу, мы получаем пользу для нашего организма. Польза дыни определяется ее богатым витаминным и минеральным составом. О пользе, вреде и правилах употребления дыни подробнее поговорим в этой статье.

Содержание

  • 1 Состав медовой дыни
  • 2 Полезные свойства
  • 3 Польза дыни для человека
  • 4 Есть ли вред от дыни
  • 5 Что приготовить из дыни
  • 6 Как правильно выбирать дыню

Состав медовой дыни


Этот вкусный плод ещё и очень полезен для организма человека

В этой бахчевой культуре содержится для человека множество полезных элементов, таких как:

  • кальций
  • магний
  • каротин
  • белки
  • фосфор
  • фтор
  • железо
  • клетчатка и многие другие.

Не обошлось и без витаминных комплексов. Употребляя дыню в пищу, вы снабжаете свой организм в первую очередь такими ценными витаминами, как C, А, РР, В3, В1, В2, Е. Особенно любят этот фрукт люди, которые занимаются спортом, потому что при всей её полезности она довольно-таки некалорийная. Тридцать пять калорий на 100 грамм этого продукта – это совсем немного.


Коктейль из дыни рекомендуется пить после активных тренировок. Он отлично утоляет жажду

Полезные свойства

Многие врачи рекомендуют употреблять в пищу дыню при сердечно-сосудистых заболеваниях. Она обладает успокаивающим эффектом, благоприятно воздействует на нервную систему и помогает улучшить душевное состояние при депрессивном настроении.


Польза дыни для человека




Дыня — заряд бодрости на целый день

О пользе дыне было известно ещё в далёкие столетия. В Средней Азии лекари применяли её в качестве лекарства от многих болезней и недугов. В современности дыня также используется в медицинских целях. Её применяют при изготовлении слабительного.

Если вы будете употреблять дыню утром натощак, то ваш организм всего через три дня хорошо очистится, что приведёт и к потере излишнего веса. Также в составе дыни находятся специальные элементы, которые в сочетании с настойкой петрушки помогают людям с проблемными почками.

При насморке можно смочить ватный тампон соком из дыни и на ночь сделать турунды в каждую из ноздрей. Проснувшись утром, вы сразу же почувствуете облегчение при дыхании.

Полезные свойства этой культуры также используются при изготовлении косметики. Учёными доказано, что если наносить маску для лица, в составе которой есть мякоть дыни, то ваша кожа не так быстро стареет. Благодаря кремнию, который содержится в дыне, заметно улучшаются волосы, работа головного мозга.


Примите к сведению: если вы сильно устали и хотите взбодриться, то можно не пить крепкий кофе, а просто съесть двести грамм мякоти медовой дыни.
Помимо всех вышеупомянутых полезных свойств дыни, следует также упомянуть её ценность для мужского пола. Семена дыни для мужчин очень полезны, так как в них содержится большое количество цинка, который хорошо влияет на выработку сперматозоидов и повышает качество мужской спермы.


Есть ли вред от дыни




Обратите внимание на то, что дыню следует покупать не раньше середины августа, когда она полностью наполнится своими полезными свойствами. Купив повреждённый продукт, вы рискуете завести у себя в организме бактерии сальмонеллеза или глисты.

Не следует употреблять этот бахчевой продукт вместе с другими одновременно, так как он считается очень тяжелым для желудка (например, с обедом или просто с мёдом). Не стоит дыней закусывать алкогольные напитки или запивать её молочными напитками. Это приведёт к расслаблению вашего желудка и на несколько часов поход в туалет вам гарантирован.

Также не рекомендуют есть дыню беременным и женщинам, у которых происходит грудное выкармливание. В таких случаях вы рискуете дать ребёнку тяжёлое расстройство желудка. В дыне содержится большое количество сахара, поэтому людям, страдающим от сахарного диабета, она тоже нежелательна.


Диетологи не рекомендуют сочетать дыню с другими продуктами

Что приготовить из дыни

Из этого продукта по всему миру делается множество блюд. К примеру, только в нашей стране из неё готовят соки, варенье, компот, салаты. Очень вкусна и полезна сушёная дыня. Распространено применение дыни при изготовлении цукатов.


Цукаты из дыни




Из дыни получается очень вкусное варенье

Рецептов довольно-таки много, но в конечном итоге зимой вы можете наслаждаться этим продуктом, как только что созревшим. Также, хорошо промыв дыню и порезав на кусочки, её можно засушить. Главное только правильно выдержать срок на солнце.


Сушеная дыня

Как правильно выбирать дыню

Для того чтобы не навредить своему организму, необходимо правильно выбрать этот продукт. Не стоит брать первый попавшийся. Если от дыни нет мягкого и приятного запаха или виднеются зеленые участки на поверхности, то брать её точно не нужно.


Сухой хвостик дыни — признак спелости плода

Это важно: похлопав по поверхности дыни, вы должны услышать глухой звук, а не звонкий. Если хвостик сухой, а надавливая пальцем на «носик» происходит вмятина, то это также признак полноценной зрелости дыни.

Из этого видео Вы узнаете всё о пользе и вреде дыни для организма человека:

Репост
Наверх