daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Выбираем триммер для травы

Выбираем триммер для травы с фото

Изобретению этого чудо-инструмента уже более полувека, однако, до наших российских просторов механизированный и компактный аналог древней косы добрался относительно недавно. Триммер для травы – незаменимая вещь при работе на пересеченной местности, стрижке бордюров вдоль садовых дорожек и заборов, под деревьями, скамейками, по кромке газона и цветников. Там, где не пройдет тяжелая техника вроде колесной газонокосилки, с задачей справится легкий и маневренный триммер. Как выбрать походящий садовый девайс, чтоб по плечу был и по карману? Попробуем разобраться вместе!


Как выбрать триммер?

Надо сказать, что для полноценного ухода за газоном это устройство не подходит по ряду причин. Триммингом невозможно добиться идеально ровной поверхности, в особенности на больших площадках. К тому же из-за своих конструктивных особенностей длительная работа «с косой наперевес» доставляет определенные неудобства, несмотря на относительно небольшой вес агрегата.

Итак, если вы задумали пополнить свой садовый парк очередной полезной «машинкой», следует задаться вопросом: с каким объемом работ ей придется столкнуться?

Косметическая стрижка для поддержания в форме небольшой лужайки и подравнивание бордюра вдоль садовых дорожек раз в месяц – это одно, и совершенно другое дело, если вам нужна мото-коса для заготовки сена и регулярной борьбы с буйными сорняками. Поэтому в первую очередь обращаем внимание на класс техники, определяющий интенсивность ее эксплуатации.

Сделать выбор в пользу бытового или профессионального инструмента вам поможет предполагаемая степень нагрузки, с которой вы намерены его эксплуатировать.


Типы ручных косилок

На современном рынке садовой техники достаточно обширный ассортимент триммеров от самых разных производителей. Все это изобилие предложений классифицируется по принципу их работы на три вида:

— электрические

— аккумуляторные

— бензиновые

Самыми мощными, безусловно, считаются бензо-косы, хотя и среди электрических девайсов найдется немало «профессионалов» своего дела. Аккумуляторный же инструмент в этом смысле значительно уступает, как по мощности, так и по продолжительности непрерывной работы. Зато он самый легкий «на подъем», удобный и практически бесшумный.

Триммер – основные характеристики

Модельный ряд триммеров отличается не только внешним видом, расположением двигателя, но и режущим инструментом. Бытовые электрические (аккумуляторные) косилки оснащены шпулькой с туго намотанным в ней жестким нейлоновым кордом ( леской) с выпущенными наружу концами.




На скорости в несколько тысяч оборотов за минуту эти «хвостики» молниеносно срезают траву под корень. «Профи» с мощностью не менее 1кВт помимо триммерной шпульки могут укомплектовываться дисковыми ножами, которые способны справиться с любым бурьяном, а так же работать в качестве кустореза.

Перед приобретением мото-косы обратите внимание на ее основные характеристики:


— мощность

— расположение двигателя

— тип режущего инструмента

— массу агрегата

Совокупность всех параметров позволит вам сопоставить возможности инструмента с индивидуальными требованиями и определиться с выбором.

Конструктивные особенности

Расположение двигателя у электрических триммеров бывает, как верхнего, так и нижнего типа. Последние – более мощные, поскольку потери на передающем валу практически отсутствуют. К минусам такой конструкции относятся:

— невозможность работы по мокрой траве

— быстрый нагрев двигателя, поэтому ему чаще требуется передышка

При верхнем расположении мотора можно косить и влажную траву, но данная конструктивная особенность заметно снижает производительность косилки из-за потерь на передающем валу. Двигатель при той же производительности должен быть несколько мощнее, что приводит к общему утяжелению инструмента и его удорожанию.




Штанга триммера может быть цельной и телескопической, прямой и изогнутой. Ровная штанга, несомненно, надежнее, как из соображений техники безопасности, так и по производительности инструмента. Внутри нее стальной стержень-вал, который минимизирует потери мощности двигателя и снижает вибрацию инструмента.

Триммеры с изогнутой штангой более легкие. Они удобны при обработке горизонтальных поверхностей, но передача крутящего момента к рабочей головке осуществляется посредством металлического тросика, который не рассчитан на большие нагрузки. Телескопический же поручень позволяет отрегулировать косилку под свой рост с целью комфортной сбалансированности конструкции.




Серьезные, достаточно мощные агрегаты снабжены удобными ручками :

— петлеобразными

— U-образными

— типа «велосипедный руль»

Петлеобразная рукоятка позволяет улучшить маневренность триммера в труднодоступных местах. U-образная ручка обеспечит дополнительный упор при стрижке буйных зарослей и мелкого кустарника. Инструмент, снабженный «велосипедным рулем», незаменим на покосе открытых площадей с высокой дикой травой.

У некоторых разновидностей триммеров предусмотрены разъемы под установку различных насадок в виде щеток, пластиковых дисков и металлических ножей различного профиля. Такой инструмент легко трансформируется из садовой косилки в кусторез, культиватор и даже снегоуборщик для садовых дорожек.

В поисках ответа на вопрос «как выбрать триммер» учитывайте в первую очередь размеры своего садового участка, потенциальный фронт работ и общую эргономичность конструкции. А наш Сайт про Дачу желает вам удачной и полезной покупки!

Репост
Наверх