daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Правила посадки ярового чеснока весной, особенности ухода за растением

Правила посадки ярового чеснока весной, особенности ухода за растением с фото

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня поговорим о всем известном чесноке. Это растение, которое обладает специфическим вкусом, ароматом и множеством полезных свойств.

Яровой чеснок – тот, который высаживается весной. Его головки несколько отличаются по виду от того, который сажают под зиму. Для того, чтобы это растение принесло много пользы и радовало хорошим урожаем, следует понять, как сажать яровой чеснок весной. Давайте разбираться вместе.

Содержание:


  • Плюсы и минусы ярового чеснока
  • Где сажать?
  • Температурные условия
  • Идеальное время для посадки
  • Посадка чеснока
  • Уход за посадками
  • Сбор урожая

  • Плюсы и минусы ярового чеснока

    К положительным сторонам можно отнести несколько следующих пунктов:

    • весенний чеснок, в отличие от своих зимних «братьев», хранится гораздо лучше и дольше;
    • уход и посадка ярового чеснока несложные;
    • существует мнение, что именно яровой таит в себе гораздо больше пользы, чем озимый.

    Минус, я бы сказала, всего один – урожайность этого вида гораздо меньше, чем его зимнего собрата

    Где сажать?


    Посадить чеснок в прогретую почву – идеальный весенний вариант. Земля должна быть легкосуглинистая или среднесуглинистая, подготовку следует начать ещё осенью, прокапывая и удобряя компостом.

    • Уровень pH будущей чесночной грядки должен быть примерно 7,0. В случае, если кислотность оказалась выше, то её нужно уменьшить с помощью известкования.
    • Место лучше выбрать освещенное и укрытое от ветров.
    • Вода не должна застаиваться, но если всё же выбор пал на сырое место, то грядка должна иметь высокое расположение.

    Категорически нельзя сажать растение туда, где уже выращивался чеснок в прошлом сезоне, а также в местах посадки лука и картофеля. Лучше всего подойдут грядки, где ранее росли кабачки, огурцы и цветная капуста.

    Температурные условия

    Чеснок является вполне холодоустойчивым растением и может прорасти даже при температуре +1?С,, но всё же есть идеальные цифры, которые повысят шанс на успешное прорастание и богатый урожай. Оптимальная температура для посадки чеснока +10 ?С с отступлениями в 1-2 ?С в обе стороны.

    Идеальное время для посадки




    Вовремя посадить растение очень важно. От того, когда будет посажен чеснок, зависит очень многое. Если тепло пришло по расписанию, то посадку следует выполнить в середине весны, а точнее в промежутке между 7 и 15 числами апреля. Но следует понимать, что если весна оказалась ранней, или наоборот поздней, то и сроки высаживания будут сдвинуты. В разных климатических условиях, например, в Сибири, стоит следить за столбиком термометра и уже по результатам увиденного определять идеальное время для посадки.
    Подготовка к посадке

    Чтобы вырастить хороший урожай, рекомендуется тщательно подготовить посадочный материал. Подготовка непосредственно зависит от способа хранения.

    • Холодное хранение. При таком способе вегетация укорачивается, и созревание происходит быстрее. Но при этом размер головок будет маленьким.
    • Тёплое хранение. При комнатной температуре вегетация продлится долго, но размер чесночин будет больше.

    Размножение происходит с помощью зубчиков, то есть вегетативно. Холодное и теплое хранение имеют свои преимущества и недостатки, часто эти способы совмещают. Изначально хранение происходит при комнатной температуре, но перед посадкой чеснок охлаждают в холодильнике.

    Время охлаждения зависит от размеров головки, чем больше — тем, соответственно, дольше. Непосредственно перед тем, как посадить растение, луковицы разбирают на зубчики, сухие и некондиционные отсеивают.

    Место посадки рекомендуется полить раствором, который состоит из трех столовых ложек соли и ведра воды.

    В этом видео вы можете узнать, как подготовить зубки чеснока для посадки, чем их обработать от вредителей и как на самом деле просто сажать чеснок:

    Посадка чеснока

    Посадить чеснок нужно обязательно донцем вниз, опуская его вглубь примерно на 1,5 см. Корневая система у чеснока развита довольно хорошо, поэтому расстояние между зубчиками должно быть около 10 см, а между рядами и вовсе не менее 17 см. Если посевной материал мелковат, то расстояние можно сократить, но мелочиться не стоит.

    Уход за посадками




    До середины лета рекомендуется активно поливать растение, так как именно в этот период прорастает его наземная часть и начинает формироваться луковица. Если листья засыхают или желтеют, то полив следует осуществлять чаще и обильней. Когда головка уже практически сформировалась, полив следует умерить, а к середине августа совсем прекратить.

    В момент появления первых листочков нужно начать подкормку, она может состоять из помёта, настоев трав или перегноя. Свежий навоз использовать запрещено, никакой пользы он не принесет, только вред. Через 14 дней следует удобрить землю минеральным удобрением. На следующий день после полива землю нужно обязательно порыхлить. Обязательно нужно своевременно обрывать стрелки, чтобы зубчики были здоровыми и крупными.

    Сбор урожая




    Выкапывать чеснок следует в конце августа или начале сентября. Выдергиваться из земли он должен легко, но если нет, то землю нужно немного подкопать. После сбора урожай нужно подсушить на улице на солнце или под навесом.

    Один из способов проверки зрелости чеснока – оставить на одном растении стрелку. Когда она зацветет – чеснок можно выкапывать.

    Как видите, ничего сложного в выращивании ярового чеснока нет. Главное – верить, что все получится и приложить немного усилий. Поделитесь этой статьей с друзьями – вдруг кому-то будет полезно прочитать ее. И делитесь в комментариях своим опытом – полезных советов много не бывает.

    Репост
    Наверх