daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Выбираем бензопилу для дачи

Выбираем бензопилу для дачи с фото

Бензопила – это очень популярный инструмент, который пригодится не только на лесоповале или стройплощадке, он является важным атрибутом набора инструментов любого обладателя загородного дома или коттеджа. Она, по сравнению с ручным аналогом, гораздо более производительна и проста в работе, позволяет провести огромный объем работы одному работнику за непродолжительный период времени.

При выборе циркулярной пилы первым делом следует определиться с тем, для какой цели Вам необходима пила, и как часто Вы собираетесь ею пользоваться. В зависимости от возможных нагрузок и предпочтительной сферы применения все модели бензопил можно разделить на три больших категории:


  • Бытовые. Такие модели чаще всего используются для различных бытовых нужд. Они выдерживают работу в графике примерно 20-25 часов в месяц. Как правило, имеют небольшие габариты, вес и мощность, и используются для заготовки дров, а также других хозяйственных нужд.
  • Полупрофессиональные. Такие бензопилы значительно мощнее, поэтому они активно используются фермерами и строителями, которые много работают с древесиной. Их мощность позволяет использовать их на протяжении не более десяти часов в сутки.
  • Профессиональные. Такие модели наиболее мощные и надежные среди всех, представленных на рынке. Они используются профессиональными лесорубами, а также крупными промышленными предприятиями. Профессиональная пила способна работать до 16 часов в сутки и до восьми – без перерывов.
  • Среди технических параметров устройства ключевыми являются вес и мощность. Ведь именно от них зависят производительность устройства и скорость его работы, а также максимальная длина шины, которую можно использовать в его составе.

    Длина шины также является очень важным параметром, ведь от нее напрямую зависит максимальная глубина пропила. Длина шины обязательно должна соответствовать мощности двигателя.

    Как правило, бытовые модели имеют мощность около 2 кВт при весе в 5 кг. У профессиональных и полупрофессиональных бензопил эти показатели, соответственно, выше.

    Хотелось бы сказать, что качество работы и долговечность пилы напрямую зависят от производителя, ведь такое устройство является достаточно сложным. Поэтому при его производстве должны использоваться только современные комплектующие и технологии. Именно поэтому следует выбирать только бензопилы от всемирно известных производителей с хорошей репутацией.

    Репост
    Наверх