daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Виды пиролизных котлов длительного горения: принципы разделения и критерии выбора котла с водяным контуром

Виды пиролизных котлов длительного горения: принципы разделения и критерии выбора котла с водяным контуром с фото

Повсеместная газификация городов, увы, не обеспечивает стопроцентную возможность пользоваться всем, без исключения, именно природным газом.

Это связано не только с тем, что процесс прокладки газопровода идет медленно, но и с личными предпочтениями энергопотребителей. Твердое топливо было популярным во все времена благодаря своей доступности, невысокой цене и большой эффективности.

Пиролизные котлы (еще одно название – газогенераторные) имеют принцип длительного сгорания на основе пиролиза. Это своеобразный процесс горения, при котором происходит тепловой распад продукта горения на газообразное вещество и твердые тела, которые в дальнейшем обособленно друг от друга выдают тепло по особенной схеме.

Содержание

  • 1 Принцип работы
  • 2 Разновидности
  • 3 Достоинства и недостатки

Принцип работы

Устройство пиролизного котла

Весь процесс работы такого котла проходит в 4 этапа. Закладывается топливо в первый отсек, поджигается и оно сгорает. Далее происходит медленное его тление благодаря созданию искусственной нехватки кислорода, в результате чего образуется газ.

Это газообразное вещество через форсунки или благодаря естественной тяге попадает в камеру дожига, где соединяется с вторичным воздухом. Этот синтез обеспечивает воспламенение газа, из-за чего происходит выделение большого количества тепла и теплоноситель нагревается.

В зависимости от вида и оснащения котла, он может быть оснащен отдельным парогенератором и дымососом, но основной принцип работы остается неизменным.

Разновидности


Энергонезависимые пиролизные котлы

Существует две основных группы котлов по принципу требовательности к топливу:

  • Энергозависимые (в таких котлах используется только полноценное твердое топливо влажности не более 25%).
  • Энергонезависимые (в качестве топлива можно использовать опилки, щепу и другие продукты, влажность которых составляет 50% и более).
  • Большее распространение получили именно энергонезависимые виды, так как есть возможность использования различных видов отходов, а также сам процесс пользования намного проще, чем у зависимых котлов. (Подробнее о различных видах топлива для пиролизных котлов читайте в этой статье).

    Еще одна классификация по принципу функциональности выглядит следующим образом:

  • Парогенератор пиролизный.
  • Пиролизный котел одноконтурный (помещение отапливается за счет нагрева воды в системе одним водяным контуром).
  • Пиролизный котел двухконтурный (не только обогревает помещение, но и дополнительно снабжает горячей водой).
  • От того, какие площади и виды помещений обогревает такой котел, зависит его размер, оборудование, оснащение и виды применяемого топлива. На больших производствах давно устанавливаются промышленные газогенераторные котлы с целой сложной системой обеспечения отопления.




    Полезно знать владельцам небольших столярных мастерских, что существование пеллетных котлов упрощает задачу утилизации отходов производства, так как основным топливом служат брикеты или гранулы из древесной стружки. Плюс таких отопителей в компактном размере, а обеспечение процесса происходит при установке дополнительного оборудования.

    Именно таким образом минимизируется размер агрегата, в отличие, например, от больших генераторов без вентилятора или там, где используется пиролизная приставка.

    Еще одним отличительным признаком этих котлов является особенность конструкции, которая обеспечивает теплом не нагревом воды в системе, а имеет воздухогрейный принцип. Это упрощает обогрев помещения тем, что нет необходимости в разведении водяной системы в маленьких помещениях.

    Достоинства и недостатки




    Перед тем, как решиться на приобретение того или иного вида пиролизного котла для отопления дома, конечно же, нужно знать все его плюсы и минусы, так как только взвесив все аспекты, можно прийти к правильному выбору.

    Преимуществ у таких агрегатов больше, чем недостатков, но выделить стоит и те и другие.

    К плюсам котлов на основе пиролиза можно отнести:

    • длительное время сгорания и тления (от 12 часов до 2 суток), при этом процесс является контролируемым и регулируемым;
    • высокая степень безопасности, полученная автоматической регулировкой системы;
    • благодаря четырем этапам происходит полное сгорание топлива, полное устранение отходов и высокий КПД;
    • минимальный процент выхода вредных веществ, достигаемый высокой температурой в камере дожига;
    • воздушный поток минимизируется процессом горения, что обусловливает экономию;
    • разнообразие используемого топлива.

    Несмотря на высокую эффективность работы таких установок, все же выделяются и минусы, которые иногда становятся камнем преткновения при выборе между газовой горелкой, электротеном или пиролизным котлом:

    • объем камеры позволяет загрузить топливом лишь половину своего объема, так как при большей загрузке снижается КПД;
    • большинство видов котлов энергозависимые, а это значит, что спектр используемого топлива сужается;
    • высокая стоимость пиролизных котлов.

    Взвесив все «за» и «против», несомненно, выбор в пользу таких видов отопителей будет положительным. Ни высокая стоимость, ни особое внимание к качеству топлива не перевешивает экономичность и быструю окупаемость, поэтому популярность пиролизных котлов в последние годы лишь набирает обороты и это, пожалуй, лучший способ отопления твердым топливом.

    Смотрите видео, в котором опытный пользователь разъясняет критерии выбора пиролизного котла длительного горения с водяным контуром:

    Репост
    Наверх