daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Интересное из мира лошадей: что мы о них знаем?

Интересное из мира лошадей: что мы о них знаем? с фото

Лошади – это удивительно красивые животные. Их силе и грации могут позавидовать многие представители животного мира. Не удивительно, почему их так любят многие люди. Более того, именно эти животные вместе с человеком творили историю. Однако, что мы знаем интересного об этих животных? Интересные факты о лошадях предлагаем узнать уже прямо сейчас вместе с нами.

Содержание

  • 1 Лошадиный смех
  • 2 Лошади-поводыри
  • 3 Лошадь-полицейский
  • 4 Прекрасное обоняние и память
  • 5 Очень важный орган – копыто
  • 6 Лошадь-лекарь
  • 7 Необычный волос и кости
  • 8 Язык звуков и жестов
  • 9 Цирк – это лошади
  • 10 Полцарства за… портрет
  • 11 Видео «Смешные лошадки»

Лошадиный смех

Видели ли вы когда-нибудь такое зрелище, когда лошадь задирает верхнюю губу, вытягивает шею и в буквальном смысле делает улыбку? Этот необычный жест – один из самых забавных, который у всех вызывает улыбку. Однако на самом деле это не смех животных, а особый способ улавливания запахов.

В научном мире это явление именуется как реакция Флемена. Лошади задирают губу и обнажают зубы не тогда, когда смеются, а чтобы направить запахи к специальным обонятельным железам. Они находятся в конце носового канала, поэтому коням удобнее загибать губу и наклонять голову, чтобы как можно лучше распознать запах. Поэтому, когда вы подходите к животному, а оно «смеется», значит, пытается понять, чем и как вы пахнете.


Смеются ли вообще кони? Да, чувство радости у них, конечно же, есть. Но это проявляется больше задиристостью и игривостью животных. Когда лошадь задирает хвост, начинает прыгать и «козлить», это всегда говорит о ее приподнятом настроении.

Лошади-поводыри

Поводырями могут быть не только собаки, но и лошади. Да, да, эту особо ответственную роль в Америке, например, выполняют самые маленькие лошадки-фалабелла. Они специально обучаются выполнять различные команды, распознавать сигналы и дорожные знаки, не боятся шума и толпы. Кроме того, они ходят в специальных кроссовочках, дабы цокотом копыт не нарушать общественный порядок. Им разрешено ездить в транспорте, заходить в помещения и магазины.

Как показывает практика, эти животные доставляют массу удовольствия своим хозяевам. Их содержат как домашних питомцев. В отличие от собак у них не бывает блох, они живут до 35 лет в среднем и не пахнут. Так же, как и домашние собаки, фалабеллы не пачкают дом, а ходят в туалет в специальном месте. Такие интересные факты про лошадей известны не многим.


Лошадь-полицейский

Практически в каждой развитой стране есть отдельный отряд полиции на лошадях – конная полиция. Это очень удобно и маневренно в тех местах, куда машина или мотоцикл не может проехать. Например, такие патрули всегда охраняют порядок в парках и зонах отдыха, на городских улицах и загруженных транспортом проспектах. Первые полицейские лошади появились еще в XVII веке, а первая конная полиция организована в 1805 году. Сначала она существовала лишь в Англии, а затем опыт переняла Америка и Австралия.

Однако далеко не каждая лошадь может попасть в отряд полиции. Для этого отбираются самые смелые и самые уравновешенные животные, которые проходят специальную подготовку. На этих скакунах и впрямь можно в огонь, и в воду без опасения. Как правило, для этой работы выбираются мощные и красивые мерины, а также элегантные кобылки.




Прекрасное обоняние и память

Слышали ли вы когда-то, что лошади в годы войны сами приходили домой или отыскивали хозяина в совсем отдаленных местах? Да, таких случаев много, и все это говорит о прекрасной памяти и обонянию коней. Животные плохо видят ночью, но с помощью обоняния они могут запросто найти дорогу домой. Или в труднопроходимых местах они с легкостью могут вывезти всадника. Лошади крайне чувствительные, поэтому всегда ощущают настроение и чувства человека.

Более того, как говорят многие интересные факты про лошадей, у них отменная память. Если вы когда-то хоть раз обидели коня или посмеялись над ним, будьте готовы к мести. Лошади очень хорошо запоминают своих обидчиков, поэтому в следующий раз обязательно припомнят об этом. Не думайте, что животное забудет что-то через год. Они могут помнить обиду или наоборот дружбу всю жизнь. А еще они запоминают действия, например, как открыть защелку или отвязать привязь.




Очень важный орган – копыто

Знали вы, что копыто – это не просто роговой слой на ногах лошадей, но и очень важный «орган». Мы называем эту часть тела органом, так как оно чрезвычайно сложное по строению. Более того, это очень чувствительное место, которое влияет на работу всей ноги. Дело в том, что когда вес животного давит на копыто, то кровь в необходимом количестве циркулирует по венам ноги. Таким образом, копыто играет роль некого насоса.

Лошадь-лекарь

Все, наверное, слышали такое понятие, как иппотерапия или лечение верховой ездой. Если нет, тогда вы можете ознакомиться с этим в нашей предыдущей публикации « Иппология или слово о лошадях — что это за наука?». Однако не только езда верхом полезна для здоровья человека, но и само пребывание с этими животными. Достаточно посидеть с конем несколько минут, как депрессия и усталость развеивается удивительным образом. Все это связано с особым биополем животного.

Лошадь необычным образом умеет влиять на биополе человека, тем самым «врачуя» душевные травмы. Многие люди заметили, что общение с лошадьми дарит силы после тяжелой рабочей недели и заряжает позитивной энергией. Но и это еще не все.




Люди, которые работают на конюшнях, не страдают простудой, бронхолегочными заболеваниями и на 50% меньше болеют диабетом. Это объясняется полезностью паров пота и навоза лошадей. Тепло от навоза и особые «ароматы» коней благоприятно действуют на дыхательную систему человека. Эти интересные факты про лошадей описывал в своих трудах еще Гиппократ.

Необычный волос и кости

Знали ли вы, что по прочности кости лошадей могут запросто сравниться с гранитом. По утверждению ученых, их прочность в два раза выше гранита, а по растяжению они не уступают латуни и чугуну. То же самое касается и волоса. Прочный плотный волос запросто может заменить леску. Не удивительно, что раньше тетиву для лука изготовляли исключительно из конских волос.

Язык звуков и жестов

У лошадей очень разнообразный язык звуков и жестов. Люди, которые много времени проводят с этими животными, легко умеют распознавать различные сигналы и желания скакунов. Более того, определенный звук еще сопровождается языком тела и жестов. Один и то же сигнал можно трактовать по-разному, если животное меняет позу или движение. Например, для передачи звуков они меняют тембр ржания.




Особо хорошо это заметно, когда кобыла общается со своим жеребенком. Если конь хочет пить или голоден, он может издавать немного свистящий звук, лишь немного напоминающий ржание. Если животное злится, оно хрипит и издает хриплое ржание. Короткое ржание по типу «гы-гы-гы» — это предупреждающий знак тревоги. Встречают лошади знакомых людей или сородичей громким веселым ржанием по типу «Иги-ги-ги».

Цирк – это лошади

Знали ли вы, что первый цирк и само понятие арены было изначально придумано для конных номеров и трюков. Впервые современный облик циркового представления возник в XVIII веке и его родоначальником является англичанин Филип Астли. Он заметил, что лошадям наиболее удобно бежать галопом по кругу, диаметр которого составляет 13 метров. Именно такой диаметр имеют все современные арены. Поэтому изначально понятие цирка было основано на конных представлениях.




Полцарства за… портрет

Скульптуры и картины с лошадьми всегда считались одними из самых ценных. Изобразить коня или сделать его скульптуру мог далеко не каждый художник. Как говорят специалисты, лошади имеют очень сложное строение тела, передать красоту и грацию которого не так уж и просто. Об этом говорит и средняя цена на картины и изображения этих животных. Всегда самыми дорогими были конные портреты, поэтому их позволить себе могли лишь знатные особи, короли и герцоги.

Сегодня эта тенденция также не утеряна, доказательством чего могут стать последние русские торги Sothbey’s. Например, самым дорогим художником, изобразивший лошадей, стал Николай Сверчков. Его картина «Тройка в метель» в одном из московских магазинов оценена в 49 800 долларов. Еще интересные факты о лошадях узнайте из видео.

Видео «Смешные лошадки»

Хотите поднять себе настроение и немного посмеяться? Тогда предлагаем просмотреть подборку смешных роликов с участие этих красивых и благородных животных.

Репост
Наверх