daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Когда и как лучше сажать озимый чеснок

Когда и как лучше сажать озимый чеснок с фото

Содержание:

  • Принципы выращивания озимого чеснока
  • Подготовка грядки и посадка чеснока осенью
  • Уход в период активного роста
  • Уборка чеснока, посаженного осенью
  • Проблемы в выращивании
  • Здравствуйте, дорогие любители дачи!

    Чеснок – одна из самых ценных огородных культур, дарящая нам не только ароматную и оригинальную приправу к практически всем блюдам (ну кроме, сладкого, конечно), но и здоровье.



    Целебные свойства фитонцидов чеснока признает официальная, народная медицина и гомеопатия. Кроме того, чеснок оказывает благотворное влияние на растущие рядом культуры, оберегая их от вредителей, оздоравливает почву от грибковых и других патогенных инфекций.

    Выращивает в огороде чеснок каждый без исключения дачник во всех регионах страны – на юге предпочтение отдают яровому чесноку (весенней посадки), а в центральных районах, в Сибири и в других северных регионах лучше выбрать озимый чеснок, уход за которым проще, а урожайность – выше.

    Я расскажу, как я выращиваю этот овощ в озимый культуре: когда и как посадить чеснок осенью, как подготовить успешную зимовку и какие условия надо предоставить ему для максимального урожая.

    Принципы выращивания озимого чеснока


    Выращивание чеснока в любых климатических условиях – на жарком юге, на Урале или Дальнем Востоке, не представляет сложностей. Главное, изначально придерживаться таких основных правил:

    • здоровый посадочный материал;
    • легкая плодородная воздухопроницаемая почва с добавлением песка с нейтральной реакцией;
    • под чеснок нельзя вносить свежий навоз и куриный помет – только минеральные удобрения (30 г/кв.м) и пепел (1 л на кв. м);
    • хорошо чеснок соседствует с клубникой, огурцами, томатами, картофелем (отпугивает пилильщика), луком;
    • отлично чувствуются себя радом с этой культурой малина, смородина, крыжовник – они не болеют, а урожайность увеличивается;
    • не против такого соседства розы (не будут болеть пятнистостью), гладиолусы (защита от корневой гнили), тюльпаны (чеснок отпугивает слизней – главных врагов этих цветов);
    • нельзя на одну грядку сажать чеснок с горохом, фасолью, разными видами капусты;
    • лучшим предшественником являются тыквенные и бобовые культуры;
    • каждые два года менять месторасположение чесночной грядки.

    Подготовка грядки и посадка чеснока осенью




    Чтобы правильно посадить эту культуру под зиму, грядку я начинаю готовить заранее. Всегда в середине или в конце лета место на даче, выбранное под чеснок, засеваю горчицей.

    Выращивание этой культуры после сидератов позволяет увеличить урожайность на треть, сэкономить дорогие сейчас удобрения и взрыхлить почву перегнивающими корнями горчицы, а скошенную надземную часть – использовать в качестве укрытия и мульчирующего материала после высадки зубков.

    Если грядка свободная – перекапываю почву на малую глубину, густо засевают семенами горчицы и заглубляю их граблями. Если грядка занята какой-то культурой – просто разбрасываю семена и тоже слегка заглубляю, но делаю это в конце августа. Пока горчица поднимется – основная культура уже отдаст урожай, а ее остатки также будут использованы для укрытия.




    Во второй половине сентября сидерат скашиваю, а грядку рыхлю и намечаю ряды под посадку. Делаю это заранее потому, что часто в октябре, когда приходит время посадки, идут затяжные дожди и проводить земляные очень сложно.

    А на подготовленную грядку можно даже в дождь просто поместить зубки, прикрыть их почвой и укрыть грядку скошенными сидератами, здоровыми огородными отходами или сухой листвой из сада и леса.

    Меня часто спрашивают, сажаю ли я свои растения по лунному календарю. Скажу честно – нет. Несколько лет подряд я пробовала придерживаться указанных в журналах «лучших» дней и параллельно производила посадки, когда было удобно (как и посев семян на рассаду).




    Никакой разницы в развитии культур не заметила, поэтому перестала себе морочить голову лунными календарями, а сажаю чеснок приблизительно во второй половине октября. На севере надо делать это на 2 недели раньше.

    Если у вас на участке грунтовые воды расположены высоко, рекомендую выращивание в высоких грядках. Их можно просто сделать в виде гряд с расстоянием между ним минимум 40 см и 2 рядами с расстоянием между растениями 8-10 см. Или же сделать бордюр из подручного материала – дерева, камня, шифера, а потом заполнить грядку плодородной почвой.

    Ширина такой грядки – не больше 60 см, иначе будет неудобно обслуживать. Проходы – от 40 до 90 см. В южных краях высокие грядки нерациональны – необходимость поливов увеличится втрое!

    Уход в период активного роста




    • Зимнее укрытие должно быть толщиной не больше 10 см, весной его не снимаю, а ростки без труда пробиваются. Мульчирование избавляет меня от многих работ: рыхления, прополки, поливать также надо реже.
    • В апреле по грядке раскидываю нитроаммофоску 30-40 г/кв.м и опять посыпаю пеплом. Подкормку осуществляю еще два раза, но уже травяным настоем с добавлением горсти птичьего помета на ведро (не забудьте ему дать настояться пару недель).
    • Поливы осуществляю только по мере надобности – если больше 10-12 дней подряд не было дождя.
    • Цветоносы удаляю, но не сразу, а даю им вырасти до образования бутона. Тогда вырезаю ножницами, перемалываю на мясорубке, солю и храню в холодильнике в банках. Отличная быстрая приправа к мясу, супам.
    • Некоторые огородники в июне завязывают листья в узел, мол, головки больше завяжутся. По моему мнению, это лишняя работа – мой чеснок всегда крупнее, чем у соседей, которые так поступают.

    Отказалась я и от выращивания чеснока семенами – мороки много, времени уходит много, а особо никакого выигрыша нет. Использую в основном свой посадочный материал, причем, отбираю самые крупные головки с однородными зубками.

    Уборка чеснока, посаженного осенью




    Ориентировочное время уборки озимого чеснока – середина июля (на севере – на 2 недели позже). К этому времени листья желтеют. Если почва влажная, то просто выдергиваю растения, если сухая – подкапываю вилами. Отряхнув от грунта, не обрезая стебли, несколько дней подсушиваю растения и только потом секатором удаляю стебли, оставляя пенек 4-5 см.

    Отбираю посадочный материал сразу – на грядку в 2 кв. метра идет около 1 кг головок. Храню чеснок в пластиковых ящиках в кладовке.

    Проблемы в выращивании




    Чаще всего огородников волнует вопрос, почему желтеют кончики листьев у чеснока буквально как вырастут до 10 см. По своему опыту знаю – виновата очень тяжелая сбитая почва – растениям не хватает воздуха. Поэтому, на чесночные грядки добавляйте песок, а если будете использовать сидераты, то о такой проблеме просто забудете.

    Репост
    Наверх